...

Мое творчество певцы сравнивают с тестом - певец и композитор Нурлан Азизбейли

Интересное Материалы 6 августа 2007 17:55 (UTC +04:00)
Мое творчество певцы сравнивают с тестом - певец и композитор Нурлан Азизбейли

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

Среди азербайджанских певцов модно "бахвалиться" тем, что они, якобы, чуть ли не с материнской утробы выступают на сцене. Однако среди них есть и такие, кто на самом деле может этим похвалиться. Старшее поколение хорошо помнит, как известный азербайджанский актер, некогда самый популярный тамада на свадьбах Рамиз Азизбейли приводил с собой на празднества трехлетнего племянника Нурлана. Этот малыш становился на стул и своим звонким "джельсаминовским" голосом поражал слушателей. Природный талант открыл девятилетнему Нурлану дорогу на профессиональную сцену. Его талант эксплуатировали вовсю - он принимал участие на различных концертах, его отправляли представлять республику на международных конкурсах. Он был популярным, пока не попал под прессинг "современного веяния" эстрады, которая превратилась в шоу-бизнес. Нурлан, видимо, не выдержав откровенной "похабщины" отечественного шоу-бизнеса и ввязавшись в пару судебных дел, все-таки переехал в Турцию - искать свое счастье. Нашел ли он его на бескрайних турецких просторах -неизвестно, но вернулся. Как сообщил TrendLife певец и композитор Нурлан Азизбейли: "В соответствии с пятилетним контрактом с одной турецкой компанией, я работаю над созданием азербайджанских песен, которые будут исполнять турецкие певцы. А приехал я сюда временно и в сентябре вновь отправлюсь в Турцию, где планирую на одном из популярных телеканалов открыть передачу, посвященную азербайджанской музыке. На эту передачу я буду приглашать наших звезд, которые покажут свое мастерство в живом исполнении, и все богатство нашей национальной музыки и эстрады. Я хочу доказать, что наши исполнители лучше всех.

- А с какой целью приехали домой?

- Здесь я абсолютно безвозмездно участвую в музыкальном конкурсе "Летний фестиваль" и хочу порадовать поклонников новыми песнями. Я на сцене уже 21 год и мое творчество всегда по достоинству оценивали наши корифеи, и я стараюсь оправдать их доверие. У меня по-прежнему есть и голос, и сценическая культура, и я хочу показать это молодому поколению и "зарвавшимся" певцам. Я готов по-прежнему представлять республику на международной арене, просто необходимо создать условия - на миллион процентов гарантирую успех".

Нурлан Азизбейли резко высказался и по поводу распространенного в последние годы музыкального плагиата.

"Нельзя воровать чужой труд без зазрения совести. Умышленное присвоение авторства на чужое произведение является вопиющим фактом. Человек должен своим трудом добиваться чего-то в этой жизни, а не брать песни других авторов и, обработав, выдавать за свои. Лично я всегда стараюсь, чтобы мои песни не были похожи на произведения других авторов и мой профессионализм дает на это полное право, потому что имею хорошее музыкальное образование - я окончил Музыкальную Академия по классу вокала и факультет композиторства.

- Но, нот-то всего семь, не больше, не меньше, и если где-то встретится похожее вступление, припев, куплет , это не значит, что мелодия потеряла свою индивидуальность. Может лучше глубже проникнуть в мир музыки, насладиться любимыми сочетаниями вновь, но уже в новой форме?

"Мое творчество певцы сравнивают с тестом - сколько его ни мять, но вода все равно не пойдет. Главное, не душить талант в человеке, в музыке которого присутствует "и соль, и перец". Раньше мы писали нотами, но сегодня композиторам помогает современная техника, которая, к сожалению, частенько убивает душу произведения", - ответил певец.

Отметим, что у Нурлана растет двухлетний сын, которого он не хочет видеть в шоу-бизнесе, а мечтает, чтобы Мехран стал бизнесменом или дипломатом.

Лента

Лента новостей