...

Все человеческие качества для меня важнее денег – Арас Агаларов

Интервью Материалы 16 июня 2009 12:29 (UTC +04:00)
Все человеческие качества для меня важнее денег – Арас Агаларов

На вопросы журнала "Коммерсантъ-Деньги" в эфире радиостанции "Серебряный дождь" ответил президент и владелец Crocus Group.

1. На какой вид деятельности вы могли бы поменять свою работу и что могло бы вас заставить это сделать?

- Я не собираюсь менять ни на что. И не хотел бы. Я хотел бы заниматься тем, чем я занимаюсь. Полная гармония.

2. У вас есть свой вариант выхода из кризиса? Для своего бизнеса, для страны в целом.

- В стране надо было строить инфраструктуру - аэропорты, дороги, потому что заместить тот спрос, который мы потеряли за счет внутреннего рынка, можно за счет заказов государства. Но у нас государство не очень хороший строитель, я столкнулся с этим сейчас и понял, что государственные структуры строят не очень дешево. Можно было бы объявить минимальные цены - и если за такие цены согласен кто-то что-то строить, то эти контракты отдавать просто коммерческим структурам. Потому что когда я слышу слова "смета", "СНиП", "ГОСТ" и т. д., по сметам, СНиПам и ГОСТам можно "раздеть" государство очень легко. В этом есть определенная проблема.

3. На чем вы экономите, а на что ни при каких обстоятельствах деньги жалеть бы не стали?

- Экономить надо на строительстве. Нельзя экономить на проектировании. Качественное проектирование, даже с использованием самых дорогих западных специалистов, всегда оправданно. Нельзя экономить на еде. В принципе надо жить скромно. Это рецепт для всех. Я не посещаю каждый день ресторан Nobu, я там был, может быть, раз пять. Но дело не в этом, а в том, что все соответственно с доходной частью. Есть люди, для которых посещение ресторанов - это событие, а есть люди, для которых посещение ресторанов - обыденность.

4. На что вы тратите свободное время, а на что хотели бы тратить?

- А у меня нет свободного времени. И практически нет отпусков.

5. Кто или что оказал наибольшее влияние на выбор деятельности?

- Жизнь заставила, можно сказать. Когда я начал заниматься строительством, в первую очередь для себя, то понял, что нужно вникнуть во все детали. Иначе толком ничего не построишь. Если выступать просто как организатор, то есть получил подряд и передал его кому-то, ничего хорошего из этого не получится. Пока сам во всем не разберешься - во всех нюансах, во всех деталях, обманут, грубо говоря.

6. Что вы считаете своей главной победой?

- Умение работать. Умение работать и получать от этого удовольствие.

7. Кому вы завидуете?

- Себе.

8. Что для вас важнее денег?

- Важнее денег абсолютно все: дружба, любовь, сострадание, порядочность. Все человеческие качества для меня важнее денег.

Арас Искендер Оглы Агаларов родился в 1955 году в Баку, где жил до 1980 года. Окончил Бакинский политехнический институт и Институт повышения квалификации при ВЦСПС, кандидат экономических наук. Президент ЗАО "Крокус" и красногорского филиала "Крокус Сити". Председатель правления КБ "Крокус-Банк". Председатель совета директоров ЗАО "Кротекс" (сеть магазинов "Твой дом"). Вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Организатор и президент Союза производителей и импортеров. Член правления РСПП. Вице-президент Всероссийского азербайджанского конгресса. Женат, двое детей. Сын - Агаларов Эмин Арасович, бизнесмен, коммерческий директор ЗАО "Крокус". Дочь - Шейла, студентка Fashion Institute of Technology, NYC, USA.

Источник: www.kommersant.ru

Лента

Лента новостей