...

До сих пор помню, как мы стояли на железнодорожной станции Баку перед военным эшелоном - Эммануил Виторган

Интервью Материалы 18 февраля 2010 16:33 (UTC +04:00)
До сих пор помню, как мы стояли на железнодорожной станции Баку перед военным эшелоном - Эммануил Виторган
До сих пор помню, как мы стояли на железнодорожной станции Баку перед военным эшелоном - Эммануил Виторган

Природа наделила Эммануила Гедеоновича пластичным, подвижным артистическим талантом и такими внешними данными, которые обрекали его на роли благородных или коварных героев-любовников. Эммануил Виторган снялся более чем в ста фильмах. Театральная история Виторгана не менее яркая. Он играл в ведущих театрах Москвы и Ленинграда, а после ухода из Театра Маяковского организовал театральное агентство Эммануила Виторгана, которым руководит его нынешняя супруга Ирина Виторган.

 - Эммануил Гедеонович, недавно вам исполнилось 70 лет, что дает повод вспомнить о ваших родителях и родительском доме.

- Спасибо за этот вопрос, я очень рад вспомнить о своем родительском доме. Мама у меня была просто чудо. Мне кажется, я до сих пор ощущаю тепло ее тела, поэтому всем говорю: берегите родителей, никогда не вступайте с ними в конфликты, которые могли бы привести к разрыву.

Я появился на свет в городе Баку, хотя вся моя родня и родители - одесситы. У них было огромное количество братьев и сестер. У мамы - десять, у папы - одиннадцать. Поэтому, когда приезжал на каникулы в Одессу, то не успевал всех их обойти. Сегодня пол одесского кладбища - мои родственники.

 - Почему же тогда вы родились в Баку?

- После окончания института мои родители уехали из Одессы. Отец был инженером-мукомолом, и надо было восстанавливать мукомольную промышленность, хлеб был так же важен, как и оружие, из-за этого папу даже не взяли на фронт. Мне было тогда три года, но я до сих пор помню, как мы стояли на железнодорожной станции перед военным эшелоном, папа был уже в военной форме, мама, я и старший братишка. Подошли какие-то люди, провели нас в дирекцию вокзала, и папе дали бронь. И вот с этих пор мы начали мотаться по Советскому Союзу. Из Баку отца перевели в Ставрополь, потом в Астрахань и Ленинград, после опять Астрахань. Но сегодня для меня самый близкий моему сердцу город Астрахань. Там похоронены мои родители, сын старшего брата, который ушел из жизни в 27 лет.

 - Какая атмосфера царила у вас дома?

- Очень добрая и светлая. Правда, папа принимал небольшое участие в нашем воспитании, поскольку вкалывал с утра до ночи. Мама занималась детьми и бытом. Я был рожден вторым ребенком, а родителям хотелось девочку, и ей уже дали имя - Эмма, а потом рассмотрели - мальчик, и тогда назвали меня Эммануил. А если серьезно, то был назван в память маминого брата, которого убили во время погрома в Одессе.

 - Интересно, как в семье инженера появился артист?

- В школе я подружился с рыженьким мальчиком Юрой Кочетковым, родители которого были артисты. Часто бывал у них дома. Юрка постоянно заходил к нам. И мама нас подкармливала. Кстати, сейчас он народный артист России, художественный руководитель астраханского театра, в котором служит 40 с лишним лет. Под влиянием его родителей я и поступил в драматический кружок Дворца пионеров, в котором прозанимался до 10-го класса.

 - Как родители отнеслись к вашему поступлению в театральный вуз?

- Они очень гордились мной, когда я выступал на сцене Дворца пионеров. Но потом случилась вот какая история. Мой брат как золотой медалист мог поступить без экзаменов в любой вуз. Он поехал в Москву, но по пятому пункту его никуда не приняли. Поэтому ему пришлось учиться в Ростове. Так что, когда я сказал родителям, что хотел бы поступать в театральный институт, они, наученные горьким опытом, принялись меня отговаривать. Но наша семья состоит из Козерогов, а это очень упрямый знак. Я тоже уперся, поехал сначала в Москву, где предположение родителей подтвердилось, потом ринулся в Ленинград, и там мне очень повезло, я поступил к потрясающему педагогу Борису Вульфовичу Зону, у которого учились Алиса Фрейндлих, Наташа Тенякова, Лев Додин.

 - Когда у вас появились дети, вы как их воспитывали?

- Так получилось, что из своей первой семьи я ушел. Не хотел никого обманывать, хотя и понимал, что наношу своей жене страшную обиду, которую она не заслуживала. Поначалу мы очень хорошо жили, Тамара была тоже актрисой, но я перешел в другой театр и встретил там Аллочку Балтер и так влюбился, что не мог без нее дышать. Поэтому воспитанием своей дочери Ксюши я практически не занимался. А когда Аллочка родила Максима, это тоже был огромный период моей занятости: много играл в театре, снимался по три фильма в год. Поэтому воспитанием сына занималась в основном Аллочка. Максимка очень многое от нее взял, и до сих пор я в нем вижу Аллочку. Вот, например, недавно я был на премьере его спектакля "Кто", который он поставил как режиссер. В этой постановке Алла тоже незримо присутствовала. Он выбрал довольно сложную пьесу, но постановочно ее освоил. Молодец, просто молодец!

 - Какие между вами отношения?

- Очень теплые, дружеские. Мы общаемся весело и легко, я никогда не ворчу на него. Единственно, что хотелось бы, чтобы он звонил чаще.

 - Наверное, приятно быть сыном знаменитого артиста.

- Максимка никогда не бахвалился своими родителями, не ставил себя выше сверстников. И это правильно, актерская слава - вещь преходящая и может рухнуть в любой момент.

 - А вас не задело, как ваше имя-отчество используется в спектаклях с его участием - "День Радио" и "День выборов"?

- Это было сделано с моего согласия. Максим дружит с ребятами из "Квартета И", участвует в их спектаклях и как-то мне сказал: "Пап, тут ребята просят твое имя-отчество для героя их пьесы". И я согласился.

 - Несколько лет назад вы ушли из Театра Маяковского, в котором вместе с Аллой Балтер играли главные роли. Ну а отношения с вашими бывшими коллегами поддерживаете?

- Безусловно. Ребята из театра звонят, иногда приходят, сдают вещи в нашу химчистку. Вы знаете, у нас с Ирочкой есть свой бизнес - химчистка. А что касается театра, то я ушел оттуда с чувством огромной благодарности. Просто с приходом нового главного режиссера там поменялся воздух, и я не смог дышать. Хотя многие артисты приспособились и чувствуют себя отлично. В первую очередь мне не нравилась репертуарная политика, не нравилось, что спектакль "Женитьба" был сыгран на свадьбе в ресторане и настоящие жених с невестой участвовали в нем. Мне кажется это оскорбительным по отношению к профессии. Но это было только началом.

У нас на всех ярусах фойе были стенды с историческими фотографиями. Я даже не могу назвать вам артиста, который бы в этом театре не работал. Все было выброшено под дождь, во двор... Это вызвало у меня жуткую реакцию. Я решил оставить театр после того как во дворе в куче мусора нашел портреты ушедших из жизни артистов. Если при прошлом художественном руководителе, с таким сложным характером, как у Андрея Александровича Гончарова, мы и "капустники" делали, и дурачились после спектакля, то здесь все было прекращено.

 - Одна из самых громких премьер последнего времени с вашим участием - спектакль "Мата Хари". Чем он вас заинтересовал?

- Я с огромным пиететом отношусь к режиссеру спектакля Евгению Гинзбургу, с которым меня многое связывает. С удовольствием смотрю его фильмы. Считаю его талантливым человеком. Поэтому с радостью принял предложение с ним поработать. Мой герой в течение спектакля вспоминает свою жизнь, встречи с Матой Хари. Мне же довелось переиграть множество отрицательных персонажей, но такого мерзавца, как этот, я еще не играл. Думаю, вместо "Мата Хари" спектаклю бы больше подошло название "Исповедь подлеца". Представьте, человек встретился с женщиной, которая бесконечно в него влюбилась, а он ее ради денег предает, но в конце жизни понимает, что без нее жить не может, и кончает жизнь самоубийством.

 - В тексте вашего героя есть такие слова: "Я точно знаю, что после смерти нет жизни". А вы в это верите?

- Наверное, да. Я родился и вырос в семье атеистов, ни к какой религиозной конфессии не принадлежу. Как я был воспитан, так и живу. И представьте, спокойно отношусь к тому, что сейчас многие бывшие коммунисты превратились в верующих и молятся перед иконами. Ведь человеку нужна поддержка, и кто-то находит ее в религии. У меня тоже есть вера, я верю в человека.

 

- Многие наши актеры мечтают сниматься в Голливуде, вам это удалось. Расскажите, как же вы оказались в Голливуде?

- Это была очень смешная история. Особенно потому, что никаких усилий для того, чтобы пробиться в Голливуд, я не прикладывал. Однажды мне позвонили с "Мосфильма" и сказали, что подъехали американцы, которые хотели бы пригласить меня сниматься. Я знаю, что все наши артисты, которые там снимаются, обязательно должны знать язык, но поскольку я его не знаю, то звать меня на пробы было бесполезно. Но они все-таки настояли. Приезжаю, вхожу в кабинет, где сидят режиссер и продюсер, и они рта не успевают раскрыть, как я у них спрашиваю: "Do you speak English?" Они улыбаются и говорят: "Yes". "А вот я, - говорю им, - Not". Поворачиваюсь, чтобы уйти, но они меня останавливают. Таким образом я снялся в картине "Выбор" в роли американского генерала, где моим партнером был Дастин Хоффман. Он начальник спецгруппы, а я командир объединения. После событий 11 сентября нас вызывает президент США и дает задание разобраться с террористами. Снимаясь в Голливуде, я наездился по всему миру. Был в Мексике, Аргентине, Иране, Ираке.

 - Что вам больше всего запомнилось во время съемок?

- Меня потрясли условия их работы и отношение к ней. У меня, так же как и у Хоффмана, был собственный автобус, снабженный всем, что необходимо для отдыха, даже джакузи. Был личный фотограф, парикмахер, костюмер, повар. А отношение к работе там совсем другое, чем у нас. Я очень много снимался в России, и здесь вполне возможна такая ситуация, когда после команды "Мотор!", кто-то может сказать: "Ой, подождите, я провод не туда подключил". Там такого не бывает, но если бы это произошло, то сотрудник, не подключивший вовремя провод, должен был бы заплатить такой штраф, что мало бы не показалось. Дисциплина в Голливуде просто идеальная, все направлено только на дело. Нашей разболтанности в профессии у них не существует. Это мне очень понравилось.

 - Я слышал, что у вас появилась и квартира в Испании. Это так?

- Да. Во время съемок в Испании я встретил своих знакомых, купивших в этой стране квартиры. Я получал в Голливуде такие деньги, о которых, работая в российском кинематографе, не мог и мечтать, поэтому решил купить небольшую квартиру в Испании. Туда очень приятно прилетать на отдых. Так что сейчас, как только выдается такая возможность, мы туда летаем и отдыхаем там. С возрастом я ощущаю, что на меня начинает давить мрак, наши световые дни настолько коротки, мне не хватает света, без солнца я физически себя плохо ощущаю.

 - Вы натура творческая, а сейчас женаты на бизнес-леди Ирине Виторган. Как вы уживаетесь?

- В великом и могучем нашем языке мне не хватает слов в адрес своих спутниц жизни. Вот была Аллочка, а сегодня Иришка, которая по образованию музыкант, скрипачка, но деловитость присутствует в ее характере. Она родом из Прибалтики, приехала в Москву и сначала устроилась работать секретаршей. Вы же знаете, столица - это отдельное государство, пробиться здесь очень трудно, особенно если нужно все начинать с нуля. Но Ира очень активна и в жизни, и в профессии. А еще она очень внимательный, чуткий и добрый человек, бросающийся на помощь всем знакомым и незнакомым. Если увидит, что на улице кому-то стало плохо, то может выскочить из машины и броситься на помощь. У нее потрясающее отношение к своим родным, близким, к маме, сестре, к племяннице. Ведь у Иришки нет детей.

 - А ее деловитость вас не подавляет?

- Нет, что вы. Другое дело, что мне хотелось бы большое количество времени проводить с ней. Но она очень занята. В офисе с утра до ночи. Иногда и в три часа ночи может работать. Безусловно, я на нее сердиться не могу. Она старается оградить меня от всех бытовых забот, чтобы я занимался своим делом. Иногда я могу на нее за что-то обидеться, но потом тут же себя упрекаю: елки-палки, она же вкалывает, как угорелая, а тут, подумаешь, какую-то мелочь не так сделала.

 - Как вы познакомились с Ириной?

- Это произошло очень давно на "Кинотавре". Вместе с Аллой мы вошли в лифт и увидели небольшого роста симпатичную девочку. Я находился в веселом расположении духа, начал шутить, и так завязалось знакомство. Потом Ира улетела и вдруг из Москвы звонит: "Эммануил Гедеонович, вы, пожалуйста, пораньше приезжайте в аэропорт, потому что ближе к вечеру там всегда страшная давка". Я ее поблагодарил. А вскоре Максимка должен был от института лететь за границу, и надо было оформить паспорт, а Иришка занималась визами, и я пришел к ней, чтобы оформить паспорт, с тех пор мы начали дружить. Она бывала у нас с Аллой дома, мы у нее бывали. А потом нас развело года на четыре, мы никак не пересекались. Когда заболела Алла, я вывез ее жить за город. И вдруг Ирина позвонила и предложила мне свою машину с водителем, она знает, что сам я не вожу. Это было настоящим чудом, потому что на электричках ездить оказалось страшно неудобно. После того как Аллочка ушла из жизни, я заперся в своей квартире, никого не хотел видеть. Хотя и там меня замучил телефон, все больше женскими голосами. С самого разного рода предложениями. Человек вообще существо очень разнообразное и даже в беде готов нанести дополнительную боль. А потом прошло время, я немножко успокоился, начал куда-то выходить, и мы где-то встретились с Иришкой. Она с большим трепетом относилась к моей беде, воспринимала ее как свою, абсолютно искренне и никогда не позволяла себе настаивать на том, чтобы наши с ней взаимоотношения определенным образом развивались. В конце концов наступил момент, когда я ей сказал: "Если похудеешь, то женюсь". Она похудела. Я женился, и она поправилась тут же. И вот мы уже семь лет как живем вместе.

 - В театральной среде достаточно популярен организованный вами "Ви-торган-клуб". Говорят, вы наконец получили собственное здание.

- У нашего клуба уже есть и дети. Через клуб прошло огромное количество людей, открытие и закрытие клубного сезона всегда отмечаем прогулкой на пароходике по Москве-реке. Здесь мы ничего не зарабатываем, даже остаемся в минусе. Но главное, что там есть общение, которого сейчас так не хватает. Каждый месяц проходят встречи с кем-то из моих коллег или людей совсем других специальностей. В клубе бывают и физики, и химики, самое главное, что приходят очень интересные люди, которые хорошо говорят. Юрий Михайлович Лужков два с лишним года назад выделил нам здание в центре города, в Сеченовском переулке. Правда, тогда оно находилось в жутком состоянии, с прогнившими потолками и полами, но в декабре долгий ремонт завершился, и мой юбилей мы встретили уже в действующем клубе.

 - Ремонт осуществляли за свой счет?

- Да, за свой. Сейчас все, что мы зарабатываем в нашей химчистке, на моих съемках, в театральном агентстве, летит туда, как в прорву. Это ужас какой-то. Мы не предполагали, что будут такие расходы, но пока не прибегаем ни к чьей помощи. Нам очень трудно кого-то о чем-то просить, а вот отдаем мы всегда с удовольствием. В нашем клубе не будет никаких ограничений по времени, люди хотят общаться, пожалуйста. В это здание мы перенесем и свой театральный офис, приемный пункт химчистки и свою квартиру. Еще там будет небольшой театральный зал, в котором можно будет ставить моноспектакли и проводить вечера.

 - Вы столько работаете, но ведь отдыхать тоже должны...

- Лучший для меня отдых - поваляться, почитать книгу. Каких-то любимых мест для туристических поездок нет. Хотя любимое место Иришки - Юрмала. Без сосен, без песка она просто жить не может. Так что мне пришлось кусочек Юрмалы ей подарить.

 - Как это?

- А так. "Юрмалу" я ей подарил в ближайшем Подмосковье, у нас на даче. Втихаря от Иры я договорился с бригадой, что они ночью посадят три сосны, а землю вокруг них засыпят белым песком. И когда она проснулась и выглянула в окно, то я сказал: "Это тебе подарок - кусочек Юрмалы".

Источник: www.tribuna.ru

Лента

Лента новостей