...

Бенефис в Баку! Gold-флейта в 45.000 евро виртуоза Кристиана Плювьера: "Я в восторге!" (фотосессия)

Интервью Материалы 24 июля 2010 14:04 (UTC +04:00)
Бенефис в Баку! Gold-флейта в 45.000 евро виртуоза Кристиана Плювьера: "Я в восторге!"
Бенефис в Баку! Gold-флейта в 45.000 евро виртуоза Кристиана Плювьера: "Я в восторге!" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 24 июля / Trend Life Светлана Шихалиева/

 Кристиан  Плювьер  (Christian Plouvier) - известный бельгийский флейтист на благотворительном концерте BUTA  в Азербайджанском государственном музее изобразительного искусства сказал: "Этот музей - великолепен, имеет свое неповторимое лицо". И еще: "Мугам - фантастика!" - и ярко  исполнил с нашими народниками непревзойденную  композицию "Сары гялин" со вступительным  "Баяты-Шираз". А после Плювьер уехал в турне по Японии со своей 50-тысячной gold-флейтой. Кстати, знает язык Страны восходящего солнца...

Центр искусств BUTA (Москва) не перестает удивлять своим блестящим креативом и оперативностью в реагировании на события в культурной жизни. Узнав, что на концерте в Баку,  по случаю 12-й годовщины вступления Бельгии в Совет Европы, будет выступать  всемирно известный флейтист Кристиан Плювьер (Christian Plouvier), сотрудники BUTA быстро сориентировались, и совместно с посольством Бельгии  в Азербайджане провели в Музее изобразительного искусства благотворительный концерт:  средства от мероприятия пойдут на развитие Центра горячей линии помощи детям. В своем выступлении директор центра искусств BUTA Насиб Пириев  отметил, что философией его компании с момента создания в 2004 году, всегда были пропаганда азербайджанской культуры и любовь к искусству.  "Нас воодушевила идея помощи нуждающимся детям посредством подобного рода культурных мероприятий. С организацией данного мероприятия мы планируем начать серию проектов "Горячей линии культуры". Он поблагодарил посольство Бельгии и руководство государственного Музея искусств за поддержку в организации благотворительного концерта и пригласил другие дипмиссии присоединиться к этой благородной миссии по помощи детям. 

От погружения в Генделя до Фикрета  Амирова

Прелюдией концерта стала Соната N 2  Генделя в исполнении известного пианиста Мурада Гусейнова и виртуоза Джавида Асадова (скрипка). Далее в исполнении этих музыкантов прозвучали Andante, Allegro и др. сочинения этого великого немецкого композитора. Погружение в классику "продолжили" гениальный Паганини, крупнейший английский композитор Эдвард Елгар, французский - Массне. И вот, скрипача сменяет всемирно известный флейтист из Бельгии Кристиан Плювьер, за роялем - Мурад Гусейнов. Этим высокопрофессиональным музыкантам для репетиции понадобилось всего-ничего, каких-то полчаса. Музтандем - успешно состоялся, артисты играли слаженно и ярко.                                                                

...Флейта в руках этого крупного человека казалась особенно изящной, невесомой, а золотые блики  инструмента из драгметалла, подобно музыке, магически парили над завороженными зрителями, предлагая им окунуться в несбыточно-волшебные мечты.  
Звучат  первые звуки музыки свободы французского композитора Ф.Госсека (родился в Антверпене, 1733-1829), вслед за ней -  изящно-восточная, разноцветно-сказочная из пьесы для флейты и фортепиано Фикрета Амирова. И все изменилось вокруг. Недаром "голос флейты, ее чарующую душу  Моцарт полюбил". Первое отделение гость завершил под "браво" экспрессивно-томным  "Либертанго" А.Пьяццоллы: флейта виртуоза зажгла зал ритмами, голосами, воздухом современного Буэнос-Айреса.  

Антракт-сюрприз

Неожиданное решение по антракту нашел BUTA, что стало логическим продолжением путешествия в мир искусства. Визуального. Зрителям было предложено совершить тур по великолепно отреставрированному зданию музея, ознакомиться с его коллекциями западно-европейского и азербайджанского искусства разных периодов.

Comment

Посол Бельгии в Азербайджане Филипп Жоттард (Philippe Jottard) высоко оценил в беседе деятельность BUTA, " наш совместный благотворительный концерт "Горячая линия культуры"  превзошел все ожидания". "Кристиан - выдающийся музыкант, флейта в его руках становится поистине волшебной, вносит позитив в души людей. Бакинские меломаны смогли убедиться в сказанном, он с азербайджанскими музыкантами совершил флейтовое чудо: микс мугама с западно-европейской музыкой от Кристиана просто восхищает и завораживает. Сегодня он в очередной раз ярко проявил себя в качестве солиста с фортепиано", - так прокомментировал это музыкальное действо дипломат.

"Это удачное сплетение, достигнута гармония в результате синтеза  двух разных культур", - сказал он.

"А что, флейтист - азербайджанец?"

А вот мнение известного джазмена Шахина  Новрасли.

-  Вторая часть концерта во многом стала сюрпризом для наших меломанов. Я знаком с творчеством  Кристиана Плювьера и отрадно, что он исполнил нашу азербайджанскую музыку, причем, высоко прочувствовав Фикрета Амирова:  слушатель ощущал его профессиональное прочтение текста. Он выложился на все сто, при этом у  него было немного времени на репетиции с Мурадом, но, в итоге, получился блестящий дуэт. А  элементы импровизации  только усиливали  эмоциональность произведения, придавая некую новизну. А как вам микс в финале концерта? Флейта и "Баяты-Шираз", флейта  и "Сары гялин"? В ткань этой великой народной песни Кристиан смог удачно, профессионально  вплести   флейтовый восточный узор в унисон с народниками. Это стало приятной неожиданностью  для  слушателей.  Браво, Кристиан!   

Отметим, что Шахин буквально за одну ночь написал общую композицию "Сары гялин",  партитуру для флейты. Гость с нескрываемым интересом слушал, нет - впитывал  игру ансамбля  народников Арслана Новрасли (тар), Тогрула Асадуллаева (кяманча), Аббаса  Саттарова (нагара). А исполняли эту непревзойденную народную песню ханенде Реван Годжаев и Мирпаша Шукюров.

Отмечу, в зале не было свободных мест, а звуки флейты привлекли внимание работников музея, собравшихся у дверей зала. "А что, этот иностранец - азербайджанец? Он играет мугам, как наши народники", - спросил один из служащих музея стоящего рядом фотографа...   

На концерте были замечены президент "Азмеко" Низами  Пириев с семьей, представители ряда дипмиссий, аккредитованных в нашей стране, художники, известные музыканты, сотрудники нефтяных компаний.

Концерт снимали для Douche Wella

Как сообщил   представитель немецкой компании-продакшн, в сентябре-октябре по известному телеканалу "Дойче Вела" будет показан 45-минутный фильм об Азербайджане, в котором минут 5-6 будут звучать фрагменты из этого концерта. "Оказалось, что Азербайджан - большая страна, много интересных различных тем и направлений в экономике, строительстве, искусстве, и для такого высокого музыкального действа мы  сможем выделить так мало времени", -  с сожалением отметил представитель операторской группы.

Кристиан  Плювьер  впервые увидел ноты Ф.Амирова в ....Токио

- Вы превосходно исполняли сегодня нашего Фикрета Амирова....

Мне очень нравятся ваши композиторы Ариф Меликов, Гара Гараев. Недавно в Турции я исполнял Гара Гараева с оркестром, под руководством вашего выдающегося дирижера Рауфа Абдуллаева. А будучи в очередной раз  в Токио, в одном из магазинов на видном месте я увидел нотный сборник сочинений Амирова. Открыл книгу - и сразу влюбился в эту музыку. И вот я приглашен в Баку, где представилась прекрасная возможность сыграть его. В каждой стране я изучаю творчество наиболее известных представителей национальной культуры, это помогает мне совершенствовать свое мастерство. Мне доставляет великое удовольствие делать синтез, миксы разных культур, разных музыкальных жанров.  

Комментируя игру  М.Гусейнова, он  отметил его профессионализм: "Мы с Мурадом  на одной высоте  профессионализма, и знание языка - не требуется, хотя он прекрасно владеет французским. С первой минуты совместных репетиций я понял, что этот человек феноменально  владеет  инструментом, имеет  высокое чувство музыки, У нас с ним все получится блестяще".

Gold-флейта в 45.000 евро

Любопытно, на каком инструменте играет виртуоз из Бельгии? Оказалось, что предыдущая флейта обошлась музыканту в 3 тысяч евро, "это была хорошая флейта, ставшая другом". "Однако одна из японских фирм "Миозава"  лет восемь назад специально для меня изготовила флейту из чистого золота и серебра. Стоимость золотой покупки - 45 тысяч евро.  Играть на этой флейте - несравнимое ни с чем ощущение, - говорит гость. -Инструмент предоставляет огромные возможности для выражения силы эмоций, разумеется, здесь необходима сильная диафрагма, спортивная подготовка. Я когда-то занимался альпинизмом и волейболом. Сейчас стал больше есть", - пошутил музыкант. Кристиан -  частый гость в Японии, Китае. Он  заметил, что девушкам этих стран сложно играть на таком инструменте, скажем, брать fortessimo.... "Требуется огромная энергия для ускорения воздушной струи, ведь вибрирующий воздух во флейте излучает свою энергию в виде звука. Именно моя флейта позволила взять высоты и красоту мугама, это просто фантастическая музыка. Мугам - это целый мир, древний культурный пласт.  Я в восторге от концерта, от игры ваших музыкантов".  

Из Баку мастер флейты отправился в "родную" Японию, где планирует выступить с концертом, а также дать мастер-классы без переводчиков: музыкант прекрасно владеет японским. Отвечая на наш вопрос, он заметил, что уже 40 лет как на сцене, и хотел бы в следующий свой приезд дать мастер-классы и для наших флейтистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей