...

В Баку жарко как в Африке - сотрудник Национального музея Танзании Анастасиус Леулеува

Интервью Материалы 10 июля 2010 12:42 (UTC +04:00)
Двое мужчин и две женщины, одетые в традиционные африканские одежды, с криками выбегали на сцену бакинского Музея музыкальной культуры: кто-то бил в барабаны, другие громко пели, а одна из женщин улеглась на пол и трое других начали маршировать вокруг нее.
В Баку жарко как в Африке - сотрудник Национального музея Танзании Анастасиус Леулеува


Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Двое мужчин и две женщины, одетые в традиционные африканские одежды, с криками выбегали на сцену бакинского Музея музыкальной культуры: кто-то бил в барабаны, другие громко пели, а одна из женщин улеглась на пол и трое других начали маршировать вокруг нее. Такой танзанийский национальный танец был продемонстрирован в Баку в ходе семинара по линии сети межконтинентальных музеев SAMP, членом которого является и Музей музыкальной культуры Азербайджана. Семинар открылся в пятницу и продлится до воскресенья. В нем принимают участие представители музеев разного профиля из Швеции, Танзании, Колумбии, Индии и с Филлипин.

После исполнения этого необычного танца интервью Trend Life дал сотрудник Национального музея Танзании Анастасиус Леулеува.

- Что за танец Вы исполнили? Чему он был посвящен?

- Это национальный традиционный танец Танзании. Наши предки его исполняли, когда была засуха или возникали серьезные проблемы, и они просили у Бога дождя. Такой танец всегда исполняют только в паре - мужчина и женщина.

- Какова основная причина Вашего участия в семинаре в Баку?

- Объединение. Мы приехали из Африки, кто-то приехал из Азии, Европы. Нынешний семинар - это объединение людей с разной ментальностью, но одной целью. Мы здесь говорим о том, как может объединять музей людей. Все мы здесь собрались обменяться опытом, решить, каким же все-таки должен быть современный музей. Нам интересно посмотреть, как этот процесс проходит в Баку, и рассказать, как мы делаем это в Танзании.

- Каковы впечатления от пребывания в Баку?

- В Азербайджане мы впервые, и очень счастливы находиться здесь. К тому же у вас так же жарко, как и у нас, поэтому чувствую себя как дома. А еще мне нравятся ваша музыка, музей, еда. Словом, все прекрасно.

Лента

Лента новостей