...

Не каждый журналист может находиться вместе с бойцами в окопах … - руководитель группы компаний ANS Вахид Мустафаев

Интервью Материалы 27 июля 2010 12:11 (UTC +04:00)
29 августа исполнилось бы 50 лет Национальному герою Азербайджана, журналисту Чингизу Мустафаеву, который внес значительный вклад в развитие национального телевидения. О таланте репортера общественность республики впервые узнала по видеосюжетам, снятым во время кровавых январских событий 1990 года. Чингизу удалось добиться интервью с известными политическими и общественными деятелями Советского Союза - Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным, Нурсултаном Назарбаевым, Раисой Горбачевой, Галиной Старовойтовой и другими. Чингиз - автор многих репортажей из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе, в том числе знаменитого репортажа с места Ходжалинской трагедии. Остались видеокадры, где он охрипшим голосом подбадривает бойцов, чтобы те вернулись в занятую армянами Шушу. 15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчиваник на территории Нагорного Карабаха Чингиз Мустафаев был смертельно ранен осколком мины, когда собирался запечатлеть на пленку моменты наступления азербайджанской армии. Камера в этот момент продолжала снимать…
Не каждый журналист может находиться вместе с бойцами в окопах … -  руководитель группы компаний ANS Вахид Мустафаев

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend Шахин Джавадсой /

29 августа исполнилось бы 50 лет Национальному герою Азербайджана, журналисту Чингизу Мустафаеву, который внес значительный вклад в развитие национального телевидения. О таланте репортера общественность республики впервые узнала по видеосюжетам, снятым во время кровавых январских событий 1990 года. Чингизу удалось добиться интервью с известными политическими и общественными деятелями Советского Союза - Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным, Нурсултаном Назарбаевым, Раисой Горбачевой, Галиной Старовойтовой и другими. Чингиз - автор многих репортажей из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе, в том числе знаменитого репортажа с места Ходжалинской трагедии. Остались видеокадры, где он охрипшим голосом подбадривает бойцов, чтобы те вернулись в занятую армянами Шушу. 15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчиваник на территории Нагорного Карабаха Чингиз Мустафаев был смертельно ранен осколком мины, когда собирался запечатлеть на пленку моменты наступления азербайджанской армии. Камера в этот момент продолжала снимать...

Похоронен Чингиз Мустафаев в Аллее шехидов в Баку.

Предлагаем читателям интервью с братом Чингиза Мустафаева, руководителем группы компаний ANS Вахидом Мустафаевым (Нахыш)

- Вахид-бей, 29 августа этого года Национальному герою Азербайджана Чингизу Мустафаеву исполнилось бы 50 лет. Как готовитесь к этой знаменательной дате?

- День рождения Чингиза мы, как правило, отмечаем как праздник мужества, как день призыва к геройству и  храбрости. В передачах ANS TV и ANS CM, печатных изданиях ANS PRESS в этот день всегда красной нитью проходит тема патриотизма, любви к родной земле. Не станет исключением и этот год. Чингиз вновь будет рядом с нами, в своих передачах будет вдохновлять голосом и дыханием на борьбу против врагов Азербайджана. В отличие от предыдущих лет, в этот раз, учитывая, что это юбилейная дата, мы будем отмечать ее в течение 50 дней, начиная с 29 августа. Мероприятий очень много. Фонд Чингиза Мустафаева и носящее его имя радиостанция ANS CM  посредством конкурса патриотических песен, как это бывает ежегодно, подведут итоги и объявят победителей именно в день его рождения. Также будут объявлены победители в конкурсах изобразительного искусства и статей на патриотическую тему. В эти дни при участии группы сотрудников компании ANS, министерства экологии и природных ресурсов и группы альпинистов было совершено традиционное восхождение на вершину Шахдага, носящую имя Чингиза Мустафаева. В числе юбилейных мероприятий также презентация нового художественного фильма "Yaddaş" ("Память"), снятого студией "Bakıfilm" и посвященного Карабахской войне и другие мероприятия.

- Нам было бы интересно услышать от вас ответ на вопрос "Кто такой Чингиз Мустафаев?". Я задаю его не потому, что он как журналист является моим кумиром и, самое главное, Вашим братом. Чингиз - высокая вершина и каждый из нас должен постараться, и старается покорить эту вершину внутри себя.

- Естественно, Чингиз - мой брат, сын Фуада и Нахышгыз Мустафаевых. У него остался сын Фуад. И, в то же время, он сын Азербайджана. Чингиз  - Национальный герой Азербайджана. Что касается второй части вашего вопроса, то, действительно, Чингиз находится на той вершине, которую очень трудно покорить. Трудно, потому что не каждый журналист на пороге смерти, крича солдатам - "возьмите камеру!", может продемонстрировать такую преданность своей профессии.  И не каждый журналист, когда это становится необходимым, может вместе с бойцами воевать в окопах, подносить им снаряды и пули... Не каждый смог бы, словно командующий, отчитывать солдат за отступление с позиций и в ярости кричать на них, чтобы они вернулись обратно.... И не каждый журналист способен продолжать борьбу после своей смерти... Но он все это сделал, и сделал не потому что преследовал цель стать Национальным героем. А потому что просто был таким, вот и все. Он не смог бы поступить по-другому....

- Как известно, радиостанция ANS CM, носящая имя Чингиза, постоянно проводит конкурсы на патриотические темы. Интересно, ожидаются ли в преддверии 50-летнего юбилея Чингиза какие-либо изменения в формате конкурса? Нет ли идеи принимать к участию в этом конкурсе  только те песни, которые связаны исключительно с его именем?

- В целом, на этих конкурсах основным является патриотический дух. Дух Чингиза тоже является их неотделимой частью. Фонд Чингиза Мустафаева никогда не выдвигает особых условий по поводу посвящения произведений  Чингизу. Правда, среди представленных работ были, и сегодня имеются такие, которые посвящены исключительно Чингизу. Но в обязательном порядке  большинство работ посвящено Азербайджану, они написаны в боевом духе, духе патриотизма. Изменения же произошли, как я и сказал до этого, в тематике конкурсов. Проводимый до этого конкурс охватывал только песни. А сейчас будет происходить отбор и по рисункам, и по статьям....

- В связи с юбилеем Чингиза на Туфандаг взошла специальная экспедиция. Мы бы хотели, чтобы Вы подробно рассказали и об этом.

- Здесь ничего нового нет. Группа работников ANS  во главе с Миршахином Агаевым, в преддверии дня рождения Чингиза, как и всегда, опять взошла на вершину Чингиза Мустафаева, и этим празднику был дан своего рода старт. На этот раз в состав экспедиции вошла и группа сотрудников министерства экологии и природных ресурсов. Как и всегда, альпинисты, в полном смысле этого слова, опять выступили в качестве группы поддержки при этом восхождении. Экспедиция уже достигла вершины. А сегодня или завтра они, иншаллах, должны вернуться в Баку. Впечатления от восхождения на вершину будут представлены вниманию зрителей в виде фильма.

- Вахид Нахыш, наряду с тем, что вы являетесь руководителем медиа-структуры, крупным бизнесменом, вас также можно назвать и  режиссером. Давайте поговорим о фильме "Yaddaş" ("Память"), снятом Вами на патриотическую тему, съемки которого еще продолжаются, и, возможно, уже находятся на стадии монтажа.

- Благодарю Вас. До этого в ряде фильмов производства "Bakıfilm" я участвовал как сценарист и главный продюсер.  Я имею в виду фильмы "Bulaqıstan" ("Булагыстан") и "Seçilən" ("Избранный"). В съемках сериала "Qaydasız döyüş" ("Бой без правил") я в качестве главного продюсера поменял несколько режиссеров и понял, что в Азербайджане режиссеров не хватает. Я пригласил их из Ирана, и так же остался недоволен их работой. В фильме "Yaddaş" ("Память") я выступил и сценаристом, и режиссером-постановщиком. Съемки, можно сказать, завершены. Вы правильно заметили, что фильм находится на стадии монтажа. Я не хотел бы подробно рассказывать о содержании. Хочу только сказать, что события происходят с четырьмя друзьями в период внезапного начала Карабахской войны. По-моему, будет интересно. Отмечу также, что фильм снят не в столь популярном для нашего кинематографа жанре.....

- А теперь вернемся к нашей беседе о Чингизе, его  детстве. Как бы Вы его охарактеризовали? Какими были отношениями между братьями?  

- Чингиз - мой старший брат. И именно по этой причине я не видел его детства. А вот о том, какими были наши отношения, я могу сказать. В азербайджанских семьях, в Баку, вернее, на Ясамале, манера поведения старших братьев с младшими сказалась и на наших взаимоотношениях. Были такие моменты, когда я сторонился брата, и такие времена, когда мы дружили. Но так сложилось, что в дальнейшем между нами были партнерские отношения. И он занимался журналистикой, и я. Старались не отставать друг от друга. Но Чингиз дважды меня опередил.

В первый раз, когда произошел геноцид в Ходжалы. Я тогда возвращался из Афганистана и по пути остановился в Узбекистане. По возвращении в Баку я увидел, что Чингиз уже побывал на месте трагедии, и не то, чтобы побывал, а передал весь отснятый материал во все ведущие мировые телевизионные агентства. Весь мир тогда увидел кровожадность армян. А до этого Армения сухой выходила из воды под имиджем "многострадальной". А Чингиз показал все их нутро.  

Во второй раз он опередил не только меня, но оставил позади всех журналистов. С теоретической точки зрения, каждый журналист, оператор рискует на войне жизнью при исполнении своего служебного долга. Но снять момент собственной смерти на камеру??? Я тоже снял в Карабахе немало моментов, но снять, подобно ему, свою смерть, мне не было суждено! Да здравствует Родина! Может, Аллах хранил меня для второй Карабахской войны?

От автора: Азербайджанское государство немало сделало для тех, кто отдал свои жизни за Родину и взошел на вершину геройства. Но пусть на меня не обижаются близкие и родные других наших Национальных героев. Я ни с кем не хотел бы сравнивать Чингиза. Потому что только благодаря его работе, его съемкам мировая общественность увидела сущность  армянского вандализма. Не каждый отважился бы со слезами на глазах снять на пленку жертв Ходжалинского геноцида. Но Чингиз справился с этим и в полной мере запечатлел на кровавых страницах истории этот геноцид, совершенный против человечности. Я как журналист напоминаю об этом для того, чтобы наши читатели всегда находили для себя ответы  на вопросы о личности Чингиза Мустафаева.

Лента

Лента новостей