...

Самое удивительное, что есть в Баку – это зритель, российский певец Витас (фотосессия)

Интервью Материалы 30 января 2009 11:23 (UTC +04:00)
Самое удивительное, что есть в Баку – это зритель, российский певец Витас (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 30 января / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Витас выступает на эстраде около десяти лет, и все это время не перестает быть одной из самых загадочных фигур российского шоу-бизнеса. Своим уникальным голосом Витас покорил слушателей не только России, но Востока и Запада.

В эксклюзивном интервью Trend Life, исполнитель и его продюсер Сергей Пудовкин рассказали о подробностях предстоящего концерта в Баку и секретах успеха певца.

- В этом году стартует ваш мировой тур, который охватит более 50-ти стран мира. Расскажите немного об этом.

Сергей: Действительно, в 2009, 2010 и даже в 2011 годах пройдет масштабный тур Витаса по европейским, азиатским странам, США, который будет самым лучшим представлением артиста мировой публике на самых больших площадках мира. Все залы, которые на сегодняшний день ангажированы в рамках этого тура, - это стадионы вместимостью от пяти до 55-ти тысяч зрителей.

- Скажите, входит ли Азербайджан в число этих стран...

Сергей: Баку не вошел в список гастрольных стран, потому что в силу определенных обстоятельств, а именно отсутствия свободных сроков и крупных контрактов, подписанных с Витасом, я вынужден был сократить количество концертов, которые провожу в России и на территории СНГ.

Но хочу вас обрадовать, 19 февраля Витас, в день своего рождения будет открывать XXIV Всемирную зимнюю Универсиаду в Харбине (Китай). Сразу после Харбина мы приедем в Баку с нашей премьерной программой под названием "Возвращение домой", и 21 февраля Витас выступит на сцене Дворца имени Гейдара Алиева.

Витас: Мы представим уважаемой, благожелательной и теплой бакинской публике все самое лучшее. К азербайджанским зрителям я испытываю чрезвычайно сильные чувства и уделяю им большое внимание. Мы были в Баку всего лишь один раз, в 2006 году. Но незабываемый осадок от состоявшегося концерта остался до сих пор. Самое удивительное, что есть в Баку - это зритель.

Сергей: Самые лучшие песни, самый лучший репертуар и премьера шоу "Возвращение домой", которые Витас подготовил за последнее время, будут обязательно представлены для самой горячей и эмоциональной публики, не побоюсь этого слова, во всем мире. Продолжать отмечать свой день рождения Витас будет в Баку.

- Витас, знакомы ли вы с какими-либо азербайджанскими исполнителями?

- В силу своей занятости я не очень часто общаюсь даже с самыми близкими друзьями. И с представителями азербайджанского шоу-бизнеса особых дружеских связей у меня нет.

- В марте альбом Витаса выйдет в Великобритании, Германии, Румынии, Польше, Испании, Дании, Норвегии, Франции. Трудно ли осваивать западный музыкальный рынок? И как вас встречала западная публика?

Сергей: Знаете, единственным доказательством успеха или неуспеха любого артиста в современном шоу-бизнесе является востребованность его концертов. Раньше популярность можно было определить по количеству проданных CD, но на сегодняшний день это не самый убедительный аргумент, поскольку большая часть такой продукции во всем мире пиратская или же бесплатно скачивается в Интернете. Кстати, за последний год суммарные продажи альбомов Витаса превысили 25 миллионов экземпляров, что является лучшим результатом в мире. Эта цифра вошла в Книгу рекордов Гиннеса.

Но самый убедительный показатель успеха артиста - это сольные концерты и число зрителей, пришедших на них. Концерты Витаса, которые он собирает в Токио, Шанхае, Пекине, Сеуле, ряде европейских стран - самое убедительное свидетельство его популярности. С точки зрения концертной деятельности, он - самый востребованный гастролер в мире. Это не секрет для мировых компаний, которые занимаются прокатом артистов. У меня уже есть предложения на 2015 и 2020 годы.

А что касается, трудно или нетрудно было осваивать музыкальный рынок Запада... Честно говоря, Витас никогда не пытался и не ставил своей целью освоить европейский, азиатский или же американский регионы. Просто он всегда очень честно и искренне делал свою работу, музыку. Мы сами создавали номера со специфическими костюмами, музыкой, сопровождением, сложными техническими моментами, которые всегда присутствуют на концертах Витаса. Это целиком и полностью наш собственный продукт, который представляет собой индивидуальное действо. Поэтому, наверное, несложно было, как вы говорите, завоевать европейский, азиатский или американский рынки. Витас - это эксклюзивное, яркое, не имеющее аналогов артистически-вокальное действо, вызывающее бурю эмоций.

- У вас большое количество фан-клубов в различных странах. А вживую с поклонниками общаетесь?

Витас: Конечно же, общение с поклонниками происходит постоянно - и после каждого концерта, в чем смогут убедиться жители Баку. Каждый концерт - это двухчасовое живое общение зрителя и артиста, очень доверительное и глубокое. Что касается интернет-общения, то по миру сегодня официально зарегистрированных членов фан-клубов Витаса превышает 200 миллионов человек. Нужно сказать, что только в одном Китае их больше 70 миллионов.

- Витас очень популярен в Китае, где планировался выпуск мобильных телефоны с его именем...

Сергей: Да, это правда. Я подписал контракт на выпуск эксклюзивной линии мобильных телефонов ASIA. Латинская буква "V" будет выгравирована на корпусе телефона с золотым напылением. Аппарат снабжен набором полифонических мелодий из репертуара певца, кроме того, предусмотрено создание музыкальной библиотеки с широким рядом композиций артиста в формате MP3. Планируется, что в дальнейшем этот товар появится на российском и украинском рынках.

- Российские интернет-СМИ даже писали, что в этом году в Китае Витасу планируют установить памятник...

Сергей: Памятник Витасу поставили уже два года назад в Парке развлечений Шанхая. В общем-то, достаточно яркое свидетельство успеха, популярности и большой любви со стороны азиатской публики к творчеству Витаса. Он - единственный артист, которому установлен такой памятный знак, назовем его так. Так что памятник уже стоит. Не думаю, что в ближайшем будущем поставят еще один - хватит и одного.

- В 2002 году вы, по просьбе Всемирной Лиги "Разум вне наркотиков", вошли в ее попечительский совет. Скажите, в чем заключается ваша деятельность в рамках этой организации?

Витас: С момента вступления в Лигу "Разум вне наркотиков" состоялось шесть крупномасштабных выступлений в рамках поддержки этого движения - в борьбе с наркозависимостью и по пропаганде здорового образа жизни. Концерты прошли в Нью-Йорке, Лондоне, Бишкеке и ряде других стран. Это наша регулярная общественная деятельность, проводимая посредством концертов, чтобы популяризировать здоровый образ жизни.

- Видимо, у вас самого вредных привычек нет. Используете ли какие-либо препараты или народные средства для сохранения вашего уникального голоса, который вы застраховали на два миллиона долларов?

Витас: В принципе никаких секретов нет. Эффективный способ поддержания голоса - это ежедневные, как минимум, четырехчасовые занятия по вокалу на всех наших гастролях, куда бы мы не приехали - Харбин, Токио, Сеул, Нью-Йорк, Баку. С нами всегда в обязательном порядке едет один из наших педагогов по вокалу, который занимается со мной независимо от перелетов, занятости и всего прочего по четыре часа в день. Вокальные упражнения способствуют поддержанию голоса в хорошей форме.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей