...

Надо бороться с беспределом в литературе – азербайджанский прозаик и поэт Вахид Азиз (видео)

Интервью Материалы 15 марта 2008 11:45 (UTC +04:00)
Надо бороться с беспределом в литературе – азербайджанский прозаик и поэт Вахид Азиз (видео)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

Уровень отечественной литературы является одной из наиболее обсуждаемых тем в среде азербайджанской интеллигенции. Старшее поколение писателей неоднозначно относится к творческой деятельности своих молодых коллег, хотя при этом отмечает их новаторский подход. Среди них известный азербайджанский прозаик и поэт Вахид Азиз. В беседе с корреспондентом TrendLife Вахид Азиз поделился своими мыслями о молодых писателях, о проблемах отечественной литературы и популяризации ее за рубежом.

- Вахид муэллим, говорят, что написанные вами слова к песне Тунзали Агаевой "Йохсан бу шяхярдя" ("Тебя нет в этом городе") отражают вашу жизнь?

- Для начала хотелось бы поблагодарить Тунзалю Агаеву, которая на мое стихотворение "Ня дейяк" ("Что сказать") написала музыку и прекрасно исполнила композицию. Что касается стихотворения, я бы не сказал, что оно отображает мою жизнь. Все, о чем оно рассказывает, можно отнести к каждому. В произведении есть фраза: "Если в доме твоем нет света, значит, ты не живешь в этом городе...". Это подходит к любому из нас.

- Вас устраивает сегодняшнее состояние азербайджанской литературы и поэзии?

- Состояние нашей литературы можно оценить как удовлетворительное. Но если я скажу, что наша поэзия в упадке, то люди могут спросить меня: а что ты сам выдающегося сделал, что рассуждаешь об этом? Вместе с тем, литература связана и с поэзией, но главное - вдохновение и природный талант писателя и поэта. Главная цель и задача литературы - наблюдать за процессами, происходящим в обществе, давать им верную оценку и ставить все точки над "I" в своих произведениях.

- А как вы оцениваете творчество молодых писателей и поэтов?

- На ум приходят слова русского путешественника Никитина, который, побывав в Индии, сказал: "Не счесть алмазов в каменных пещерах". Эти слова относятся и к нашей молодежи. Но для алмаза, чтобы он стал ценным бриллиантом нужна тонкая огранка, т.е. - хороший ювелир, наставник. Сегодня меня радует желание молодежи творить. И то, что интеллигенция устраивает дебаты по любому поводу, тоже является хорошим показателем, потому что в споре рождается истина. Сегодня главная проблема заключена в том, что молодежь из-за финансовых проблем не может публиковать свои произведения. И если раньше молодым писателям и поэтам помощь оказывало государство, то сегодня приходится уповать только на собственные силы. Даже я издаю книги на свои собственные средства.

- Еще одна проблема - наша литература, за редким исключением, не переводится на иностранные языки, и это приводит к слабой пропаганде азербайджанской культуры за рубежом.

- В этом должны быть заинтересованы сами писатели и поэты, но опять же все связано с финансовыми расходами. Поэтому ради пропаганды азербайджанской литературы и поэзии за рубежом, все расходы по переводу и публикации книг на иностранных языках должно взять на себя государство. Причем, эту работу необходимо взять под строгий контроль, иначе на прилавках зарубежных книжных магазинов окажутся слабые произведения, и читатель будет судить о нашем уровне именно по этим книгам.

- Выходит, что необходимо вводить и цензуру?

- Не вводить цензуру, а бороться с беспределом в литературной сфере, причем, на государственном уровне.

Лента

Лента новостей