...

Еще не поздно остановиться - народный артист Азербайджана Хайам Мирзазаде

Интервью Материалы 19 августа 2011 11:24 (UTC +04:00)
Еще не поздно остановиться - народный артист Азербайджана Хайам Мирзазаде
Еще не поздно остановиться - народный артист Азербайджана Хайам Мирзазаде

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Шесть дисков музыки народного артиста Азербайджана, композитора Хайама Мирзазаде недавно были изданы при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. О том, как и с какой целью был реализован этот проект, Хайам Мирзазаде рассказал в интервью Trend Life.

- Хайам муаллим, какая музыка вошла в эти диски?

- Каждый из дисков посвящен какому-то определенному жанру. Здесь симфоническая, камерная, инструментальная, фортепианная музыка, одноактные балеты. Хочу поблагодарить естественно Министерство культуры и туризма сыгравшее большую роль в их выпуске. Особенно благодарю отдел кинематографии Министерства за кропотливую работу. Много трудились музыковед, кандидат наук Кямаля Алескерли, композитор, заслуженный деятель искусств Рафик Алиев, работник отдела кинематографии Мушвиг Хатамов. На дисках записи, сделанные в Азербайджане, за рубежом. Мы заново все подчистили и выпустили в виде диска.

- На обложках дисков красивые фотопортреты.

- Для издания мною были подобраны работы замечательных фотохудожников из Азербайджана и не только. К примеру, фотографии известного в мире мастера Рза Диггети, замечательного фотографа-оператора Фикрета Аскерова и других.

Это большой подарок Министерства культуры и туризма мне и любителям музыки.

- Недавно вы выпустили двухтомник воспоминаний и статей...

- А диски как бы дополнение к тому, что есть. В учебных заведениях, прессе люди очень заинтересованы этими работами. Диски же стали как бы музыкальным сопровождением книг. Я буду их презентовать всем музыкальным училищам Баку, Нахчевана, Гянджи, Шеки, Сумгаита. Во время учебного процесса это пригодится. Диски не для того, чтобы держать дома, а для лучшего восприятия моей музыки.

Сейчас я думаю выпустить еще шесть дисков, куда вошли бы сочинение, как пятидесятых годов прошлого века, так и то, что я написал несколько месяцев назад. Диапазон широкий. Здесь и симфоническая, и камерная музыка. Ведь сейчас концертная жизнь человека из залов перешла в квартиры. Это очень важно.

- В новых дисках будет киномузыка?

- Обязательно. Это будут сочинения, сюиты, цельные произведения из той моей музыки, звучавшей в кино. Сейчас слишком много написано или пишутся статьи и диссертации на тему моей музыки.

- Вы правы, потому что в этом есть необходимость.

- (улыбается). Мне это говорить не красиво, но так и есть. Я в своей жизни написал немало музыки...

- А многое не издано и не сыграно.

- Так ведь у нас в стране нет издательств занимающихся этим. У меня есть достаточно не сыгранных произведений. Со временем если Бог даст жизни, то я их продемонстрирую. К сожалению, трагедия композиторов заключается в том, что мы должны плясать под дудочку исполнителей. Пусть на меня исполнители не обижаются. Стоит одному из них выйти в люди, как у них нос поднимается. Они забывают о том, что исполнитель созидатель и помогает развитию культуры. У нас есть большой пробел в этом деле. Какие бы фестивали не прошли бы, мы зависим от исполнителей и они об этом знают и так не корректно ведут себя. Правда, они не обязаны играть, но ты должен это делать, пропагандируя свою музыку. Вообще в последнее время у нас в стране вопрос профессионализма отошел на второй план. Все пишут, но никто не думает о профессионализме. Это касается и исполнителей тоже. В нашем время профессионализм должен быть на первом месте. Все говорят, что написал пять-шесть симфоний, но никто не говорит - как он это сделал.

- В ваше время было иначе?

- Думаю, что тогда все-таки было намного лучше.

- В этом виновата школа или...

- Нет, школа здесь не при чем. Все хотят лезть вперед любыми средствами. Это в кино, театре, на телевидении. Хотелось бы, чтобы люди уважали профессионализм. Все великие деятели искусств, которых мы знали, только таким образом достигли высокого уровня. А у нас это постепенно сходит на нет. Сейчас все могут что-то сказать, но, произнеся слово, ты должен думать, что сказал.

Нас еще портит и менторское положение некоторых людей. Это мешает нам. Люди не хотят понять, что где-то надо остановиться. Прожив столько лет, я имею полное право это сказать. Я иногда удивляюсь песням, которые сегодня звучат. Спросите у композиторов, написавших эту музыку, помнят ли они свое прошлогоднее произведение? Нет. Почему? Потому что это была чужая песня, сборник из других сочинений. Так он влез на частное телевидение, чем оно, кстати, и пользуется. Там все великие, " замечательные ", " заслуженные ", " всемирно известные " . А так ведь они и нот не знают. Плюс к этому я иногда слышу, что писать музыку не обязательно. Ее надо сочинять (смеется), а ведь не знаю даже законов жанра...

Сейчас среднее учебное звено плохо учит и в музыкальных училищах и в школах десятилетках. В свое время там преподавали не каждый. В музыкальной школе при Консерватории работали Митхад Ахмедов, Аделя Гусейнзаде, Ольга Никольская, Назим Аливердибеков, а что стало потом? Пришли полупрофессионалы. Это ведет к тому страшному делу, которое есть. Если мы не остановимся, так будет продолжаться. А остановиться никогда не поздно. Чем раньше, тем лучше.

Тэги:
Лента

Лента новостей