...

Китайские законы против любовниц

Интересное Материалы 31 мая 2007 11:12 (UTC +04:00)
Китайские законы против любовниц

Законодатели южно-китайской провинции Гуандун планируют официально запретить содержание любовниц, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Синьцзин бао".

Согласно предложенным изменениям, планируется ввести запрет на любовниц - как на совместное проживание, так и на внебрачные связи, поскольку подобная практика "наносит ущерб семьям одной или обеих сторон".

Практика заведения любовниц, традиционная для старого Китая, в последние годы активно возрождается. Власти реагируют на это явление резко отрицательно, стремясь идеологическими и административными способами предотвратить эту тенденцию.

Предполагается, что запрет будет оформлен поправками в положение государственного закона о защите прав женщин в провинции Гуандун. "Внесение этих поправок призвано поддержать и укрепить стабильность брака", - цитирует газета местного депутата Чэн Цзинчу.

В современном Китае наличие любовницы может стать поводом для увольнения чиновника с госслужбы. В частности, вице-мэр Пекина Лю Чжихуа в 2006 году был снят с должности за получение взяток и содействие своей любовнице в "получении прибыли".

Обиженные любовницы также представляют собой угрозу для чиновников. В минувшем году бывший заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ван Шоуе лишился поста за "моральное разложение", превышение служебных полномочий и взятки. О незаконной деятельности Вана властям сообщила неназванная молодая женщина, признавшая, что длительное время находилась с Ван Шоуе "в близких отношениях".

Лента

Лента новостей