...

Беседа на религиозную тему с заслуженным артистом Азербайджана, руководителем ритм-группы "Натиг" Натигом Шириновым

Интервью Материалы 2 апреля 2010 14:26 (UTC +04:00)
Среди дней недели особое место у мусульман занимает пятница. В этот день наблюдается оживление, подготовка к чему-то особенному, значительному. Это особенно заметно в мусульманских странах. Люди в праздничных одеждах, с просветленными лицами, радостно идут на пятничный намаз, придавая этому дню особое значение.
Беседа на религиозную тему с заслуженным артистом Азербайджана, руководителем ритм-группы "Натиг" Натигом Шириновым

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Среди дней недели особое место у мусульман занимает пятница. В этот день наблюдается оживление, подготовка к чему-то особенному, значительному. Это особенно заметно в мусульманских странах. Люди в праздничных одеждах, с просветленными лицами, радостно идут на пятничный намаз, придавая этому дню особое значение.

В Священном Коране сказано: "О те, которые уверовали! Когда возглашено на молитву в день собрания, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Это лучше для вас, если вы знаете! А когда закончена будет молитва, то расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха, и поминайте Аллаха часто, - может быть, вы будете счастливы!".

Среди тех, кто совершает пятничную молитву в мечетях Баку, заслуженный артист Азербайджана, руководитель ритм-группы "Натиг", исполнитель на нагаре Натиг Ширинов, который удивил публику своими концертами, посвященными пропаганде Ислама.

"Пятничная молитва обладает сильным воздействием для единения мусульман, и имеет большое значение для прощения Всевышним грехов человека, - рассказывает Trend Life Натиг Ширинов. - Пророк Мухаммед (С) говорил, что пять ежедневных молитв и пятничная молитва искупают прегрешения, пятничная молитва - это обязательный намаз, к которому следует относиться с наибольшим почтением и уделять ему особое внимание.

- Натиг, вместе со своей группой ты открыл новую страницу в своем творчестве и посвятил несколько концертов пропаганде исламской религии. Что побудило тебя к этому?

- Ислам - это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности, мира и благоденствия. Всевышний Аллах в ниспосланном им Священном Коране призывает верующих воспитывать в своих сердцах самые светлые качества души человека, что были дарованы Богом каждому из нас от рождения: милосердие, уважение к ближнему, сострадание, смирение, наставляет людей жить в мире и согласии.
Коран учит нас, что люди могут обрести благополучие в жизни только тогда, когда всей душой осознают и примут сердцем заповеди Ислама, будут жить по законам, предписанным их Всевышним Аллахом. И мы очень рады, что наши концерты были положительно оценены как широкой аудиторией слушателей, так и представителями СМИ. Мы хотим доставлять удовольствие всем слушающим нашу музыку.

- Связано ли ваше увлечение религиозной музыкой с тем, что вы являетесь благоверным мусульманином?

- У каждого в душе есть вера в Бога. Некоторые люди живут и творят ради своей веры, а некоторые - хотят сами найти в себе любовь к Богу. Именно где-то ради оказания помощи этим людям мы и увлеклись религиозной музыкой. И еще я думаю, что в мире нет неверующего человека. Все человечество верит, в душе каждого из шести миллиардов людей есть любовь к Богу. Человек остается человеком, независимо от пола, расы, национальности. Наше сердце - всего лишь кусок мяса. Касательно наших концертов, уверяю вас, я хотел выразить свою любовь к Богу посредством исполняемых мною на барабане ритмов. Слава Богу, я смог реализовать свое желание. Именно с этой целью мы посвятили наш последний концерт памяти шехидов, а также дорогих внуков исламского пророка Мухаммеда (s.ə.s) - Имама Хусейна (ə.s), Зейнаб (ə.s), Абульфаза (ə.s). Я бы сказал, что эти люди находятся на самой вершине перед Всевышним, потому что стали шехидами ради чистоты исламской религии.

- Как ты думаешь, не поредеют ли ряды слушателей ритм-группы "Натиг" в результате обращения к религиозной тематике?

- Нет, абсолютно. Я мусульманин, и я совершаю намаз. Я говорю это не ради похвалы, я желаю, чтобы с Божьей помощью каждый человек совершал намаз. Нашей единственной книгой является Коран, который будет указывать нам путь до конца. Кто такой Натиг, чтобы оказывать какое-то положительное влияние на исламскую религию или мусульман? Я лишь выполняю свой долг. Смотрите, если 1400 лет назад во время событий в Карбале Имам Хусейн (ə.s), и его 72 соратника были зверски убиты армией халифа Йезида, и после этого мусульмане каждый год в месяц Махарремлик с большой грустью чтят память этих погибших, то кто я, чтобы делать что-то для нашей религии? Мы просто как люди, должны выражать свою благодарность нашему Творцу. Мы - люди должны только Богу. Лично я совершаю свой намаз, поклоняюсь Господу, читаю молитвы, но самое главное то, что Бог одарил меня способностями для моего творчества, помог мне завоевать любовь моего народа. Меня знают в качестве музыканта и в некоторых зарубежных странах. В отличие от некоторых других людей, я в двойном долгу перед Богом. Потому что он также наградил меня талантом, отличающим меня от других людей. Я всю свою жизнь буду продолжать стараться обогащать духовный мир людей, воодушевляясь своей любовь к Богу и исполняя на барабане волшебные ритмы.

Лента

Лента новостей