...

В социальных сетях "белиберда", шутки "ниже пояса" передергивают - Азер Мамедзаде в гостях Trend Life (видео)

Интервью Материалы 4 марта 2011 16:11 (UTC +04:00)
В социальных сетях "белиберда", шутки "ниже пояса" передергивают - Азер Мамедзаде в гостях Trend Life (видео)
В социальных сетях "белиберда", шутки "ниже пояса" передергивают - Азер Мамедзаде в гостях Trend Life (видео)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азер Мамедзаде из плеяды легендарной команды "Парни из Баку" связал свою судьбу с IT-технологиями, но КВН-ский задор все еще не угас в его душе. Он вновь выйдет на КВН-скую сцену для участия в юбилейных концертах театра КВН "Планета Парни из Баку" , которые пройдут 14, 15 и 16 апреля во Дворце Гейдара Алиева. Представляем читателям Trend Life интервью, которое постарались сделать в КВН-стиле.

Полную версию видео интервью смотреть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=2vvr1k5LMUk

- Давайте, как в лучших традициях КВН, начнем с "Приветствия".

- Приветствую всех болельщиков КВН, особенно зрителей театра КВН "Планета Парни из Баку". Особенно, это приятно в преддверии 10 -летия театра, созданного Таиром Имановым. В этом же году отмечается и 20-летие известной команды "Парни из Баку". Официально Бакинский городской клуб КВН был зарегистрирован в марте 1991 года, хотя и раньше играли, и был собран костяк команды. Тогда же впервые вышли на центральное советское телевидение. Мы прошли трудный, но славный путь - чемпионы сезона 1992 года, финалисты 1993 года, обладатели летнего кубка 1995 года. Наконец, в борьбе с очень сильными соперниками стали победители турнира 10 лучших команд в 2000 году. Это были наши лучшие игры, когда выкладывались по полной, использовали весь потенциал и накопленный опыт. И когда стали чемпионами ХХ века, то радости не было предела.

- Теперь перейдем к "Разминке". Я, как зритель из зала задам вопрос, но 30 секунд не будет для раздумий. Как известно вы IТ-щник - как соединить IТ технологи с современным КВН-ским движением?

- Сегодня российское телевидение на 90 процентов состоит из КВН-щиков, вышедших из кузницы Маслякова. Например, на телеканале СТС есть передача, где КВН-щики в онлайн-трансляции в вебе принимают вопросы и отвечают на них за 30 сек. Но если брать более масштабно, то при помощи социальных сетей сегодня даже совершаются революции, как это происходит в Северной Африке. Если же это рассматривать в положительном ракурсе, то в социальных сетях можно создать команды и виртуально сыграть в интернете.

- Не кажется ли вам, что по сравнению с предыдущими годами волна КВН пошла на спад?

- Нет. Конечно, был некий спад и смотреть не хотелось, но сейчас идет подъем. Надо обязательно отметить высший пилотаж Александра Маслякова, который в соответствии с требованиями времени строит передачу. Несколько сотен команд из многих стран мира участвуют в борьбе за право попасть в Высшую лигу КВН. Юмор меняется, становится универсальным и международным.

- Более социальной направленности?

- Нет, просто другим. Был период, когда я его не воспринимал на КВН-ской сцене, считал плоским. Но сейчас он стал лучше и интереснее.

- А как вы относитесь к тому, когда на сцене переходят грань дозволенного, т.е. юмор становится "ниже пояса"?

- Никогда не любил этого. В нашей команде и театре никогда не позволяли себе пошлости. Когда я слышу подобный юмор, не только в КВН, но и в сериалах, фильмах и т.д., это передергивает меня. Есть люди, которые считают это нормой - я категорически не согласен с ними.

-Таир Иманов утверждает, что юмор должен заставлять человека задумываться.

- Абсолютно согласен. Одно дело "ха-ха" поймать, другое- призадуматься, понять, постараться что-то изменить в себе, решить проблему. Мы всегда стремились к этому и по отзывам это удается. Эту планку Таир выдерживает до сих пор.

- Хорошо, теперь объявляем "Музыкальный конкурс". Выразите отношение к юбилею в музыкальной форме, спойте...

-(Смеется) Я участвовал в записи первой музыкальной заставки к передаче "Планета парни из Баку" на русском языке и попробую спеть ее. Она впервые прозвучала в эфире в 2001 году. Поет: " Включай скорее свой экран, садись удобно на диван..."

- Вас уже воспринимают, как профессионального IT-щника, или же для других по-прежнему остаетесь "КВН-щик Азер"?

- К счастью воспринимают, но элемент КВН все равно остается. Однажды я должен был совершить деловую поездку в Израиль и обратился в посольство Израиля в Азербайджане. Но как только я объяснил в посольстве о цели визита, охранник по рации связался с кем-то и на иврите представил меня... как КВН-щика. По роду своей деятельности звоню и представляюсь сотрудником компании, но при встрече опять говорят "А-а-а, КВН-щик".

- И эта популярность помогает в бизнесе?

- Бывают нюансы, но больше помогает.

- Если бы вы были капитаном команды КВН, то какую цель поставили бы?

- Стать чемпионом!

- У каждой команды КВН есть центральная фигура. В команде "Парни из Баку" был "Бахрам в кепке". Каким должен стать новый образ?

- Этот образ появляется в процессе отбора и зависит от потенциала и харизмы актера, таланта и интеллекта. Например, образа "Бахрам в кепке" у нас изначально не было, ее предложил прославленный капитан "Одесских джентльменов" Ян Левинзон. А последующий типаж уже формировывался в команде. Если бы я создал команду, то провел бы жесткий отбор и потребовал бы железной дисциплины. 100 процентов таланта дают меньше, чем 50 - таланта и 50- трудолюбия.

- Кстати, отбор в Высшую лигу КВН стал намного труднее.

- Сейчас стало много команд молодых, которым нужно пройти сразу несколько этапов, чтобы пробиться в Высшую лигу. Я абсолютно согласен с таким подходом, потому что " сырые команды" не готовы к большим играм, надо много работать над собою. Но если это хорошая команда, с отличным чувством юмора, то Масляков никогда не будет зажимать.

- А каким критериям должен соответствовать современный КВН-щик? Ведь время диктует свои условия.

- Во все времена основной критерий - это высокий уровень интеллекта, хорошее чувство юмора и смекалка. Юлий Гусман всегда говорил, что главный конкурс на КВН-ской сцене это "Разминка", когда за 30 секунд надо с юмором отвечать на вопросы. Во время "Кубка юмора" одной из больных тем было неправильное произношение участниками некоторых слов и букв. Я по-стариковски ворчал, мол, молодые "такие-сякие", но когда стал общаться, понял, что не они виноваты в этом, а семья и школа, откуда начинается воспитание. Ребята говорили - ведь меня так учили в школе. Значит и подобным учителям надо указывать на ошибки. Это лишь маленький пример. К сожалению, у молодежи нет желания читать книги. Говорят, что 21 век и все зависают в социальных сетях. А что там творится? Люди пишут "белиберду", происходит, простите за грубость, отупение.

- Компьютер забирает душу, потому что нет живого общения.

- Несомненно. Американцы еще десять лет назад писали , что у детей школьного возраста появились психологические проблемы и они из виртуального не могут вернуться в реальный мир.

Get the Flash Player to see this player.
Тэги:
Лента

Лента новостей