...

Усыновление ребенка гражданам Азербайджана обходится в $6-7 тысяч - Юсиф Бекиров

Интервью Материалы 12 июня 2008 12:15 (UTC +04:00)
Усыновление ребенка гражданам Азербайджана обходится в $6-7 тысяч - Юсиф Бекиров

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. TrendLife Лейла Лейсан/

Тема усыновления не оставляет равнодушным никого и, как правило, вызывает множество споров. Считается, что появление у ребенка новой семьи положительно влияет на его внутренний мир и развитие - приемные дети бывают крепче здоровьем, успешней, чем их сверстники в детских домах, адаптируются к окружающему миру.

Однако у этой проблемы есть и обратная сторона. Время от времени в СМИ мелькает информация о незаконном вывозе детей из Азербайджана. По мнению экспертов, беззаконие порождает волокита, сопряженная с этим процессом. Впрочем, и у наших граждан, пожелавших стать приемными родителями, проблем не меньше - о бюрократических проволочках и коррупции в этой сфере можно складывать легенды. Своей точкой зрения о проблемах, связанных с усыновлением с TrendLife поделился председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

- Согласно мировой статистике, ежегодно иностранцы усыновляют 40 тыс. детей из 100 стран мира. "За кордон" уезжает большое количество детей из стран СНГ. Насколько мне известно, немалым "спросом" пользуются и азербайджанские малыши. Однако многие чиновники высказываются "против" международного усыновления, чем это продиктовано?

- Дело в том, чтов 1997 году Милли Меджлисом были внесены дополнения к Закону о семье и браке. Смысл данных поправок сводился к тому, чтобы разрешить иностранным гражданам усыновлять наших малышей. И началась "продажа" детей за границу. На американских сайтах, посвященных международному усыновлению, было подсчитано, что усыновить ребенка из нашей страны стоит $25-30 тыс. В 1998 году была задержана группа лиц, которая нелегально перевезла в Израиль 12 детей из Азербайджана. Разыскать и вернуть на родину удалось лишь семерых малышей. Об остальных детях ничего не известно. А в 2000 году при Кабмине была создана специальная Комиссия по передаче детей иностранным лицам. Таким образом, процесс для иностранцев стал более упрощенным, и детей стали вывозить в огромном количестве. Начался полный беспредел в этой области, и лишь после резонанса в обществе, вызванного позорной статистикой, Комиссия была закрыта.

- Но что плохого в том, что наших детей усыновляют иностранцы? На мой взгляд, оценивать процесс усыновления нужно, прежде всего, с точки зрения благополучия детей, а потом уже исходить из интересов государства. И если у ребенка есть шанс расти в хорошей семье, пусть даже за пределами родной страны, то это замечательно.

- Азербайджан подписал Международную Конвенцию по усыновлению детей, согласно которой, мы должны иметь представление о дальнейшей судьбе усыновленных малышей. То есть, мы должны следить за тем, чтобы наши дети не были отправлены в страны, не подписавшие этой Конвенции, так как в случае чего, они не будут нести никакой юридической ответственности. Республиканская прокуратура направила в различные зарубежные страны до 200 запросов, чтобы узнать о судьбе усыновленных малышей. Hо ни на один запрос не последовало ответа. Таким образом, наша страна до сих пор не имеет представления о судьбах многих вывезенных из нашей страны детей.

Чтобы иметь возможность наблюдать за жизнью усыновленного ребенка, необходимо создать специальный независимый орган, сотрудничающий с различными НПО. Это поможет сделать процесс усыновления более прозрачным, и урегулировать множество проблем в этой области. Кроме того, очень важно сотрудничать с подобными организациями в этих странах и получать оттуда отчеты о том, как ребенок адаптируется в новой семье и какая там складывается обстановка. У нас же ситуация не контролируется в полной мере ни одним органом. Следовательно, с усыновленными детьми "за бугром" может произойти что угодно.

- Кстати, о судьбах этих детей... Часто в прессе мелькают жуткие статьи о том, что усыновленных в странах СНГ малышей эксплуатируют, жестоко с ними обращаются и даже продают их "на органы". Такие случаи действительно имели место?

- По этому поводу была создана специальная комиссия ООН, которая занималась расследованием таких случаев. Нигде в мире не было обнаружено ни одного факта продажи детей на органы, однако случаи жестокого обращения все же были. Слава Богу, известных фактов жестокого обращения с детьми, вывезенными из нашей страны, нет. Но, повторюсь, контроль в этом деле необходим. Кроме того, я считаю, что процесс усыновления детей нашими гражданами нужно упростить, гораздо предпочтительнее, чтобы дети жили у себя на родине. Мы обращались в ООН, с целью урегулировать данный вопрос.

- Неоднократно слышала, что гражданам Азербайджана нередко вставляют "палки в колеса" в вопросе усыновления ребенка. В чем кроется причина нежелания чиновников пойти навстречу приемным родителям?

- Причина банальная - в деньгах. Ни для кого не секрет, что за каждую справку у нас приходится платить, а позволить себе это может далеко не каждый. Хождения по различным инстанциям, бюрократическая волокита - все это зачастую служит поводом для отказа от усыновления. Усыновить ребенка гражданам Азербайджана обходится, примерно в $ 6-7 тыс. Это немалые деньги для простой семьи. В то время как иностранные граждане выплачивают десятки тысяч совершенно спокойно. Правила у нас сейчас таковы - иностранец может усыновить нашего ребенка только в том случае, если от него уже трижды (!) отказались наши граждане. Именно поэтому перед нашими гражданами ставятся, практически, невыполнимые условия. Кроме того, есть у чиновников еще один прием. Предположим, вы мечтаете усыновить именно мальчика. Они приводят вам девочку. Не хотите? Извольте подписать соответствующую бумагу, согласно которой, вы отказываетесь от этого ребенка.

- Как лично вы относитесь к вопросу международного усыновления?

- Безусловно, для любого ребенка лучше жить в семье, чем воспитываться в детдоме. Именно поэтому я не против международного усыновления, правда, с несколькими оговорками: было бы предпочтительнее способствовать международному усыновлению детей с инвалидностью и врожденными пороками. Причина проста - иностранные "родители" могут позволить себе провести дорогостоящие операции и поставить малышей на ноги, если это возможно. Такого рода усыновления нужно лишь стимулировать. Но самое важное - необходим строгий контроль за усыновленными малышами.

Лента

Лента новостей