...

В Марокко словно соединился весь мир – пресс-секретарь Минкультуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева (Фотосессия)

Интервью Материалы 13 марта 2008 10:38 (UTC +04:00)
В Марокко словно соединился весь мир – пресс-секретарь Минкультуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева (Фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Недавно в штаб-квартире ИСЕСКО в столице Королевства Марокко Рабате состоялись Дни культуры Азербайджана. Это мероприятие имеет очень большое значение, потому как ИСЕСКО - организация очень весомая. В мусульманском мире играет ту же роль, что и ЮНЕСКО в Европе. В Рабат отправилась большая делегация в составе 70 человек, которую возглавлял министр культуры и туризма АР Абульфас Гараев. О том, как там был представлен Азербайджан, TrendLife рассказала и любезно предоставила свои фотографии пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева.

- Зохра ханум, давайте начнем по порядку с самого первого дня.

- Хочу начать с того, что дни культуры Азербайджана в ИСЕСКО были проведены по инициативе и под патронажем депутата Милли Меджлиса, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой.

Сначала мы прилетели в Касабланку, один из древнейших городов Марокко. От Касабланки до Рабата примерно час езды. Доехали до Рабата к вечеру второго марта. Официальные встречи начались утром третьего марта с посещения Мавзолея Мухаммеда V и Хасана 2-го, дедушки и прадеда нынешнего короля Марокко Мухаммеда VI. Именно с именем Мухаммеда V связывают объявление независимости Королевства Марокко.

- Какое впечатление у вас от Рабата?

- Это очень интересный город, созданный в восточно-африканских традициях. Погода была по-весеннему теплой. Да, про Марокко всегда говорят, что там очень жарко и солнечно, но нам, видимо, не повезло, и в Рабате был туман. Мавзолей расположен в таком месте Рабата, откуда весь город виден как на ладони. В целом Рабат очень чистый и спокойный город. Везде зелень, древние памятники, изумительные и причудливой формы пальмы, прямо целые пальмовые проспекты, по-восточному размеренный образ жизни. Очень интересная архитектура. Некоторые женщины носят восточный головной убор, но в основном выглядят очень современно, по-деловому. Очень много людей в национальных одеждах. Оказывается в каждом марокканском городе есть своя "Медина", то есть, древняя часть города, базар, где продаются исключительно марокканские ручные изделия, резные сувениры из особого пахучего дерева, золото, серебро, кожа. Неповторимое, красочное, колоритное зрелище... На обратном пути мы успели заглянуть в Касабланку. Как я уже сказала, говорят это самый древний город Марокко. Мы посетили древнюю мечеть прямо на берегу Адриатики. Океан был красивый, серо-голубой в этот день. Это было зрелище, которое невозможно объять взглядом. Мечеть древняя, опять же афро-восточная архитектура, нежная, разноцветная мозаика, высокие минареты. Наверное, есть смысл в том, что именно здесь расположена мечеть. Там была атмосфера, располагающая к общению со Всевышним.

- Зохра ханум, давайте разъясним еще один момент. Очень многие говорят, что это были Дни культуры Азербайджана в Марокко.

- Почему-то у многих сложилось такое мнение. Но это не верно. ИСЕСКО - это организация, которая была образована в 1980 году при Организации Исламской Конференции с целью развития и пропаганды науки, образования и культуры. Она как бы объединяет все исламские страны в вышеуказанных мною областях, предполагает интеграцию культур и сближение цивилизаций. А ее резиденция как раз находится в Марокко. Поэтому наша делегация отправилась именно туда.

К сожалению, Азербайджану с его культурой, языком, богатым наследием долгое время пришлось жить в стороне от исламских государств. Мы жили под советской идеологией. ИСЕСКО же, как раз является организацией, которая помогает обмениваться различными культурными и научными традициями, инновациями, а также помогает сближать весь исламский мир. В 2006 году между ИСЕСКО и Министерством культуры и туризма Азербайджана был подписан договор о развитии сотрудничества. Особую поддержку в этом оказала Мехрибан ханум Алиева. Сейчас ИСЕСКО набирает силу и завоевала большой авторитет в исламском мире, играет ту же роль, что и ЮНЕСКО во всем мире.

- Давайте продолжим идти по следам нашей делегации. Куда вы направились после мавзолея?

- После мавзолея наша делегация отправилась в центральный офис ИСЕСКО, где и проходили главные встречи в рамках визита. В офисе ИСЕСКО нас встречал генеральный секретарь ИСЕСКО Абдулазиз Осман аль Тувейджери. Это была первая встреча в рамках визита Министра Культуры и Туризма господина А. Гараева и генерального секретаря ИСЕСКО господина Аль Тувейджери. Во время встречи речь шла о возможных встречах и днях культуры, мероприятиях в 2009 году в Баку, который выбран столицей исламского мира. Особо была отмечена роль Мехрибан ханум в развитии отношений между организациями ИСЕСКО, Фонда имени Гейдара Алиева и Минкультуры и туризма. Затем нас познакомили с центральным офисом ИСЕСКО. Могу сказать, что мы увидели прекрасный современный офис, созданный в духе богатой восточной архитектуры. Выделить хочу библиотеку ИСЕСКО, где хранятся различные издания священного Корана. Нас также познакомили с журналом, который выпускает ИСЕСКО. Министерство культуры теперь будет его подписчиком. Господин министр преподнес в подарок генеральному секретарю ИСЕСКО сувенирный ковер, альбомы о Баку, новые издания "Деде Коргуд", книги о Карабахских событиях.

Затем в Минкультуры Королевства Марокко состоялась встреча с министром культуры Турией Жабран и Генеральным секретарем Министерства туризма Хинт Шлили.

- Были ли подписаны какие-то договора?

- Да. На встрече был заключено соглашение о сотрудничестве в сферах культуры и туризма между Азербайджаном и Королевством Марокко. Договоры включают в себя немало пунктов. Как известно, Баку избран столицей исламского мира 2009 года, поэтому в документе говорится об участии делегации из Марокко на мероприятиях в Баку, о проведении Дней культуры Азербайджана в Марокко и наоборот, возможно, недели Марокко в Азербайджане. В Марокко очень большое внимание уделяется туризму. Это одно из наиболее любимых мест посещения туристов Запада. Например, с нами в самолете возвращались из Марокко туристы из США, Израиля и других стран. Марокко это такая страна, где словно соединился весь мир, настолько хорошо там развит туризм.

А еще в Марокко мы посмотрели очень хорошую передачу об Азербайджане. Дело в том, что из Марокко в Баку до нашего визита приехала группа журналистов, и они сняли небольшую программу.

В тот же вечер в ИСЕСКО состоялась официальная встреча в основном зале заседания ИСЕСКО, на которой с речью выступили генеральный секретарь ИСЕСКО, затем министр культуры и туризма Абульфас Гараев. На экране были показаны ролики об Азербайджане, которые транслируются по BBC и Euronews. Затем в фойе здания открылась выставка азербайджанского декоративного и прикладного искусства, где экспонировались ковры и другие декоративные изделия из меди, парчи, дерева, национальные костюмы. Все это сопровождалось азербайджанской музыкой. В мероприятии приняли участие представители дипломатических представительств всех стран мира, находящихся в Марокко.

- Ну, а завершалось все большим концертом.

- Да, он прошел в одном из наиболее красивых концертных дворцов Марокко, носящем имя Мухаммеда V. Но, как мне кажется, зал был мал, чтобы показать все достоинства азербайджанской культуры. В фойе дворца состоялась открытие выставки известного фотографа Фарида Хайрулина "Баку вчера, сегодня". Как бы аккомпанировал выставке квартет, состоящий из молодых музыкантов. Наши музыканты исполняли композиции Кара Караева, Фикрета Амирова. Марокканцы, как мне кажется, почувствовали близость наших стран и культур. К сожалению, они плохо знакомы с Азербайджаном. Поэтому данное мероприятие было важным шагом для развития азербайджано-марокканских отношений. На концерте были представители посольств всех стран, аккредитованных в Королевстве Марокко. Выступление наших мастеров искусства - группы "Ритм" Натика Ширинова, Алима Гасымова и его дочери Фарганы Мовламовой, Эльчина Азизова, Мурада Адыгезалзаде, группы "Раст", Энвера Садыхова, Азера Зейналова произвели великолепное впечатление. Гюльагаси Мамедов и Римма Искендерова замечательно исполнили сцену из балета "Лейли и Меджнун". Они так понравились зрителям, что, марокканские фотографы бесплатно раздавали их фото зрителям. Отмечу и замечательную работу на вечере нашего художника по сцене Таира Таирова, незаменимого режиссера Гюлчехры Шафиевой, режиссера по видеооформлению Ульвии Кенюль. Один номер сменялся другим. Все было очень динамично и красочно. Особенно финальная песня "Азербайджан", которая сопровождалась видеофильмом о нашей Родине! Во время исполнения песни вынесли наш государственный флаг на сцену!

После концерта, когда все поднялись на сцену поздравлять участников, директор концертного зала сказал, что на этой сцене уже десять лет не звучала такая музыка, и не было столь потрясающего представления. Этим все было сказано! Мы все были очень счастливы, что пережили в очередной раз глубокое чувство гордости за нашу страну. Да, флаг Азербайджана на той или иной сцене мира мы видим часто, но всякий раз переживаем одни и те же чувства, которые очень трудно передать словами...

Особую благодарность хочется выразить за помощь в проведении Дней культуры посольству Азербайджана в Марокко и лично послу Сабиру Агабекову, сотрудникам посольства Анару Мадатли и Ровшану Джафаров. Мы не смогли бы так много успеть и увидеть, так полюбить эту страну за такое короткое время, если бы не они.

- Спасибо за столь широкое описание Дней культуры, а также личные фотографии, которые вы предоставляете нашим читателям.

- Спасибо и вам.

Лента

Лента новостей