...

В Таиланде появились "другие"

Интересное Материалы 24 мая 2007 14:12 (UTC +04:00)
В Таиланде появились "другие"

В Таиланде официально вводят третий пол. Теперь при заполнении таможенной декларации помимо привычных вариантов "мужчина" и "женщина" здесь можно будет выбрать пункт "другое". Третья категория вводится специально для транссексуалов, которые требуют официального признания их полового статуса.

Под определение транссексуала попадает не только мужчина, сменивший пол на женский, но и гомосексуал-трансвестит, принимающий женский облик (так называемый "катой").

Требования трансвеститов могут быть выполнены благодаря сентябрьскому перевороту, в ходе которого к власти пришла военная хунта. Генералы работают над новой государственной конституцией, в которую и могут быть включены новые пункты, имеющие отношение к правам и статусу "иного" пола. Работа над новым сводом законов будет завершена к концу этого года, сообщает ГазетаRu .

Признание третьего пола в Таиланде приведет к необходимости замены всех документов, включая удостоверения личности, паспорта и официальные формы, в которых требуется указать личные данные.

Многие популярные модели, певцы и кинозвезды в Таиланде - катои. В местных газетах нередко печатают фотографии победителей конкурсов красоты среди женщин и катоев. Согласно буддийским представлениям, катоями становятся из-за негативных кармических деяний в прошлой жизни, отчего они заслуживают сострадания, но не презрения.

Лента

Лента новостей