...

Могильщик не влюбляется в мертвецов – музыкант и аранжировщик Яшар Бахыш

Интересное Материалы 18 августа 2007 11:57 (UTC +04:00)
Могильщик не влюбляется в мертвецов – музыкант и аранжировщик Яшар Бахыш

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. TrendLife Кямаля Амирасланова/

Музыканта и аранжировщика Яшара Бахыша в Баку знают все. Говорят, что он донжуан, сердцеед, и еще о нем слывет молва, как о человеке, который из простой мелодии может сделать нечто необыкновенное. Сегодня в беседе с корр.TrendLife Яшар Бахыш рассказывает о секретах своей профессии, жизни и многом другом.

- В эпоху компьютеров в Азербайджане, в принципе, любой начинающий аранжировщик может сделать довольно приличную работу, - сказал Я.Бахыш. - Но я один из первых в стране стал делать аранжировки музыкальных композиций и меня отличает от других богатый опыт, умение играть на многих инструментах и то, что я не специализируюсь только лишь на рэпе, симфонии, диско, роке - я умею все и могу эти все стили синтезировать. Может поэтому, я стал известен в стране.

- Много ли в стране профессиональных аранжировщиков?

- Нет. Я знаю немного таких музыкантов. Кто-то делает техномузыку или этническую музыку лучше, чем я. Есть аранжировщики и моложе меня, но и у них я тоже чему-то учусь. Нисколько этого не стесняюсь - век живи, век учись. Мне 41 год, но я только начал изучать компьютерную программу по симуляции акустики. Даже считаю, что немного отстал. У меня есть планка, которую я сам себе установил и ниже которой мне опускаться нельзя.

- В среде аранжировщиков, как и в шоу-бизнесе, имеет место соперничество? Бывают случаи, когда советуют не давать песню Яшару Бахышу, якобы, он ее испортит?

- Разве что среди начинающих, но я всегда говорю, что вина лежит не на том, кто чернит другого, а на том, кто заказывает подобное. Если уровень певца или композитора достаточно высок, то отпадает нужда обращаться к непрофессионалу. Если заказчик не чувствует планку, и ему нравится то, что делает аранжировщик-самозванец, причем, если это и дешевле обходится, что ж, пусть идет к нему. Очень часто ко мне приходят заказчики, приносят обыденные песенки на три октавы. И говорят - Яшар, ну сделай что-нибудь "необычное". А у меня это слово ассоциируется со словом "андерграунд", т.е. "опережающий время". К сожалению, такие аранжировки не воспринимаются большинством, и песни не станут популярными. Лучше сделать качественную попсу, которую будет воспринимать масса.

- Какого вы мнения об уровне вкуса нашей почтеннейшей публики?

- Он достоин сожаления... Хотя отчасти вину за это я беру на себя. Частенько в телеэфире появляются певцы, которых и назвать певцами-то язык не поворачивается - скорее из меня выйдет балерина, чем из них исполнители. Посмотрите, как далеко ушла турецкая эстрада. Турецкие каналы никогда не пропустят исполнителя или клип, которые, по их мнению, ниже установленной ими планки. Они конкретно делят - это эстрада, это шансон, это ресторанная музыка. У нас, к сожалению, ресторанная музыка стала давлеть над эстрадой. Эстрады как таковой у нас уже и нет. Однажды я сидел с братом и смотрел телевизор, показывали "шоу-ужастики". Он в сердцах воскликнул: "Совсем уже охренели? Что они там показывают?". Я в свою очередь тоже возмутился и сказал, "Ты ведь не отказываешься, когда так называемые певцы тебе дают деньги, и ты делаешь свою работу, заранее зная, что это халтура. Специальная компьютерная программа позволяет посредственное исполнение и музыку превратить в приличное произведение. В принципе, если я ратую за качество, то должен бы отказываться от подозрительного заказа. Но здесь есть одно "но". Часто с обращающимися ко мне исполнителями меня связывают приятельские отношения, поэтому я и соглашаюсь. Хотя думаю, для певца главное не умение петь по всем правилам, а вкладывать в исполнение свою душу и эмоции. И еще, певец в первую очередь должен быть хорошим человеком.

- Все-таки, кого в вашем творческом арсенале больше - аранжировщика, звукорежиссера или профессионального гитариста?

- Не сочтите за бахвальство, но признанный гитарист Антонио Бандерас играет слабее меня... Но зато он богаче, чем я. Кстати, это один из моих любимых актеров. Раньше я был просто гитаристом, и лишь потом стал аранжировщиком, а в душе я все-таки звукорежиссер.

- У вас слава донжуана. Некоего мачо, который успевает и на работе выложиться, и одновременно покорять сердца.

- К сожалению, вторым - покорением сердец - заниматься я вынужден. Я не делаю этого специально. В данном случае к месту изречение "Не мужчина выбирает женщину, а женщина -мужчину". И если есть такое дело, если я чувствую, что нравлюсь женщине и она мне нравится, - то почему бы не завязать отношения... На самом деле, я человек очень застенчивый, и предпринимаю попытку, только когда знаю, что не получу отказа. А первый шаг должна сделать женщина.

- Есть ли среди "звездных" женщин, те с которыми у вас были роман?

- Нет, и быть не может. У меня правило: работу и личное нельзя путать. Могильщик не влюбляется в мертвецов (смеется). Может быть, в молодости, когда я только начинал работать в этой области, у меня были интрижки с некоторыми певицами, но они уехали, не сумев здесь раскрутиться. И это было скорее мимолетное чувство.

- Как вы думаете, почему на сцену хлынула"голубая волна"?

- Я думаю, что "голубых" на сцене уже больше, чем нормальных. Одними запретами и осуждениями ничего не исправишь. Я назвал бы этих людей несчастными, так получилось, что природа ошиблась - их физиология не соответствует психологии. Они пытаются как-то выжить, выкрутиться, найти свою любовь... может быть. Я никого не сужу, но при этом не одобряю голубую проституцию, это мое субъективное мнение. Все знают этот "злачный рай" на Тбилисском проспекте. Если он существует, значит, востребован.

- Мы забываем нашу ментальность?

- Ой, не говорите при мне о ментальности - это слово очень уж заезжено. Давайте лучше задумаемся: а в чем она, наша ментальность, состоит? Кстати, "голубизна" издавна существовала на Востоке, и на Запад пришла именно оттуда. Как вы знаете, ни одна религия такого не приветствует, особенно, ислам. На Востоке гомосексуализм возник еще до ислама: вспомните институт евнухов, мужчин - проституток. Опять-таки, осуждать можно все. Но прежде чем это делать, следовало бы понять, что таковыми их создала природа. Ну, захотели, они запеть вдобавок... Мы же не призываем Элтона Джона к позорному столбу...

Лента

Лента новостей