...

У вас низкое ай-кью? Так это же креативно

Интересное Материалы 10 сентября 2007 11:02 (UTC +04:00)
У вас низкое ай-кью? Так это же креативно

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Цивилизация движется по ложной траектории - уверяют ученые из НИИ психологии РАН. - Все эти составители тестов ай-кью завели нас в тупик. Отбор проводился по идиотскому признаку - наличие или отсутствие интеллекта по наличию интеллекта.

Оказалось, низкий ай-кью и есть критерий интеллектуальности, тогда как высокий говорит о некотором соответствии интеллекта тестируемого и составителей тестов.

Проверка тестов и их составителей на интеллект показала, что ни тесты, и ни их составители сами не соответствуют нормальным представлениям о высоком умственном развитии. Поток разоблачительных исследований нарастает как снежный ком. Ученые Австрии, Германии протестуют против "идиотских тестов американского производства". Ричард Грин из Детройта разбомбил тесты на ай-кью для американских школ, назвав их тестами на законопослушную дебильность. Английский психолингвист Роберт Маккузик назвал американские, французские и испанские тесты на ай- кью для выпускников школ отличным средством определить, кто из вылупившихся морских черепашек имеет шанс доползти до океана.

Все эти разоблачения вторичны - заявил французский биохимик Винсент Лакан - еще в 1990 году во Франции были подвергнуты резкой критике американский подход к тестированию интеллекта. Тогда к французам никто не прислушался. Должна была произойти катастрофа, чтобы европейцы проснулись и увидели в очередной раз: король гол и нагл при этом.

Тесты трехсот выдающихся ученых и писателей современной Европы были представлены французским психологом Этьеном Дюфи своему американскому коллеге из отдела кадров фирмы "Крайслер". На место рабочего сборочного цеха прошли только трое. Более ста кандидатур были отсеяны по причине ярко выраженной имбецильности.

Вот тогда и возник эффект снежного кома по разоблачению авторов тестов на интеллект.

Ситуация трагикомична для стран СНГ

Сотни миллионов долларов, тысячи молодых людей получили образование в странах западной Европы и США. Затрачены миллиарды долларов, но отдача близка к нулю. Не редкость, когда ай-кью выпускника западного вуза после получения диплома в другой системе тестов выдает полную дезоринтированность молодых.

А ведь грядет новая эра ай-кью. Не индивидуума, а города, социума. Под ай-кью социума имеется в виду качество управления формированием новых поколений. В этом отношении у Баку были большие достижения в 60-90 годах.

Еще выше уровень - ай-кью коллективного сознания. Ай-кью духа.

Низкий балл многих западных тестов по ай-кью - оказывается, большой плюс и дает преимущество молодым людям. Поскольку может означать, что у тестируемого творческое (креативное) мышление. Например, некто Ник Стюард набрал шесть баллов из ста в английском тесте. А судя по французкому тесту, он, как минимум, Ньютон, по японскому - вообще Эйнштейн. Вопрос "Где истина?" не так актуален, как вопрос - "Где правильная методика оценки истины?". И что называть инструментом для определения истины, если так разнятся системы оценки этого инструмента - под названием интеллект.

В западных (это очень условно) тестах на ай-кью из всех возможных ответов надо выбрать один. Единственно правильный, по мнению авторов теста. Но возможны ситуации, когда правильных ответов десятки. Тесты штампуют западное мышление, человек чувствует себя комфортно, он успешен, только если он сам и его дитя набирает наибольшее число баллов по тесту на ай-кью. Пусть идиотскому, но общепринятому. Такова установка. Это ломает судьбы тысяч мигрантов, не желающих быть умниками по смешной для них шкале ценностей.

Но и это еще не самое трагичное. Ведь есть еще и тесты исследовательского поведения. Они измеряют способность человека приобретать новую информацию. А также способность к взаимодействию с объектом - носителем новой информации и новых качеств.

Ни в одной стране СНГ нет ничего из этого богатого набора, ничего кроме западных тестов ай-кью. Даже специалистам не ведомы тесты исследовательского поведения. В результате, плохой балл по тесту интеллекта становится поводом для того, чтобы "закрыть" человека.

Тесты и национальные элиты

Тестирование стало грозным оружием в конкурентной борьбе. Как это не удивительно, но тестирование на интеллект, выполняя задачи на оттеснение, на распределение ролей удачник-неудачник, становится самым эффективным методом в конкурентной борьбе за распределение должностей и постов в ТНК, во всех инофирмах, работающих в третьих странах. Цель - не допустить национальные кадры к управлению транснациональных компаний. Причина более чем объективная - низкие показатели по тесту на интеллект. Не придерешься. Нигде не найдете защиты, все суды, профсоюзы и комитеты по защите прав человека не в состоянии вам помочь. Ваша зарплата ниже сотрудника - иностранца в 12 раз? Печально. Но это результат низкого ай-кью. Не добрали баллов, надо работать над собственным ай-кью.

Есть тысячи людей в Баку, испытавших коварность и изощренную подлость системы отбора на ведущие позиции в иностранных фирмах. Во всех случаях на острие атаки - тесты на интеллект. И вроде бы нет никаких причин обвинить в необъективности и пристрастности. Кроме двух моментов, западные специалисты, в отличие от наших, владеют "противотестовыми техниками". Прекрасно знают, как обойти ловушки и подстроиться под данный тест. Тогда как несведущие люди пытаются перебороть тест в честной борьбе. В цивилизованном мире тесты на ай-кью стали мощным оружием подавления сопротивления национальных элит. Пожалуй, самым эффективным.

Не прошел тест на ай-кью? Как же можешь обвинять в необъективности и протекционизме? С каждым днем нарастает и так интенсивная гонка тестовых и противотестовых технологий. Созданы методики раскодирования тестов по ай-кью, стоит вам их приобрести и вы опередите более способных конкурентов.

Но еще более разрушительно воздействие на судьбы тысяч мигрантов из бывшего СССР оказались тесты при поступлении на работу в странах Европы и США. Метод манипулирования тот же - тесты на ай-кью. Более всего вызывает протест то, что таким образом погублены тысячи талантливых молодых людей. Цинизм этого метода манипулирования заключается в о все более откровенном применении в образовании.

Некачественные тесты на ай-кью применяются для отсева талатливых молодых конкурентов уже в школах и вузах. Практика западных стран показывает, что талантливый мигрант, впервые столкнувшийся с проявлениями конкурентной борьбы в обучении, испытывает шок и теряет интерес к себе, к собственному развитию. То есть, проигрывает бой, еще не вступив в бой. Поскольку не готов к тому, что обучение - эта просвещающая деятельность, может иметь установку на подавление интеллекта.

Педагоги платного колледжа провели тестирование педагогов обычной школы и выставили всем низкие оценки. Год спустя объективная проверка педагогов элитного колледжа показала низкий ай-кью у всех обследуемых.

Знания и хорошая обучаемость - очень высоко ценятся, поскольку они - ключевой ресурс современной экономики, цивилизации. Оттого на рынках образовательных услуг усиливается конкурентная борьба вузов и даже школ разных типов и уровней за состоятельных клиентов - абитуриентов. Все абитуриенты и преподавтели стали жертвами конкурентной борьбы, основным методом которой стала манипуляции с помощью тестов на ай-кью.

В книге А. Подьяконова " Психология конкуренции в обучении" анализируется конфликт участников образовательного процесса, и феномен троянского обучения, когда преднамеренная дезориентация студента для достижения педагогом или системой скрытых целей.

В современных тестах крен явно в сторону математики и логики, что отражают склонности их составителей. Но чемпионы подобных тестов при апробации их интеллекта на тестах с биологическим или филологическим уклонами выглядят в лучшем случае продвинутыми питекантропами. Ряд книг по тестам на ай-кью уже запрещены. Западные СМИ объявили их проявлением нацизма и дремучего расизма

Если бы еще лет 20 назад тесты на ай-кью были бы с гуманитарным уклоном, то мы имели бы совершенно иную цивилизацию. Ее поиски ведутся. Аналитики заявили, что

создатели самого названия военной операции вошедшей в историю под названием "Буря в пустыне" - полные кретины, и их следует изолировать от общества. Хотя речь идет о высших чинах тогдашнего генштаба США.

Лента

Лента новостей