...

Некоторые наши водители считают такие мелкие деяния предметом особой гордости - Рамиз Зейналов

Интервью Материалы 3 июля 2010 11:56 (UTC +04:00)
Интервью Trend c начальником Государственного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджана генерал-майором полиции Рамизом Зейналовым
Некоторые наши водители считают такие мелкие деяния предметом особой гордости - Рамиз Зейналов

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Гусейнли/

Интервью Trend c начальником Государственного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджана генерал-майором полиции Рамизом Зейналовым

- В первую очередь поздравляем Вас с Днем полиции и желаем успехов на этом трудном, но славном поприще. Каких успехов достигла Государственная дорожная полиция за период независимости Азербайджана?

- Я также поздравляю всех, кто работает в структурах полиции. Дорожная полиция Азербайджана - это составная часть министерства внутренних дел. Мы всегда держим в центре внимания требования, исходящие от нашего уважаемого министра, а также стараемся достойно выполнять все обязанности, которые возложены на службу дорожной полиции. Наша цель - обеспечение безопасного передвижения людей, чтобы люди могли благополучно добраться до своих домов, обеспечение выполнения правил дорожного движения. С определенной частью этой работы мы справляемся, но есть и некоторые трудности. Но тот путь, что прошла дорожная полиция, и славный, и сложный. Самое главное то, что на пути своего развития дорожная полиция сделала успешные шаги в укреплении своей правовой базы, в улучшении материально-технического снабжения, в интеграции в мировую систему полиции. Уважаемый президент оказал огромную поддержку в усовершенствовании правовой и материально-технической базы дорожной полиции. В этом направлении были приняты государственные программы.

Благодаря президенту материально-техническая база дорожной полиции обеспечена самыми современными компьютерами. Был принят закон "О дорожном движении", отвечающий всем международным нормам. Мы стали членами нескольких конвенций. Внимание, уделяемое главой государства данной сфере, создает непоколебимую основу для реализации способностей и достойного служения каждого полицейского своей Родине и народу. Этот исторический путь, пройденный нами, конечно же, радует и гостей нашей страны. Я сказал бы, что ни в одном государстве СНГ нет службы дорожной полиции, настолько хорошо обеспеченной необходимым современным оборудованием.

Конечно, пройденный нами путь был долгим, и об этом можно рассказать очень много. Дорожная полиция всегда старалась предупреждать дорожно-транспортные аварии, чтобы таких происшествий было меньше. Я с гордостью могу сказать, что в определенной степени мы добились этого. На данный момент имеется около миллиона транспортных средств, и, несмотря на это, количество дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших намного ниже, чем это было в 90-е годы. Да и численность личного состава также сократилась по сравнению с тем периодом.

- В Азербайджане были приняты дополнения и изменения к Закону "О дорожном движении". Чем вызваны изменения и как они повлияют на предупреждение нарушений правил дорожного движения?

- Закон "О дорожном движении" был принят в 1998 году. Во-первых, существовала необходимость в корректировке этого закона. Во-вторых, было также необходимо пересмотреть некоторые вопросы в этом законе. Нужно было ужесточить наказания в случае нарушения определенных правил.

На анализ всех изменений потребуется много времени. Но я скажу вам о результатах краткого анализа. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит из-за невнимательности водителей. Самая главная причина аварий - разговоры по телефону за рулем. В любом случае отвлекаешься, когда набираешь номер или даже когда говоришь по телефону за рулем. Это очень хорошо знают те, кто управляет машиной, хотя со стороны это не так заметно. Водитель совершает аварию, разговаривая за рулем по телефону. Существовала необходимость ужесточить наказание за это нарушение. Использование мобильных телефонов за рулем автомобиля существенно влияет на число дорожно-транспортных происшествий. Весьма правильно поступил Милли Меджлис, приняв такое решение и увеличив размер штрафа до 50 манатов.

И это не предел. Иногда некоторые ищут соответствия зарплаты с ужесточением наказания. Это неверный подход. Например, если кто-то привлечен к уголовной ответственности, невозможно требовать, чтобы наказание за преступление учитывало зарплату преступника или его положение. Это та цена, которую надо заплатить за конкретное деяние.

Если наказания не будут ужесточены, то число нарушений увеличится. Чтобы не было подобных нарушений, необходимо ужесточение наказания. Конечно, не должно быть такого понимания: мол, если наказание за нарушение правила незначительное, значит, можно нарушать правило, а если наказание тяжелое - значит, нарушать нельзя. Есть общественные правила, и каждый обязан следовать им. У каждого есть конституционное право, каждый хочет спокойствия. Водители же сигналят, даже когда в этом нет необходимости. Тем самым они нарушают покой граждан. Это недопустимо. Поэтому и определяются нормы, которые бы служили общественности, народу.

К сожалению, некоторые наши водители считают такие мелкие деяния предметом особой гордости. Например, поднятие передней части машины, установка мощных шумовых сигналов, при езде по улице усиление звука радио или магнитофона. Со стороны это выглядит весьма банально, пошло. Это говорит окружающим о мировоззрении таких людей, формирует о них плохое мнение. Каждый из нас должен помогать формированию мировоззрения граждан, тому, чтобы граждане соответствовали законам цивилизованного мира. Мы должны постараться, чтобы каждый гость Азербайджана, каждый житель нашей страны были свидетелями культуры вождения, внимания и заботы людей друг к другу.

- Господин генерал, с этой точки зрения, для изменения сознания водителей, помимо ужесточения наказаний, необходимо проводить и просветительскую работу. Какие профилактические мероприятия проводит дорожная полиция в этом направлении?

- Выражаю благодарность каждому журналисту, работнику прессы, кто помогает нам в этой сфере. То, что вы говорите об этом - уже помощь нам. Есть большая необходимость в просвещении населения. На телеканалах постоянно транслируются передачи дорожной полиции. И дня не бывает, чтобы не сообщалась какая-либо просветительская информация о дорожной полиции. Это важно, существует огромная необходимость в усилении просветительской работы, так очень важно просвещение людей.

По поручению министра Государственная дорожная полиция обратилась в министерство образования. Сейчас рассматривается вопрос преподавания правил дорожного движения в средних школах и других учебных заведениях. С помощью такого преподавания мы хотим обеспечить еще большую осведомленность населения, хотим, чтобы проводились уроки. В связи с этим мы, дорожная полиция, подготовили ряд учебников. Учебники распространяются бесплатно и среди азербайджанцев, живущих в Грузии. Мы подготовили и направили учебное пособие в школы для начальных, четвертых и пятых классов. Мы постоянно призываем вносить новшества в просветительскую работу. Наши ролики постоянно транслируются на телевизионных каналах. Пропаганда - самый важный, самый передовой участок нашей работы.

- В Баку устанавливаютcя новые камеры слежения. Какими функциями обладают эти камеры и какое влияние они будут оказывать на предотвращение нарушений правил дорожного движения?

- Мы должны воспользоваться возможностями технического прогресса. Ни для кого не секрет, что господин президент держит этот вопрос в центре внимания и оказывает необходимую помощь. Он дал распоряжение о выделении финансовых средств на покупку и использование технических средств. Министерство внутренних дел подготовило план под названием "безопасный город" и приступило к его исполнению.

Система работает уже три года как механизм наблюдения на 103 перекрестках города Баку, который определяет нарушающих правила водителей с помощью воспроизведения снятых кадров. Применение этих технических средств очень помогает нам в определении нарушающих правила дорожного движения водителей и в их наказании. Эти технические средства не только помогают в предотвращении нарушений правил дорожного движения, но и в фиксировании и раскрытии совершенных преступлений. В этой сфере проводятся большие работы. Полагаю, что и в решении споров между водителями по поводу нарушений правил дорожного движения нам помогут технические средства. Они также очень важны для выявления и задержания разыскиваемых транспортных средств, преступных групп и.т.д.

Установка камер является требованием сегодняшнего дня. Мы должны и будем их применять. Мы должны расширять применение техники изо дня в день. Эти камеры служат регулированию дорожного движения.

У нас также есть система под названием "зеленая волна". Мы автоматически управляем ею из центра, создавая "зеленую зону", чтобы транспортные средства следовали в нужном направлении для предотвращения пробок.

- Этот год объявлен Годом экологии. С 1 июля 2010 года запрещен ввоз в Азербайджан автомобилей, не отвечающих стандартам Евро-2. Можно ожидать изменений в правилах прохождения технического осмотра? Какие, вообще, меры принимаются руководимой Вами структурой в этом направлении?

- В целом, техническая исправность транспортных средств является очень важным вопросом. К сожалению, некоторые водители не хотят расставаться с транспортными средствами, которыми уже пользуются 30-40 лет, делая из них святыни. Но каждый из нас должен относиться к транспортному средству как к средству передвижения. Это средство, которое помогает нам в жизни.

Транспортное средство имеет свой эксплуатационный срок. Даже такой выносливый материал, как металл, тоже может проржаветь. У всех средств есть свой срок эксплуатации, по истечении которого ими пользоваться нельзя. Поэтому водитель, который садится за руль неисправного автомобиля, сажает в нее свою семью и детей, должен понять, что он рискует их жизнью. Это недопустимо. Поэтому любой человек, садящийся за руль автомобиля, должен быть уверен в его технической исправности. Только после этого он может управлять транспортным средством. Транспортное средство должно быть технически исправным.

Учитывая это, действующим законодательством определены нормативы. Установлены нормы на объем выбрасываемых автомобилями вредных веществ. Сегодня мы приступаем к применению нормативов, отвечающих мировым стандартам. То есть, установлен запрет на ввоз в страну транспортных средств, не отвечающих стандартам Евро-2. Также усилен контроль за технической исправностью эксплуатируемых транспортных средств. Для его применения по приказу министра уже несколько лет усилено внимание к качественному проведению технического осмотра и обеспечению необходимым техническим оборудованием пунктов техосмотра как в районах, так и в столице республики.

Наш диагностический центр оснащен современным оборудованием, поступившим из Германии. МВД республики имеет большое автомобильное хозяйство. Мы поставили перед собой цель провести в этом году техосмотр и там. С целью устранить выброс вредных веществ в атмосферу, а также с целью выполнения поручений президента, который объявил этот год Годом экологии, что усилило внимание к данному вопросу, мы стараемся уделять особое внимание технической исправности транспортных средств.

Также нами начато строительство большого диагностического центра. Строится диагностический центр, который даст возможность пройти техосмотр более чем 500 транспортным средствам в городе Баку. Мы придаем этому значение и на местах, и это очень важный вопрос. Считаю, что каждый человек должен уделять этому особое внимание ради своего здоровья, здоровья своей семьи и всех людей.

Лента

Лента новостей