...

Вот это был сюрприз! Пятьдесят лет прожиты не зря – народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов (фотосессия)

Интервью Материалы 1 октября 2010 17:21 (UTC +04:00)
Известный ханенде (певец мугама), народный артист Азербайджана, а со вчерашнего дня и кавалер ордена "Шохрет" Мансум Ибрагимов отмечает в эти дни свой пятидесятилетний юбилей.
Вот это был сюрприз! Пятьдесят лет прожиты не зря – народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Известный ханенде (певец мугама), народный артист Азербайджана, а со вчерашнего дня и кавалер ордена "Шохрет" Мансум Ибрагимов отмечает в эти дни свой пятидесятилетний юбилей. Замечательный, всегда открытый к общению артист только вернулся с Дней культуры Азербайджана в Иране. С сегодняшнего дня начались различные мероприятия в честь юбилея ханенде. Одно из них состоялось в Современном образовательном центре. Перед началом мероприятия Ибрагимов дал интервью Trend Life.

- Мансум муаллим, сегодня вы празднуете пятидесятилетний юбилей. Что для вас значит эта дата?

- Сейчас я смотрю на пройденный путь с высоты пятидесяти лет и чувствую, что эти годы прожиты не зря. Я всегда старался заниматься полезной деятельностью, помогал развитию мугама, воспитывал новых ханенде. Считаю, что счастливо прожил пятьдесят лет и благодарен Аллаху за эти годы.

- Присуждение ордена "Шохрет" для вас, кажется, было неожиданностью...

- Еще какой! Я ведь был в Иране на Днях культуры Азербайджана, которые, между прочим, проводились впервые за историю независимости нашей страны. Это были блистательные концерты, поток людей, который не заканчивался. Они в Иране знают нас лучше, чем мы себя знаем. Когда я  возвратился сегодня под утро на родину, мне позвонили с одной радиостанции, и сообщили об этом награждении. Вот это был сюрприз! Выражаю глубочайшую благодарность президенту Ильхаму Алиеву и особо признателен за его непрекращающуюся заботу о мугаме.

- Роль Меджнуна сделала Мансума Ибрагимова известным ханенде, яркой звездой мугама международного уровня. Меджнун-Мансум Ибрагимов будет продолжать выходить на сцену?

- Безусловно, я девятого октября, как раз по случаю юбилея, приму участие в спектакле "Лейли и Меджнун" на сцене Театра оперы и балета и всех зрителей приглашаю на постановку. Играть в этом спектакле для меня - всегда особый экзамен. Буду играть Меджнуна, пока буду в форме.

- А что вы думаете о новых Меджнунах?

- Очень рад, что они появляются и работают бок о бок с нами в театре. Илькин Ахмедов, Сабухи Ибаев, Тейяр Байрамов, Эльнур Зейналов, Арзу Алиев - все это талантливые ханенде. Прекрасна и новая Лейли - Вюсаля Мусаева. Я им всегда помогаю, потому что они в большинстве своем мои ученики или сформировались как ханенде на моих глазах.

- Каким вы видите будущее мугама?

- Оно блистательно, поскольку сейчас мугаму уделяется большое внимание на государственном уровне. Конкурс мугама, проводимый Фондом Гейдара Алиева, привел новое поколение в это искусство, поэтому будущее мугама в надежных руках.

Тэги:
Лента

Лента новостей