...

История карабахского "Заложника" заинтересовала польских зрителей – народный артист Азербайджана Эльдар Кулиев

Интервью Материалы 27 февраля 2008 11:17 (UTC +04:00)
История карабахского "Заложника" заинтересовала польских зрителей – народный артист Азербайджана Эльдар Кулиев

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. TrendLife Эльнара Мирзалиева/

В одном из центральных кинотеатров Варшавы состоялась презентация DVD азербайджанского фильма "Заложник" кинорежиссера Эльдара Кулиева. Эта патриотическая картина, посвященная карабахской тематике и рассказывающая об истории одной азербайджанской семьи, уже была с интересом принята публикой на нескольких кинофестивалях, включая Карловы Вары, Гетеборг и Калькутту, а теперь фильм смогут увидеть и простые зрители. Но об этом лучше расскажет создатель картины режиссер Эльдар Кулиев.

- Как картина попала в Польшу?

- "Заложник" был куплен польской продюсерской компанией, которая выпустила DVD версию и подготовила их презентацию.

- Это был дубляж-перевод или картину снабдили субтитрами?

- На Западе фильмы не дублируют, а снабжают субтитрами, чтобы остался естественный актерский голос, настроение. Дубляж вошел в советское время. По словам продюсера DVD "Заложник" будет распространятся сначала в Польше, в случае успеха проекта компания берется распространить его по всей Европе.

- Фильм будет представлен только на DVD, а не в прокате кинотеатров?

- Пока только на DVD. Как я уже говорил, только что состоялась презентация в Варшаве, 7 марта она пройдет в Кракове, а потом в Познани. То есть, это кампания по пропаганде азербайджанского кино. В рамках презентации были выпущены большие и малые плакаты, программки - все, что положено в рамках пиар-кампании. Активное участие в этом проекте приняло посольство Азербайджане в Польше. На презентации присутствовал посол Вилаят Кулиев, который подробно рассказал о нашей стране, карабахской проблеме, о нашей культуре. По приглашению Вилаята Кулиева в качестве почетных гостей присутствовали послы других государств в Польше.

- Как продюсерская компания узнала о существовании "Заложника"? Они видели фильм на одном из фестивалей?

- Совершенно верно, представитель компании, как мне он сам сообщил, увидел его впервые на фестивале в Карловых Варах, а затем в Калькутте. После чего продюсер связался со мной, рассказал, что фильм был принят тепло и с большим интересом, поэтому было принято решение представить "Заложника" и польской публике. История карабахского "Заложника" заинтересовала польских зрителей.

- Как карабахская история воспринимается мировой общественности и, в частности, в Польше, далекой не только от наших проблем, но и вообще от войн?

- Как мне рассказал посол, после просмотра к нему подходили зрители и говорили: "У нас открылись глаза, мы не знали, что у вас происходит на самом деле". Польша сейчас член Евросоюза, НАТО, но сепаратизм - одна из главных проблем. Откуда и как он возникает - это вопрос, интересующий людей всего мира. Я лично снимал этот фильм для того, чтобы рассказать зрителям за пределами Азербайджана о нашей карабахской проблеме. И как подтвердил посол, это вызвало интерес. Так что, теперь и польскому зрителю более-менее будет понятно, что это за конфликт и кто его развязал. Когда я был на фестивале в Карловых Варах, ко мне также подходили люди, благодарили и искренне сообщали, что не знали об этой проблеме. То же самое было и в Калькутте.

- И все-таки, что более заинтересовало публику: проблема военного-конфликта или художественный подход к этой теме?

- Человеческая драма. Мы сняли военный конфликт как человеческую драму. Это трагедия людей на примере одной семьи, и каким образом нам эту трагедию навязали.

- Кто из Азербайджана приехал представлять картину? Почему вы сами не поехали в Варшаву, ведь ждали именно режиссера?

- No comments. Но если же кто-то скажет, что Эльдар Кулиев сам отказался ехать, то добавлю: если эти люди в нашей стране были заинтересованы в пропаганде Азербайджана за рубежом, в удачной презентации фильма, то могли бы послать вместо хотя бы меня актеров. Пусть Эльдар Кулиев нехороший человек, но ведь он не единственный представитель съемочной группы.

- Вы на самом деле отказались?

- Да. И не буду объяснять причины.

- Насколько мне известно, вы всегда придерживались того принципа, что фильм должны представлять все члены съемочной группы и не раз вместо режиссера посылали актеров.

- Да, я считаю, что надо давать возможность представлять фильм за рубежом и другим членам съемочной группы - актерам, оператору, художнику-постановщику - ведь мы все вместе работали над ее созданием. В Карловы Вары, где впервые был представлен "Заложник", я поехал сам, на фестиваль в Калькутте с фильмом поехала исполнительница главной роли Гюляр Набиева, в Гетеборг и Смоленск - актер первого плана Гурбан Исмайлов, в Тегеране картину представлял снова я. Так что, никакой проблемы не было - вместо меня мог поехать любой член группы, но с Варшавой почему-то этого не случилось. Очень жаль, ведь это не просто фильм Эльдара Кулиева, это картина о нашей стране, снятая как раз для того, чтобы об Азербайджане и карабахской теме узнали правду как можно больше людей. И кто, как не представители съемочной группы, могли бы лучше всего рассказать публике о "Заложнике"?..

Лента

Лента новостей