...

Олимпийские надежды азербайджанского режиссера Арзу Гуламова

Интервью Материалы 24 сентября 2009 13:27 (UTC +04:00)
Олимпийские надежды азербайджанского режиссера Арзу Гуламова

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В данный момент при поддержке Национального Олимпийского комитета и министерства молодёжи и спорта снимается цикл документальных фильмов о чемпионах, в разное время блестяще представлявших независимый Азербайджан на Олимпийских играх. Сегодня интервью Trend Life дал автор, режиссёр-постановщик и продюсер цикла Арзу Гуламов.

- Как родилась идея снять цикл фильмов об олимпийских чемпионах?

Как известно, в Азербайджане оказывается особое внимание спорту. И естественно, по достоинству оцениваются заслуги наших спортсменов, прославивших Азербайджан на крупных мировых спортивных аренах. Их заслуга действительно очень велика. Учитывая все вышеизложенное, у меня родилась эта идея, которую своевременно поддержали министр молодежи и спорта господин Азад Рагимов и вице-президент НОК господин Чингиз Гусейнзаде. Он стал главным консультантом проекта и оказывает всяческое содействие в создании фильмов.

- Сколько фильмов планируется снять и сколько уже снято?

Запланировано пять фильмов. Первый фильм уже снят, он посвящен чемпиону Олимпийских игр 1992-го года в Сеуле, дзюдоисту Назиму Гусейнову. В данный момент идет работа над вторым фильмом о чемпионке сиднейской олимпиады 2000 года по стендовой стрельбе Земфире Мефтахиддиновой.

- На каком канале можно будет посмотреть этот цикл?

- Вопрос выбора канала для демонстрации наших фильмов будет обсуждаться после завершения работы. Пока наша команда занята этим интересным проектом и все наши усилия направлены на то, чтобы рассказать об этих выдающихся людях. Думаю, что многие каналы захотят включить этот цикл в свою программу вещания.

- Каковы ваши планы на будущее?

- Думаю, что работа над циклом не ограничится только пятью фильмами. Ведь не за горами Олимпиада в Лондоне в 2012 году, где, я уверен, азербайджанские спортсмены достойно выступят, и тем самым дадут нам поле для творчества. Все фильмы будут обязательно переведены на английский язык, также планируется выпуск DVD. Один из фильмов, возможно, примет участие на Международном фестивале фильмов о спорте в Милане. Кто знает, может привезём оттуда "золото"

Лента

Лента новостей