...

Мировое признание! Яркие краски Баку, красиво одевающиеся женщины - бабочки Нины Мериновой (видео-фотосессия)

Интервью Материалы 30 марта 2011 16:13 (UTC +04:00)
Мировое признание! Яркие краски Баку, красиво одевающиеся женщины - бабочки Нины Мериновой (видео-фотосессия)
Мировое признание! Яркие краски Баку, красиво одевающиеся женщины - бабочки Нины Мериновой (видео-фотосессия)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Фантазия привела ее в "Книгу рекордов России", а теперь она еще и в очереди в "Книгу рекордов Гиннеса". Тюменская мастерица, уроженка Азербайджана Нина Меринова из дерева, пластика, бисера и других материалов делает уникальные вещи, которые оживают от одного прикосновения.

В 2004 году Нина Гавриловна вместе с мужем переехала в Тюмень. Заскучала уроженка Баку среди снегов Муравленко и стала заманивать лето, придумывая или копируя бабочек из атласа. Нина Меринова и подумать не могла, что ее коллекция станет "рекордной". 809 бабочек из дерева, бисера и пластика мастерица сделала своими руками, не имея специального образования. Коллекция теперь выставляется по всему миру, а автор готова отдать прославленное собрание на содержание городу.

- Нина Гавриловна, когда впервые Вы почувствовали в себе способность создавать что-то своими руками?

- На Крайнем Севере более восьми месяцев снег белый-белый, а я родилась в Баку, где с детства привыкла к ярким краскам, красиво одевающимся женщинам, к солнцу. Мне необходимы, как воздух, яркие краски...

Мне, привыкшей к теплым краскам, было тяжело жить в условиях постоянного снега, который выпадает в августе и покрывает все вплоть до июня. Я люблю белый цвет, но не в таких количествах. Однажды я опоздала на служебный транспорт, и мне пришлось идти 13 км до дома пешком. Уставшая, уже почти ничего не замечающая, я случайно заметила камень, точнее его столь яркий блеск, что, не поленившись, я подошла ближе: хотелось разглядеть такую красоту. И именно в тот момент меня окутало чувство, что я способна сотворить что-то поистине красивое, уникальное. С тех пор я собираю камни научного значения, которые обладают для меня такой небывалой красотой, что порой драгоценный камень меня менее привлекает.

- Ваша коллекция представлена большим количеством разнообразных бабочек. Почему именно они? Где Вы находите образцы для своих работ?

- Сразу скажу, что все мои работы уникальны, потому что я не копирую уже существующий в природе узор, а создаю свой, фантазирую. Мне нравится придумывать, а не повторять.

Почему бабочки? Однажды, зайдя в только что открывшийся в Муравленко зоомагазин, я увидела энциклопедию бабочек всего мира. В тот момент меня будто озарило! Я одолжила на сутки эту книгу, изучила ее, восхищаясь разнообразием узоров, форм, цветов. И с того времени я начала создавать бабочек. Первые были из дерева, использовался только ножечек для грибов. Затем я начала экспериментировать, придумывать новые техники.

- Какими работами Вы гордитесь большего всего? Ведь дипломов, грамот у Вас немало...

- Мне посчастливилось собрать удивительную коллекцию окаменевших деревьев разных пород во фрагментах (более 2000 экз.), а также ряд подборок научного значения окаменевших океанических придонных беспозвоночных и окаменевшую икру рыбы (второй экземпляр, найденный на Земле!). Благодаря этому моя работа занесена в "Книгу рекордов России".

Конечно, же, я очень люблю своих бабочек (в коллекции их более 800 экз.). Отдельное место занимает инкрустированное яйцо, которое я возила на выставку в Москву к Рождеству Христову. За него я получила диплом "Мастер Золотые руки".

В материале использованы статьи www .tyumen.rfn.ru

Лента

Лента новостей