...

В Баку нас неправильно рассадили – капитан сборной Белоруссии Леонид Климович

Интервью Материалы 9 сентября 2009 14:30 (UTC +04:00)
В Баку нас неправильно рассадили – капитан сборной Белоруссии Леонид Климович

Азербайджан, Баку, 9 сентября / Алексей Уланов/

Вчера сборная Белоруссии в первой игре чемпионата Мира среди телеклубов уступила со счетом 4:6. Представляем Вам интервью Продюсерского Центра "GameTV.az" с капитаном сборной Белоруссии Леонидом Климовичем, представленная информационному агенствуTrend Life.

-Здравствуйте, Леонид! Как Вы оцениваете игру сборной Белоруссии в чемпионате мира среди телевизионных клубов?

-Для первого раза для игры на таком уровне и для людей, которые в третий раз (максимум - в четвертый) садятся за Стол под камеры - неплохо. Для человека, который играет капитаном первый сезон, ошибок тоже было немного.

-Что, на Ваш взгляд, помешало команде одержать победу в игре?

-Два "смертельных" вопроса и одна капитанская ошибка. Возьми мы досрочный ответ на вопрос про кубик Рубика - и у нас было бы время для раскрутки последнего вопроса при счете 4:5. А после 5:5 все могло бы быть...

-На игре ведущий белорусской передачи Алесь Мухин сказал о том, что сборная была составлена из игроков нескольких команд клуба. Какие команды были представлены в сборной? Как проходил отбор в сборную белорусского клуба? Насколько сыгранным был состав?

-Основа (Климович, Веретило, Капустников) - тройка из сборной регионов, победители летнего финала в белорусском клубе. Двое (Ростовцев, Морозов) из сборной Минска, девушка Вера - из студенческой сборной. О сыгранности говорить трудно, тем более что случилась накладка: та схема рассадки, которую мы наигрывали предварительно, не совпала с той, которую нам предложили в Баку. Бывает...

-Когда Вы сыграли в "Что? Где? Когда?" в первый раз в своей жизни?

-В мае 1981 года (когда еще играли тройками). В декабре 1981 года (эфир - февраль 1982) команда, в которой я играл (команда Якова Нерсесова) первой сыграла по правилам "до шести очков". Ну и так далее... Кстати, из действующих игроков "стаж" больше, пожалуй, только у Друзя - он шел с отборочного тура несколькими месяцами раньше ;-)

-Как изменилась игра с тех пор?

-Игра менялась не один раз. Менялись правила, менялся антураж, менялась сама философия игры. Мне повезло увидеть все перемены - и десять команд, играющие одновременно в Совинцентре, и самое начало "элитарного клуба" в Нескучном саду, и появление денег. И смена ведущего... Игра изменчива, как сама жизнь, ибо она следует за жизнью.

-Как игра изменила Вас?

-Игра дала мне мою дорогу, по которой я иду до сих пор. Первые игры и клубы в Беларуси, организация Белорусской Лиги интеллектуальных команд, телеигра "Риск-версия", которая продержалась на Белорусском телевидении пять сезонов, национальные чемпионаты и международные турниры - во все это вложено достаточно сил. Сейчас я работаю с детьми, и хотя много денег эта работа не приносит, есть еще и такая вещь, как душа ;-)

Кстати, мою работу оценили - и не один раз: в 2006 году МАК вручила мне "Хрустальную сову" как "Человеку года", а в 2007-м наш юношеский чемпионат Европы был признан лучшим турниром сезона в мире.

-Успели ли Вы погулять по Баку? Какие впечатления остались у Вас от города?

-Баку для меня - город-праздник. Еще с 2003 года, со второго чемпионата мира, и несколько раз после. Праздник начинается с перелета из Москвы и продолжается общением с друзьями из разных стран, играми и вечерними и ночными (нам, северным людям, тяжеловато в Баку днем ;-) прогулками по городу. Набережная, Старый Город, новые кварталы - есть в этом какая-то прелесть сродни восточным пряностям...

Лента

Лента новостей