...

К критике отношусь нормально – певица Севда Алекперзаде

Интересное Материалы 28 августа 2007 14:24 (UTC +04:00)
К критике отношусь нормально – певица Севда Алекперзаде

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

Окончившая Университет Искусств, продолжившая свое образование в Италии, а в настоящее время берущая уроки мугама у Агахана Абдуллаева в Национальной консерватории Севда Алекперзаде сообщила TrendLife, что сейчас работает над расширением диапазона своего голоса и хочет синтезировать мугам с джазом.

"Я бы хотела, чтобы эстрадная музыка звучала такой, какая есть. Иногда поп-музыку смешивают с джазовой музыкой. Однако эти стили сильно отличаются друг от друга. Для этого в Азербайджане достаточно профессионалов и необходимо принять во внимание их советы", - заметила С.Алекперзаде. По мнению музыкальных критиков, в Азербайджане нет джазового искусства и этот вид творчества уже давно утрачен. С.Алекперзаде по этому поводу думает иначе: "Бакинский международный джазовый фестиваль доказал обратное. Мы о джазе не должны вспоминать лишь от фестиваля к фестивалю. Правда, в джазовом центре и в обычные дни исполняется подобная музыка, ведутся прения, в которых я принимаю активное участие. Однако для популяризации ее в массы нужно больше работать".

С.Алекперзаде утверждает, что очень часто исполняет свои песни в стиле этно-джаза, в синтезе с африканской музыкой и мугамом, в ближайшие месяцы начнутся приготовления к музыкальному проекту "Шаби-хиджран", в котором отразится это исполнение. Певица отметила, что проект в этапной форме пройдет вначале в Азербайджане, а затем на сценах иностранных государств. Однако певица отметила, что не любит снимать клипы: "Клипы я снимаю лишь для того, чтобы оставаться в эфире. Считаю, что вместо соревнований на базаре клипов, целесообразнее заниматься продуктивной работой. Например, подготовив новый проект, смогу преподнести музыкальному миру очередной подарок". Когда мы сообщили певице о том, что ее последний проект стал причиной многочисленных прений, певица заметила: "Моему исполнению дали оценку такие деятели азербайджанского искусства, как сестры Фидан и Хураман Гасымовы, Фархад Бадалбейли. Если честно, я не воспринимаю критику отрицательно, отношусь к ней нормально. Настоящие творческие люди в свое время тоже сталкивались с критикой. У каждого свои музыкальные вкусы. Это нужно воспринимать нормально".

Певица также сообщила TrendLife, что в настоящее время ведутся переговоры с иностранной компанией и в скором времени зрители смогут познакомиться с плодами ее творчества.

Лента

Лента новостей