...

В Баку, как в сказке - руководитель сети межконтинентальных музеев SAMP Элизабет Олефсен

Интервью Материалы 9 июля 2010 16:12 (UTC +04:00)
Гости из различных стран и континентов мира собрались в Баку на семинар по линии сети межконтинентальных музеев SAMP, членом которого является и Музей музыкальной культуры Азербайджана. Он продлится три дня. В рамках этого мероприятия интервью Trend Life дала руководитель SAMP Элизабет Олефсен.
В Баку, как в сказке - руководитель сети межконтинентальных музеев SAMP Элизабет Олефсен

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Гости из различных стран и континентов мира собрались в Баку на семинар по линии сети межконтинентальных музеев SAMP, членом которого является и Музей музыкальной культуры Азербайджана. Он продлится три дня. В рамках этого мероприятия интервью Trend Life дала руководитель SAMP Элизабет Олефсен.

- Семинар начался сегодня утром, а приехали вы вчера вечером...

- И, несмотря на это, поздним вечером прогулялась по Баку. Я поражена красотой Баку, множеством новых домов, отреставрированных зданий и все они были ярко подсвечены. Я будто в сказку попала.

- При этом в Баку вы не в первый раз. Директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова сказала, что на этот раз вы были поражены городом как-то особо.

- Да, я чувствую, что город стал еще более гостеприимным, люди стали открытыми. Очень добрая атмосфера. Я не хочу сказать, что в прошлом было иначе, но сейчас что-то изменилось, и к лучшему. Нам очень приятно здесь находиться и все мы, собравшиеся в Баку, давно хотели посетить ваш город, поскольку много читали об Азербайджане, о том, какое здесь идет развитие и нам интересно посмотреть на это.

- В чем основная цель семинара?

- Наша основная цель - провести здесь диалог на тему того, как заинтересовать еще более работой в музее, так, чтобы его работники больше проявляли инициативу. Такую работу с музеями очень важно проводить именно сейчас, когда Азербайджан так развивается, меняется, повсеместно открываются музеи, и они начинают играть большую роль в развитии культуры. Поэтому необходимо налаживать диалог с музейщиками из различных стран.

- Вы приехали из Швеции, с севера. Чем вас так привлекает азербайджанская культура? Что вам было бы интересно почерпнуть из нее?

- Ну, например то, как вы, на базе того же Музея музыкальной культуры,  сохраняете свое богатое музыкальное прошлое и развиваете новые направления. Это замечательный культурный мост между традициями современной культуры.

Лента

Лента новостей