...

На духовых инструментах играть сложнее, чем на фортепиано - джазмен Раин Султанов

Интересное Материалы 2 августа 2007 10:35 (UTC +04:00)
На духовых инструментах играть сложнее, чем на фортепиано - джазмен Раин Султанов

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Серьезной проблемой азербайджанского джаза на сегодня является отсутствие музыкантов, играющих на различных духовых и струнных инструментах. Их очень мало. В основном, больше пианистов. Но ведь джаз, не может развиваться только за счет фортепиано. Прокомментировать проблему TrendLife попросил известного джазового музыканта Раина Султанова.

"Вопрос действительно серьезный. Наши джазовые пианисты утверждают, что их больше потому как в Азербайджане существует сильная фортепианная школа. Но я думаю, дело не в этом. Я как саксофонист буду говорить за музыкантов, играющих на духовых инструментах. Так вот, на духовых играть гораздо сложнее, нежели на клавишных. Ведь ребенка можно отдать и в пять или семь лет учиться играть на рояле. На духовых же инструментах, обучаться так рано ребенку сложнее. Кроме того, у нас духовикам стало труднее в плане заработка, трудно найти работу, они не занимаются аранжировками, не аккомпанируют, не пишут песен. А что касается школы, то она в Азербайджане всегда была сильная: и духовая и струнная. Другой вопрос, что нет джазовой школы, идет тенденция легкой музыки.

Считаю, что для увеличения количества профессиональных джазовых и классических музыкантов, играющих на различных инструментах, а значит, и для развития азербайджанского джаза, нужно создавать оркестры и открывать высокооплачиваемые рабочие места. Также необходимо больше пропагандировать серьезную музыку, проводить фестивали, концерты, больше транслировать по телевидению культурную музыку, проводить различные семинары. Ведь культура - и есть лицо страны".

Лента

Лента новостей