...

В Армении проблемы с движением вперед - Кшиштоф Занусси

Интервью Материалы 23 сентября 2009 13:25 (UTC +04:00)
В Армении проблемы с движением вперед - Кшиштоф Занусси

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Известный польский режиссер Кшиштоф Занусси в Баку приезжает уже в третий раз для участия в работе кинофестиваля "Восток-Запад". В этом же году он фактически совершает тур по странам Южного Кавказа, поскольку с 8 по 15 сентября читал мастер-класс в Ереване, а уже 18-го приехал в Баку. Побеседовать с ним хотелось очень, поскольку его высказывания в Армении вызвали неоднозначную реакцию в Азербайджане. Интервью Trend Life Занусси дал на вечере в Face клуб-ресторане, где был показан документальный фильм о Рустаме Ибрагимбекове.

- Ваше недавнее заявление, сделанное в Армении, о том, что армянская культура имеет большие шансы на универсальность, нежели культура ее соседей, вызвало неоднозначную реакцию в азербайджанских СМИ. Как Вы можете это прокомментировать или, может быть, Ваши слова не верно интерпретировали?

- Я сам не видел этого интервью, потому что проводил много встреч и бесед. Мои слова никак не касались Азербайджана, а исключительно Армении. Эта страна очень своеобразна и интересна. Я там сказал, что очень важно уметь смотреть вперед, в будущее, с этим в Армении, кажется, проблемы. И больше всего я обращал их внимание на это. Кстати, на моих мастер-классах были студенты из разных стран, не только из Армении.

- Вы уже третий раз подряд приезжаете на фестиваль. Какие-то отличия чувствуете?

- Главное, что фестиваль живой и активно развивается, чувствуется, что Баку активно движется вперед. Я очень много путешествую, и сейчас найти страну, на которой бы не отразился кризис, большая редкость. У вас город, где продолжается строительство, не видно того, что есть в Европе и по всему миру: от Дубая - до Чикаго. Баку - это будто другая планета.

- Баку у Вас ассоциируется с Рустамом Ибрагимбековым или еще с чем-нибудь?

- Прежде всего, с ним. Но ведь и поляки кое-какое отношение имели к строительству Баку, который всегда был очень интернациональным городом, и, надеюсь, что его космополитизм вернется. Это очень хорошая традиция.

Здесь жило большое количество поляков, многие из которых занимались градостроительством. Большой поток поляков из Баку после революции вернулся в Польшу. И у них была ностальгия по Баку.

- На кинофестивале какие-нибудь азербайджанские фильмы увидеть успели?

- К сожалению, нет, но успел увидеть ваших студентов школы Рустама Ибрагимбекова. Но больше сам рассказывал, показывал, чем мог посмотреть.

- Что в студентах увидели, почувствовали?

- Огромную трудность в нахождении своего пути и места. Для них вопрос национального и международного кинематографа, коммерческого и высококультурного - очень неясен. Я вижу в этом у них большие проблемы, но, мне кажется, это очень интересные молодые люди, которые обязательно найдут себя.

- Рустам Ибрагимбеков говорил, что, возможно, у Вас будет с ним совместный проект.

- Да, мы планируем создать фильм, в котором он будет автором сценария, а я продюсером. Есть у нас и польский режиссер, с которым мы реализуем весь проект, его картина, кстати, показывается в рамках фестиваля "Восток-Запад".

Лента

Лента новостей