...

Азербайджанские музыканты с блеском выступили в Италии

Интересное Материалы 5 августа 2007 15:33 (UTC +04:00)
Азербайджанские музыканты с блеском выступили в Италии

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Как мы уже сообщали, в Италию для участия на двух международных музыкальных фестивалях отправился Азербайджанский Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова, а также известный пианист, директор Филармонии Мурад Адыгезалзаде. TrendLife удалось связаться с Мурадом Адыгезалзаде после выступления, и вот что он нам рассказал.

Итак, первое выступление состоялось 3 августа в городе Ариано Ирпино на известном фестивале под названием "Классик Ариано" в концертном зале "Basilica Cattedrale". Именно там великолепно сыграл азербайджанский Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова под управлением его художественного руководителя и главного дирижера Рауфа Абдуллаева. Что важно, это выступление было посвящено памяти выдающегося маэстро Мстислава Ростроповича. На концерте были исполнены произведения Моцарта, Шумана и Бетховена. Солировал же там Мурад Адыгезалзаде, а также ведущие итальянские музыканты. Также на данном мероприятии прозвучали увертюра "Дон Джованни" Моцарта, концерт для фортепиано с оркестром Шумана (его исполнил Мурад Адыгезалзаде) и Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Бетховена. Здесь уже солировали Гернот Винишхофер (скрипка), Мее-Хае-Рио (виолончель) и Марко Шиаво на фортепиано. Это выступление прошло с огромным успехом. Публика аплодировала стоя. Кстати говоря, вступительное слово об Азербайджанском Государственном симфоническом оркестре и Ростроповиче сказал сам мэр города Ариано Ирпино. Отметим, что одними из инициаторов участия азербайджанских музыкантов на столь именитом музыкальном фестивале является посол Азербайджана в Италии, который, конечно, присутствовал на концерте вместе с супругой. Кстати говоря, Ростроповичу концерт был посвящен не случайно. Ведь первое выступление памяти великого маэстро прошло именно в Азербайджане на сцене филармонии в день смерти Ростроповича. И на нем как раз играл симфонический оркестр, а солировал Мурад Адыгезалзаде.

Четвертого же августа концерт прошел уже не в зале, под открытым небом на берегу моря в местечке под названием "Casal Velino Marino, Teatro del Porto". Это уже был другой фестиваль и назывался он "Marina di Ascea". Не помешал удачному выступлению даже сильный ветер. Видимо азербайджанские музыканты привезли его с собой из Баку. Здесь были исполнены произведения Моцарта, Ф.Амирова, П.Чайковского, Бетховена, Барбера, А.Ализаде. А перед концертом выступил вице-мэр города и посол Италии в Азербайджане Джанлуиджи Машу. Он также был одним из инициаторов гастролей азербайджанских музыкантов. Мурад Адыгезалзаде в беседе с нашим корреспондентом выразил благодарность в организации гастролей министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву, а также вышеупомянутому Джанлуиджи Машу и его супруге Маринелле Машу. Отметим, что после концерта в честь наших музыкантов был дан салют.

Лента

Лента новостей