...

Музей должен стать любимым местом отдыха - директор Азербайджанского Музейного центра Лиана Везирова

Интервью Материалы 22 февраля 2008 11:46 (UTC +04:00)
Музей должен стать любимым местом отдыха - директор Азербайджанского Музейного центра Лиана Везирова

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В последние годы роль Музейного центра в культурной жизни Азербайджана значительно возросла. Если раньше в музее просто открывались экспозиции, то теперь здесь проводятся различные выставки, концерты, конференции, презентации, государственные мероприятия. То есть, Музейный центр в последние годы делает все, чтобы стать музеем в общепринятом во всем мире понимании. Это не просто помещение, где хранятся редкие экспонаты, а нечто совершено иное, более яркое и динамичное, чего требует сегодняшний день.

9 апреля для Музейного центра будет особым днем. Дело в том, что здесь состоится открытие Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Кроме того, Музейный центр сейчас стоит на грани больших перемен. Обо всем этом мы и побеседовали с директором центра Лианой Везировой.

- Лиана ханум, расскажите, пожалуйста, о том, что же ждет музей 9 апреля.

- У нас в Музейном центре пройдет церемония открытия Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Данное мероприятие будет реализовано при поддержке проекта ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия. ЮНЕСКО выделил средства для приобретения первичного технического оборудования и первоначальной поддержки всего проекта. Решение о создании информационного центра в Азербайджане было принято в Санкт-Петербурге. Там прошел круглый стол на тему "Русский музей - виртуальный филиал", на котором я принимала участие. Подобных филиалов очень много в России, есть они в Финляндии, Германии. А на постсоветском пространстве он будет впервые открыт в Азербайджане.

- Что из себя представляет подобный филиал?

- Дело в том, что Государственный Русский музей Санкт-Петербурга разработал мультимедийные программы по коллекциям музея. Русский музей - это огромный комплекс музеев, куда входят несколько зданий. Он размещается в Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах, Михайловском замке, Летнем дворце Петра Первого, Домике Петра Первого и Михайловском летнем саду. И вот все экспонаты, размещенные в этих дворцах будут представлены в специальной мультимедийной программе. В актовом зале Музейного центра мы пока откроем только мультимедийный кинотеатр. Затем мы создадим и компьютерный класс, где каждый желающий сможет поработать с мультимедийными программами Русского музея. Проект во многом будет ориентирован на подрастающее поколение, студентов Академии художеств и т.д. Со временем мы планируем перевести все эти программы на азербайджанский язык. Ну, а в дальнейшем разработаем и свою программу виртуального филиала Информационно-образовательного центра Музейного центра.

- Какова значимость такого проекта для Азербайджана?

- Думаю, что значимость велика. На мой взгляд, в наших музеях очень плохо обстоит с образовательными программами. А здесь уже готовая образовательная программа, которую мы внедрим. На ее основе мы сможем проводить другие общеобразовательные программы в музеях. Благодаря этому проекту каждый желающий сможет ознакомиться с коллекциями Русского музея, не выезжая из Баку. Ведь в Санкт-Петербург выехать сейчас удовольствие не дешевое. Кроме того, при приобретении впоследствии технического оборудования мы сможем устраивать телемосты между музеями Санкт-Петербурга и Азербайджана. Таким образом, будем фактически присутствовать на открытии самых последних выставок Русского музея. В целом этот проект важен еще и потому, что таким образом мы будем еще больше интегрироваться в единое международное культурно-информационное пространство музеев.

- Музейный центр сейчас будет полностью отреставрирован и некоторые музеи отсюда переедут. Каким будет облик нового Музейного центра?

- Музейный центр станет функционировать в новой концепции. Это будет большой Музейно-выставочный центр, а что еще более важно - Центр культуры. Здесь, помимо экспозиций, будут проводиться множество мероприятий в более расширенном формате. То есть, различные симпозиумы, конференции, круглые столы. Все это и сейчас происходит, но, повторюсь, - в будущем все будет более глобально. Одновременно в Музейном центре смогут проводиться сразу несколько выставок. Сейчас ведь у нас всего один выставочный салон, а так будет больше площади. Кроме того, Музей станет интерактивным местом. Это будет не просто музей, в который ты пришел, посмотрел экспозицию и ушел. Музей станет центром досуга, где можно будет проводить свободное время, поучаствовать в конференции, здесь будут проводиться концерты, показываться спектакли, организованы кружки и студии различного профиля для детей и взрослых. В Музейном центре должны появиться кафе, магазин, детские комнаты, чтобы люди могли приходить с детьми, оставлять их там, а сами ознакомиться с той или иной экспозицией.

- То есть, это будет музей современного типа, которого нам так не хватает.

- Именно. Во всем мире уже не осталось простых статичных музеев, которые, к сожалению, есть у нас. Наоборот, в других странах музей - это любимое место проведения отдыха людей. Раньше были дома культуры, которые занимались культурно-просветительской работой, сейчас их нет. Но сама функция осталась, ниша пустует, и она должна быть заполнена музеями. Музеи должны взять на себя задачу по культурно-просветительной работе. Все музеи мира как раз этим сейчас и занимаются. При музеях работают театры, клубы, студии. Думаю, что каждый музей, помимо создания экспозиции, должен проводить такую более глобальную в культурном плане современную работу.

Кроме того, в современных музеях должны появиться совершенно новые отделы: по работе с посетителями, по рекламе, по связям с общественностью. Сегодняшний день требует именно такого отношения к работе.

- Современные азербайджанские музеи в большинстве своем живут на государственные дотации и сами для себя деньги зарабатывают с трудом. Предлагаемый вами подход к работе, наверное, изменит ситуацию?

- Вы знаете, конечно, на культуре много денег не заработаешь. Но все равно нельзя говорить, что ничего сделать мы не можем. Все равно необходимо находить новые формы работы, не сидеть и ждать чего-то сверху. Надо работать со спонсорами. Да, это сложно, но такую работу можно и нужно проводить. Только при таком подходе к делу азербайджанские музеи не просто смогут выйти на самоокупаемость, а станут гораздо более интересными для посетителей. А это наша основная цель!

Лента

Лента новостей