...

Искусство – хорошее вложение капитала – азербайджанский художник из Нью-Йорка Ага Усейнов (фотосессия)

Интервью Материалы 3 июля 2008 13:41 (UTC +04:00)
Искусство – хорошее вложение капитала – азербайджанский художник из Нью-Йорка Ага Усейнов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

На западном берегу Атлантики, в многомиллионном Нью-Йорке, азербайджанский художник Ага Усейнов (Aga Ousseinov) каждый день совершает путешествие в историю искусства и науки, и возвращается оттуда с причудливыми экспонатами... Для его произведений трудно найти точное определение. Это причудливый, необычный сплав скульптуры, науки, фото-коллажа, текста и анимации.

Материалы - самые разные: ткань, гипс, цемент и рисовая бумага. Всякий раз на своих выставках он организует своеобразную мистерию, вовлекая зрителя в действо, приглашая его то "прогуляться" в мир этрусских артефактов, то с новой, ироничной стороны взглянуть на великие изобретения. В своем интервью TrendLife он рассказал о тайнах американского мира искусства и о том, если ли в этом мире место азербайджанцу...

- Как вы попали в США и насколько сложно (или легко) вам было стать там своим и построить карьеру?

- Я приехал в Нью Йорк в 1991 году по приглашению провести выставку. До сих пор бережно храню небольшой плакат с этой выставки в галерее "Connoisseurs" на углу Бродвея и улицы Спринг. На оборотной стороне плаката записано несколько телефонов людей, которым понравились мои работы и которые впоследствии помогли мне влиться  в мир изобразительного искусства США. Художник Илья Кабаков ввёл в арт-словарь замечательный термин, определяющий художника, работающего за рубежом, как "культурно-перемещенное лицо". Основываясь на собственном опыте и опыте моих коллег, я вывел несколько простых и полезных правил поведения "культурно-перемещенного лица":

а) Сохранить свою индивидуальностьб) Не стесняться своих знаний и вкуса, и полностью доверять своему воображению.

в) Уметь "изготовить" (реализовать) произведение искусства в любой, неблагоприятной или, наоборот, слишком расслабленной атмосфере.г) Участвовать в выставках, не дожидаясь создания собственного "шедевра".

Я старался следовать этим советам... А сложно или легко мне пришлось - сейчас трудно сказать. - Часто ли вы приезжаете в Азербайджан?

- Все эти годы я старался приезжать в Баку один или два раза в год, и, конечно, поддерживал отношения  с друзьями и коллегами. В конце мая нынешнего года я учавствовал в замечательном проекте "USSR-REMIX" в Центре Современного Искусства в Ичери Шехер, а сейчас несколько моих работ являются частью экспозиции выставки "Современное искусство Азербайджана: STEPS OF TIME", которая проходит в Германии в  Дрезденском музее Staatliche Kunstsammlungen.

- Какого вы мнения о состоянии современного азербайджанского изобразительного искусства (по сравнению с мировым)?

- По моим наблюдениям, искусство в Азербайджане развивается в той же динамике и с теми же успехами и проблемами, что и искусство во всём мире. Самое главное наше достижение - это то, что у нас есть замечательные художники всех поколений. И очень хорошо, что все больше наших имён появляется на международных выставках и аукционах. Свежие примеры - участие Азербайджана на Биеналле в Венеции и проходящая в Германии выставка азербайджанского искусства (о которой уже упомянул выше), продажа по высокой цене работ Расима Бабаева на аукционе Sotheby's. Положительные рецензии о нашем искусстве и отдельных художниках  появились в таких изданиях как "ART FORUM", "FLASH ART", "SCULPTURE MAGAZINE", "NEW YORK TIMES" и др. Именно от активности наших художников на мировой сцене будет полностью зависеть наша интеграция в мировую культуру. Очень важно параллельно уделять внимание как современному искусству во всех его формах, так и пропагандировать наследие наших классиков. У азербайджанского изобразительного  искусства сеть колоссальный потенциал, и будет очень обидно не реализовать его в нынешние, благоприятные для искусства времена.

- Возможно, это немного некорректный вопрос... Но в Азербайджане сегодня человеку искусства зачастую очень трудно нормально прожить на одну лишь прибыль от своих произведений.

- Всем хорошо известно, что профессиональный художник имеет возможность зарабатывать время от времени "поворачиваясь лицом" к коммерческой стороне нашей все еще нужной профессии, а именно - заниматься иллюстрацией, дизайном, коммерческой фотографией, декоративным искусством, сценическим дизайном, парковой скульптурой и т.д. Это даёт возможность застраховать себя от колебаний художественного рынка, политики музеев и арт-организаций, настроения галеристов.

- С коммерческой стороной все ясно... Ну, а как же быть с "чистым" творчеством? - Следующее требование - дисциплина и умение сфокусироваться на работе" для себя" и, главное, точно знать, что ты хочешь сделать и в какой форме. Это облегчает практическую часть создания произведения. Самый сложный этап: галерея - выставка - пресса - продажа... Конечно, в Нью Йорке много галерей и очень активный художественный рынок, но и художников тоже очень много со всего мира, и поверьте, очень хороших, так что всё очень нелегко. Конкуренция жесткая и не всегда справедливая. Но важнее всего, что есть рынок... Здесь действительно любят искусство и имеют возможность покупать его. Этим занимаются как частные лица и музеи, так и корпорации.  Искусство - очень выгодное вложение капитала, как с духовной, так и с практической стороны. Сейчас, когда мы наблюдаем "обвал" рынка недвижимости в США и связанные с этим проблемы в финансовых институтах, Аукционные Дома, продающие классическое, современное и новейшее   искусство показывают завидные результаты.

- Творческая среда Америки - какая она? Есть ли здесь место зависти, сплетням и т. д? Как вы, иностранец, чувствуете себя в ней, и как складываются ваши отношения с коллегами?

-  Население Нью-Йорка - это, в основном, иностранцы, и в художественной среде процент иностранцев также очень высок. Так что,  если человек знает язык, не самоизолируется (как это делают, к сожалению, многие приезжие) и относится с уважением к менталитету местного населения, то проблем в творческой среде у такого художника практически нет. Среди владельцев галерей, художников и кураторов очень много выходцев из Европы, Латинской  Америки и Японии. А есть ли зависть и сплетни в здешней творческой среде? Конечно, есть. Люди везде одинаковые... Но тут все немного по-другому. Главным качеством этой среды является высочайший профессионализм. Прежде чем начать активную творческую и выставочную деятельность, художник должен получить статус профессионала. А статус профессионала, кроме всего прочего, подразумевает и неукоснительное соблюдение этики и законов этого небольшого круга людей. Художник, говорящий нелицеприятные вещи о коллегах, плетущий интриги, создающий негативный образ других, как правило, постепенно выводится за пределы этого круга. Должны существовать лояльность к работе коллег, порядок и относительный покой, дающие возможность полноценно функционировать.

- Какая ваша работа или выставка запомнилась вам больше всего?

- Два года назад я получил заказ от компании "Hermes of Paris" на создание инсталляции в витринах магазина в США на Мэдисон Авеню и 62-ой улице в Нью-Йорке. Инсталляция должна была быть установлена к Рождеству, и главный дизайнер "Hermes" предложил  мне тему "Под небом Парижа", т.к. до этого видел одну из моих скульптур в частной коллекции в Париже, и  она напомнила ему инженерный объект из романов Жюля Верна. "Hermes" начал программу "Artist's Windows" (Художники в окнах) несколько десятилетий назад, а с переездом в особняк на  Мэдисон Авеню увеличил пространство у окон, создав великолепные площадки для показа работ. Я с удовольствием и  энтузиазмом взялся за эту работу и очень этим горжусь, т.к. в разные годы в этих окнах выставлялись многие знаменные художники, а одним из первых это сделал Сальвадор Дали. Я назвал  инсталляцию "Изобретения" и заполнил пространство всякого рода причудливыми машинами и приспособлениями (всего 16 объектов), а в центре композиции была скульптура "Фотограф" - памятник великой профессии, дань Парижу, всегда наполненному фотографами и самому фотографируемому городу на Земле.  На Рождество 50-е и 60-е улицы в районе 5-ой и Мэдисон Авеню в Нью Йорке превращаются в  Большой выставочный зал': компании "Barneys New York", "Chanel", "Louis Vuitton", "Calvin Klein" и др. тоже приглашают художников создавать композиции в окнах, и идет своеобразное соревнование, закоторым в течение почти двух месяцев наблюдает огромное количество людей со всего мира. 

Лента

Лента новостей