...

Статья уважаемого Рамиза Мехтиева стала для нас очень серьезным документом - Эльчин Алибейли

Интервью Материалы 6 октября 2009 17:42 (UTC +04:00)
Статья уважаемого Рамиза Мехтиева стала для нас очень серьезным документом - Эльчин Алибейли

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

После выхода статьи главы Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и обязанности" в газете "Азербайджан" (2 октября), на телеканале "Азад Азербайджан" всерьез заговорили о реформах.

ATV выступает под лозунгом "Самый рейтинговый канал" и считается ведущим в области освещения отечественного шоу-бизнеса. Художественный руководитель Эльчин Алибейли в интервью Trend Life рассказал о новшествах эфира и телепроектах, запланированных на будущее.

- Какие решения вы приняли в первую очередь?

- Статья уважаемого Рамиза Мехтиева стала для нас очень серьезным документом, благодаря которому мы должны сделать серьезные выводы. Вчера на канале ATV было проведено совещание. Высказывались разные мысли и мнения, в итоге мы пришли к выводу, что развлекательных программ на нашем телеканале слишком много, как и пишет Рамиз муаллим. Именно поэтому, мы решили сократить их количество, а взамен ряда передач было решено увеличить количество социальных и общеобразовательных программ. В этих целях, мы приостановили вещание передач "Перформанс" и "Там сербест- соло". Как и отмечалось в статье Рамиза муаллима, некоторые схожие по содержанию передачи тоже были изъяты из эфира. Помимо этого, мы поменяли формат магазинной передачи "10 лар". Теперь передача "10 лар" будет выходить в эфир с новостями о культурной жизни страны. Также мы полностью прекратили вещание круглосуточной службы "СМС онлайн".

- А какие еще передачи будут представлены телезрителям ATV?

- Ранее мы планировали выход в эфир новых проектов. Но после статьи Рамиза муаллима нам пришлось ускорить темп работы над этими телепроектами. Увеличится число образовательных и военно-патриотических программ в нашем эфире. Одна из таких передач "Мугам оджаги" вышла в эфир уже на этой неделе. Из названия видно, что передача посвящается искусству мугама, его национальным, культурным ценностям. Есть еще передача "Корпем", где речь пойдет о проблемах матери и ребенка. Завтра, с участием заслуженного деятеля искусства Шейх Абдул Махмудбейли, выйдет в эфир новая программа "Ирсимиз". Первую передачу мы посвятили национальному духовому музыкальному инструменту - балабану. Тем самым мы попытаемся решить вопрос о пропаганде наших национальных музыкальных инструментов в мире, расскажем об истории этого инструмента. Тема будет освещаться в интересной манере, новом стиле. Полагаю, "Ирсимиз" оправдает возлагаемые надежды. После этого собираемся представить военно-патриотическую программу "Ордум вар". Здесь мы расскажем о достижениях наших военнослужащих и военной истории Азербайджана. Постараемся сделать передачу динамичной, в целях привлечения молодежи. Одна из запланированных передач - этнографический проект "Азербайджан сирлери". В этой передаче речь пойдет об историко-архитектурных памятниках, разбросанных по всему Азербайджану. С другой стороны, мы попытаемся разгадать некоторые тайны, связанные с этими местами и постройками. Есть еще фольклорный проект под названием "Ел челенги", над которым уже начаты соответствующие работы. В ближайших планах также два ток-шоу на актуальные темы, с участием журналистов и СМИ. Мы поставили цель начать экранизацию серийных документальных фильмов. По этому поводу в компании уже создан специальный департамент. Очень возможно, что наши документальные фильмы будут показаны в ближайшие недели. Основное внимание уделено историческим монументам, находящимся в Карабахе и на западе страны, также агитации нашей культуры в южных районах Азербайджана. Думаю, вышеперечисленные передачи смогут побудить интерес у телезрителей.

- В прессе распространилась информация о том, что на АТВ - впервые среди телеканалов Азербайджана - создан художественный совет. Если не секрет, кто входит в состав этого совета?

- Это верно. Уже несколько дней на нашем телеканале  создан художественный совет. В состав совета входят известные личности страны - деятели науки и искусства. Но подробно об этом будет сообщено на днях.

- Эльчин муаллим, по неподтвержденным данным, якобы, на телеканале АТВ выход в эфир женщин в хиджабе (женский головной убор в форме платка) запрещен администрацией. Что вы можете сказать об этом?

- Я слышу об этом впервые. Но как автор и ведущий программы "Эл ичинде" могу с уверенностью сказать, что часто гостьями нашей передачи становились женщины в хиджабе. И никто не ограничивал их выступлений в телеэфире.

Лента

Лента новостей