...

Бакинцы - это особая порода людей, которой я завидую - известный бард Александр Городницкий

Интервью Материалы 21 июля 2010 15:23 (UTC +04:00)
Легенда авторской песни Александр Городницкий стал одним из почетных гостей ежегодного Международного фестиваля бардов.
Бакинцы - это особая порода людей, которой я завидую - известный бард Александр Городницкий


Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Легенда авторской песни Александр Городницкий стал одним из почетных гостей ежегодного Международного фестиваля бардов. По его окончании он еще задержался в Баку и даже выступил с концертом в литературном кафе "Али и Нино".

До выхода на сцену один из основателей бардовского направления, ученый-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук Городницкий дал интервью Trend Life.

- Александр Моисеевич, Вы в Баку, кажется, уже в четвертый раз...

- Но за последние пару лет уже во второй. Я был неделю на фестивале, затем на различных встречах, кинопоказах и поэтому задержался на некоторое время. В общем, чем больше я в Баку, тем больше меня тянет сюда снова. Он стремительно меняется и становится красивым европейским городом. Я не бакинец и у меня нет сожаления, как у некоторых, что, мол, старый Баку разрушается, хотя, может, это и верно. Но то, что город хорошеет на глазах и через несколько лет это будет жемчужина мирового класса для меня совершенно очевидно.

- Что Вас особенно поражает в Баку?

- В Москве, например, вечером особо не погуляешь, а здесь я себя чувствую в полной безопасности. Я отвык, что пожилым людям или женщинам в общественном транспорте уступают место. Эта культура у нас почти утрачена, а в Баку жива. Коренное население очень доброжелательное, оно всегда готово помочь, вступить в контакт. А ведь у бакинцев нет особой причины любить москвичей. Я посмотрел, что здесь натворили танки генерала Лебедя и в целом оккупационная армия, а иначе ее не назовешь. Видел Мемориал 20 января, когда случилась та трагедия, мемориалы в память о молодых парнях, погибших в Карабахской войне. Я понял, какую сложную историю прошел Азербайджан сегодня. Очень важно, что народ это не озлобило и у России после распада СССР нет более умного и преданного союзника, чем интеллигентный президент Ильхам Алиев, который сохраняет светское государство рядом с такой страной, как тот же Иран. Поэтому у Азербайджана большое будущее.

- Вы - известный геолог и в прошлом приезжали в Баку именно по делам науки, а не как бард.

- Совершенно верно, и я с большим уважением отношусь к геологической школе Азербайджана. В 1972 году я попал сюда, потому что тогда в Баку проходил международный конгресс по геологии. Мне выпала честь выступать с докладом. Я пообщался с коллегами и ценю их научный опыт.

- Говорят, Вы успели за последние пару недель написать стихи...

- Да, цикл стихов, посвященный Азербайджану, который исполню сегодня. Мне предложили опубликовать их  в журнале "Литературный Азербайджан". Такое творческое вдохновение у меня появляется, когда что-то очень нравится. Кстати, я объездил все моря и океаны и нигде не видел, чтобы температура воды была постоянно плюс двадцать восемь градусов. А в Каспийском море именно так.

- Как оцените азербайджанскую авторскую песню и в целом фестиваль?

- Здесь очень высокий уровень исполнительского мастерства. В частности,  Ибрагим Имамалиев, тот же Джавид Имамвердиев и ряд других перспективных интересных авторов. В целом, это замечательно, что в Баку азербайджанцы, русские собираются вместе и поют песни на русском языке. Это прекрасная база для сохранения межкультурных контактов Азербайджана и России. Помимо этого, сюда на фестиваль международного уровня приезжают с Северного Кавказа, из Грузии, различных российских городов, бакинцы со всего мира и создается очень теплая атмосфера.

Кстати, бакинцы, как я заметил, совершенно особая порода людей, потому что где бы они не встретились - в Нью-Йорке или Москве - начинают обсуждать, кто и где учился: в 160-й или 23-й школах, к примеру, обсуждать,  как там сейчас на Торговой и т.д. Завидую этой категории людей и их патриотизму.

Лента

Лента новостей