...

Не стало ни Бога, ни царя, ни героя ….- российский модельер Раф Сардаров

Интервью Материалы 4 февраля 2008 18:43 (UTC +04:00)
Не стало ни Бога, ни царя, ни героя ….- российский модельер Раф Сардаров

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

"Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!" - эта фраза героя Чацкого из произведения Александра Грибоедова " Горе от ума" пришла на мой журналистский ум, после беседы с эти человеком. С нашим знаменитым бакинцем Рафом Сардаровым я встретился на праздничном вечере " Песня года -2007", где российский модельер, по приглашению продюсерского центра ETA production, представил столичной публике новый имидж группы АУРА...К нечастому гостю Баку у меня была масса вопросов - хотелось побольше узнать, чем сейчас живет этот человек, художник, модельер, дизайнер, хореограф-постановщик, режиссер- постановщик и наконец, просто бакинец...Не хотелось бы перечислять все успехи этого человека, но, учитывая интерес читателей к этой личности, напомним, что его активная и многогранная творческая деятельность началась в Москве , где в 1979 году он создал первый в СССР театр моды, который не имел в то время аналогов в стране и стал одним из ярких явлений эстрады советского периода. Раф Сардаров со своим коллективом побывал почти во всех крупных городах Советского Союза, а зарубежные гастроли по -прежнему с успехом проходят в европейских странах. Наш земляк - организатор и член жюри многих международных фестивалей моды и конкурсов красоты. В то же время , Раф Сарадаров 10 лет работал на радиостанции "Говорит Москва " и был автором и ведущим радио программы "RAF Line", 5 лет - на Первом канале. Однако, основная линия творчества художника - это дизайн одежды, разработка имиджа. В этой области можно отметить успешную работу с такими звездами российской эстрады как Эдита Пьеха, Лариса Долина, Александр Малинин, Валерий Леонтьев, Анастасия, Марина Хлебникова, Наталья Ветлицкая, Лайма Вайкуле, Ирина Понаровская, Татьяна Буланова, группы "Чай вдвоём" и многих других звёзд эстрады.

Сегодня Раф Сардаров является руководителем дизайн-студии "RS" в Москве, арт-директором Международной передвижной выставки "RAF Line", в качестве журналиста и критика сотрудничает с журналами и газетами. А совсем недавно снял три сорока минутных фильма про историю и традиции Таиланда. "- Я очень рад, что вновь приехал в Баку. Меня порадовало и потрясло то, как стали относиться к древней архитектуре Баку - идут реставрации, возводятся музейные центры, закладываются парки и, наравне с этим, Баку превращается в крупный современный европейский город. Но, к сожалению, особых перемен в "модном стиле" бакинцев я не заметил.

-Вы около сорока лет живете в Москве и, наверное, знаете, что сегодня нашим государством проделывается огромная работа по налаживанию связей с азербайджанцами , проживающими за рубежом, пропаганде наших ценностей и культуры?

- Наконец-то, вспомнили, что азербайджанцы живут во многих странах мира. Очень много гениальных людей родилось в Баку, и внесли в мировую культуру и науку неоценимый вклад. Многие и по сей день продолжают плодотворную деятельность во всех концах планеты. Знаете, что больше всего удивляет? Мы всегда говорим - какие мы замечательные, дружелюбные и гостеприимные, но, обратите внимание, бакинцы любят и по праву гордятся своим городом и своей страной, но хотелось бы, чтобы они еще и любили друг друга. Хотелось бы, что бы слова не расходились с делом...

Баку - это уникальный город, в который влюбляются гости города, иностранцы, приезжающие сюда, не может существовать, как группа зданий. Главное - должны быть искренние человеческие взаимоотношения, уважение друг к другу, люди должны дарить радость не только себе, но и окружающим, вместе отмечать праздники и приходить первыми в трудный час, не делить людей на бедных и богатых. Именно таким Баку я и хочу видеть!

- Одно время даже говорили , что вы обиделись на Баку?

- В свое время, на собственные средства, я привозил в республику интересных людей, организовывал выставки и фестивали, но, потом понял, что кроме простых людей, "власть предержащим", которые могли оказать реальную поддержку молодым художникам и модельерам, это не было нужно. Возможно, я ошибаюсь, но у меня тогда сложилось впечатление, что им кроме собственных удовольствий не нужна высокая культура.

-Как развивается модельный бизнес в Москве? Планируете создать свой Дом моды?

- Каким бы модельер ни был замечательным, он не может диктовать моду. Можно лишь предлагать, а человек должен иметь право выбора. Есть разные категории модельеров, и я не из тех, которые делают много моделей и продают их в магазинах. Я очень много работал в этой среде, но когда пошло массовое тиражирование " модельного бизнеса", мне стало не интересно в этом участвовать. К сожалению, у нас сейчас в Москве практически нет модной индустрии европейского уровня. В принципе, как и в Баку - есть модельеры, а моды почему-то нет. А современные модельеры не могут продать свои

вещи, потому что не востребованы народом. Я работаю с большим количеством артистов, режиссеров, актеров и мне интересно создание имиджа конкретного человека. Сейчас у меня очень много работы- в марте выставка , затем фотовыставка, я должен сделать коллекцию одежды и ювелирных изделий , закончить фильм и написать большое количество статей для изданий. Я все время работаю, и свободного времени фактически нет.

-В свое время, Вы часто появлялись на российских телеканалах, но потом исчезли...

- Многие мечтают "попасть в ящик"- это стало каким-то символом успеха. Но мне не нравится то, что происходит на российских экранах - безнравственность, сплошная реклама, сплетни и скандалы, женщины легкого поведения, очень мало позитива и в этой вакханалии мне не хочется участвовать. Не стало ни Бога , ни царя , ни героя .... Мне интереснее живое общение с людьми на различных мероприятиях и выставках , нежели через " ящик", потому что ТВ сковывает возможности человека и приводит к запрограмированности. Свободный художник не может зависеть от мнения других, а настоящий дизайнер творит собственный мир, в который любой человек может легко войти.

Модели и аксессуары с лейблом "RS" имеются в коллекциях и мировых знаменитостей , в том числе у Тьери Мюглера, Иман -топ модели и супруги Дэвида Боуи , Эндрю Логана, Лио Ариппы и т.д. Можно ли назвать имя Рафа Сардарова брэндом?

Исключительно творческим брэндом , а не в бытовом понимании этого термина.

Что значит быть азербайджанцем в России?

Очень сложный и проблемный воппрорс. Для разных азербайджанцев - это звучит по -разному . Я живу в большом мегаполисе Москве и никогда себя кем-то особенным не ощущал. Но, лично для меня быть азербайджанцем - это быть неординарной и экзотичной личностью, к которой всегда есть интерес. И я горжусь этим.

Лента

Лента новостей