...

Поволжье в августе 2007-го. Часть вторая. Самарские ночи опасные очень

Интересное Материалы 4 сентября 2007 10:44 (UTC +04:00)
Поволжье в августе 2007-го. Часть вторая. Самарские ночи опасные очень

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Самара - крупнейший по величине город Поволжья, и, как это не прискорбно, один из самых криминальных городов России. После спокойного, я бы даже сказал благоухающего Волгограда попасть в Самару - это все равно, что выпить водку после минералки - совершенно разные ощущения.

Чем славится Самара? Во-первых, своей набережной, чем-то похожей на бакинский бульвар, только здесь в отличие от нашего, народ может и поплавать. Вода чистая, несмотря на то, что Волгу вдоль и поперек бороздят теплоходы. Да что там теплоходы - прямо на вашей голове может приземлиться... параплан. Самарские "Карлсоны" летают над набережной регулярно, а самые ловкие из них умудряются срывать шапки с прохожих.

Вторая достопримечательность Самары - это ее криминал, вернее драки, свидетелями, а то не дай Бог, и участником которых вы можете стать буквально в любой момент. Вот и я, сидя в одном из набережных кафе, принадлежащих моим друзьям -соотечественникам, "накаркал" драку.

"Что-то спокойно здесь - неужели драк не бывает?", - спросил я, и буквально через полчаса началось такое...

Пьяный парень подошел к столу, за которым сидели девушки, и пригласил одну из них на танец. После отказа девушек он, недолго думая, просто двинул одной из них кулаком в челюсть так, что зубы несчастной разлетелись по столу, как в лучших фильмах Тарантино. А потом начался абсолютно бесплатный, но не менее захватывающий триллер. Ребята из службы охраны схватили нарушителя порядка и начали его хаотично, а затем и методично избивать. В общем, живой бой без правил, ибо вначале его пинали восьмером даже лежачего. Самым интересным в этой драке был пресловутый русский дух. Парня били, но он вставал, его валили, но он вновь вставал и так раз 6-8. Выбитые девчачьи зубы обошлись ему как минимум в сломанный нос, перебитые почки и сотрясение, а как максимум - он запросто мог лишиться всех ребер и стать инвалидом. Но он вновь поднимался! Более того, он обязался наказать своих обидчиков. И представьте себе, сие не оказалось пьяным бредом самоубийцы.

Через полчаса, после того как избитый и окровавленный он покинул поле битвы, война разгорелась с новой силой. Приехавшая на помощь братва просто отметелила охранников, а самого активного "бойца" забрала на дальнейшую расправу. И все происходящее наблюдали толпы зевак, и ни одного милиционера! Что случилось затем с этим охранником, остается только фантазировать. Такое в Баку представить просто невозможно. Ведь у нас участковые появляются даже при соседских разборках из-за воды, не говоря уже о массовых драках.

Третья и самая главная достопримечательность Самары - это его девушки. Честное слово - такое ощущение, что попал на конкурс красоты, а не в большой мегаполис. Вот только красоту эту лучше созерцать, чем пытаться с ней заговорить, ибо услышишь такое! Я понимаю, когда мужики говорят матом через раз, но хоть убей, не принимаю сие от женского пола. А особенно убивает вульгарная одежда девчонок, в отличие от того же Волгограда, у абсолютного большинства из них абсолютно отсутствует стиль. В общем, чем-то напоминает азербайджанский шоу-бизнес - чем вызывающе одета, чем круче она при этом себя чувствует. Доходит до полного абсурда - девчонки даже по центру города могут выйти прогуляться в купальниках или в бикини. Как воскликнул один самарский таксист, подвозивший меня и увидевший такую картину, - "это уже перебор!" То есть, даже привычные к разного рода сексуальным революциям самарские мужчины считают такое неприемлемым.

А цены в набережных кафе и ресторанах народ считает вполне приемлемыми, так как вечерами все места отдыха просто забиты до отказа. И это при цене за порцию шашлыка не ниже 8 долларов, а шаурмы (донера по-нашему)... за 5 долларов! И это называется провинция! В общем, чтобы посидеть с девушкой в кафе, вам нужно никак не меньше 1000 рублей, что составляет 40 долларов. Ума не приложу, как самарские мужчины терпят такие цены и не бойкотируют эти кафешки. С другой стороны, они же далеко не всегда платят за своих девушек, и немецкий счет здесь давно стал укоренившимся правилом. Нередки случаи, когда девушки сами оплачивают не только свой счет, но и своих парней. А те, вместо того чтобы зарыться со стыда в землю, наоборот, ходят с гордо поднятой головой - ведь девочка угостила его пивом по пять баксов за бутылку! В общем, то, что нам, азербайджанцам, не понять, у русских является нормой жизни.

Кстати, о самарских азербайджанцах. Они по-прежнему угощают девчонок пивом и шаурмой. Могут послать бутылку шампанского. Но уже делают это не безвозмездно, а чисто по-русски с расчетом затем получить свое. Больше половины увеселительных заведений Самары принадлежат азербайджанцам или же арендуются ими. Все те, кто ушел с рынков, легализуются в ресторанном бизнесе.

Ну а самый главный источник доходов наших соотечественников - это, конечно же, автомобильный бизнес. Самарцы в большинстве своем патриоты и даже самые состоятельные предпочитают ездить на продукции родного ВАЗа. Вот наши и перешли с фруктов на "железо" - гораздо надежнее и прибыльнее. Так что азербайджанские "автоши" должны сказать "спасибо" прежде всего своим соотечественникам - без них не видать бы им белых "семерок"...

Лента

Лента новостей