...

"Мир Джафар Багиров (штрихи к автобиографии)"

Интересное Материалы 21 мая 2007 16:00 (UTC +04:00)
"Мир Джафар Багиров (штрихи к автобиографии)"

Новая книга "Мир Джафар Багиров (штрихи к автобиографии)" ученого-исследователя Фазиля Мамедова вышла на днях в издательстве "Нурлан". По словам автора, в книге впервые представлены редкие документальные материалы относительно биографии бывшего руководителя республики М.Дж.Багирова. Известно, что в 1953 году две папки с биографическими данными Багирова, изъятыми из архивов, были вывезены в Москву. Удалось сохранить копию лишь одной из автобиографий - от 29 января 1923 года.

В книге приведены эти автобиографические данные, в которых подробно описывается и ряд исторических событий, участником которых ему довелось быть (в частности, трагические события 1918 года в городе Губе).

В книге представлены также биографические материалы Багирова М.Дж., которые печатались в периодической печати тех лет по разным случаям, в частности, от октября 1932 г., декабря 1933 г., ноября 1937 г.и января 1946 г.

В новом издании представлены также воспоминания современников о М.Дж.Багирове и членах его семьи - двух супругах: Марии Сергеевой и Евгении Веремской, сыновьях - Джангире и Джене и внуках.

По словам Фазиля Мамедова, он более 40 лет работает над архивными материалами о Мир Джафаре Багирова, и готовится издать еще более пяти книг на данную тему.

Лента

Лента новостей