...

"Брательник, запускай маховик, будет полный экстрим" - композитор Эльчин Иманов в гостях у Trend Life (видео-фото)

Интервью Материалы 11 октября 2011 15:53 (UTC +04:00)
"Брательник, запускай маховик, будет полный экстрим" - композитор Эльчин Иманов в гостях у Trend Life (видео-фото)
"Брательник, запускай маховик, будет полный экстрим" - композитор Эльчин Иманов в гостях у Trend Life (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

4 января 2012 года в Русском драматическом театре в Баку состоится юбилейный творческий вечер известного азербайджанского композитора Эльчина Иманова. В этот день композитору, автору хитов, благодаря которым множество певцов стали звездами отечественной эстрады, исполнится 50 лет. В преддверии "экватора жизни" добродушный и обаятельный Эльчин Иманов стал гостем Trend Life.

- Поздравляем Вас с предстоящим юбилеем. Полвека... Давайте вернемся в прошлое...

- Полвека - мне стало страшно. Так долго не живут (смеется). Давайте вернемся лет на двадцать.

- Лучше с самого рождения.

- Я родился в интеллигентной семье. Отец - ученый, физик-математик, брат пошел по его стопам. А я по стопам матери, которая преподавала в Консерватории. Очень рано овладел музыкальной грамотой, окончил Институт искусств, стал играть в ансамблях, но не пел. Я так завидовал певцам и мне очень хотелось показать свои вокальные способности.

- Я вспомнил Гусева из "Приключений Электроника" - " У меня тоже голос, я тоже хочу петь!".

- Конечно, не до такой степени. Мне казалось, что я пою лучше, чем певцы. Но реалии опустили меня на землю. Я стал писать песни в различных жанрах - от инструментальной, эстрадной и шансона до классики.

- Многие певцы стали популярными благодаря вашим хитам, особенно из жанра шансона.

- Можно быть популярным, но это не говорит о том, что твое творчество полюбят. И здесь ярким примером является становление Эйуба Ягубова и популярности песен "Самолет Баку-Москва", "Гара бала" и т.д. И однажды я решил попробовать классическую тематику и обратился к поэзии Микаила Мушвига. Очень многие советовали быть осторожным в выборе - то, что писалось мной до этих пор и то, что собирался сделать, были совершенно полярные композиции. Я ответил, что либо будет успех, либо это станет уроком для меня. Но успех композиции "Мать" (Ana) превзошел все ожидания. Очередная композиция на слова Микаила Мушвига "Ветры" (Külekler) также покорила сердца слушателей и я чувствовал себя самым счастливым человеком на свете.

- Кстати, вы и сами снимались в нескольких клипах. Это делает не каждый композитор.

- Но главным было то, что моя мечта сбылась. Я снялся у известного кинорежиссера Эльдара Гулиева в фильме "Стамбульский рейс" в роли профессора музыки. И он остался очень доволен.

- Как вы оцениваете свой путь до "экватора", хотя 50 вам вряд ли дашь. Вы всегда такой задорный и жизнерадостный.

- Зато потерял шевелюру.

- Это не страшно. Главное, душа по-прежнему молода.

- Чем откровеннее я буду, тем меньше мне поверят. Я еще свою самую лучшую песню не написал. Чем больше живешь на свете, тем жизнь слаще. Радует, что смог дать путевку в жизнь многим талантливым исполнителям. А главный судья моего творчества - это старшее поколение.

- Давайте по пятибалльной системе оценим вашу жизнь и творчество.

- Творчество - на "5", а жизнь - на "3".

- Почему?

- Человек не без греха и, конечно, были ошибки и обиды Всегда очень переживаю, когда с кем-то рвешь отношения. И всегда стараюсь ошибки искать в себе.

- А теперь расскажите о праздничном юбилейном вечере.

- Вечер состоится 4 января 2012 года в Русском драматическом театре. Ведущим будет мой друг Эйуб Ягубов.

- Кто?! Давайте честно, это прекрасный певец, но он не может связать и пару слов. Как же он будет вести такой вечер?

- Он в этот день превзойдет самого себя, и расскажет 1001 анекдот. Он сам мне сказал: "Брательник, все будет нормально, запускай маховик" (смеется). Что будет, то будет - это будет экстрим по полной программе (смеется). Вы там увидите то, чего нигде больше не увидите! Это будет что-то невероятное. Эйуб - главный постановщик, режиссер, художник, концертмейстер - все в одном лице. Концерт называется "Самолет Баку- Москва. Рейс 50". Гостями будут известные личности, народные и заслуженные артисты, в том числе из-за рубежа - из России, Германии и Израиля. Главным режиссером будет мой друг, бард, известный КВН-щик Джавид Имамвердиев. По сюжету, мы все летим в Москву и в самолете происходят приключения во главе с капитаном Эйубом Ягубовым, а я буду пассажиром. А самый большой сюрприз - я попробую себя как сценарист, и будет поставлен своеобразный мюзикл.

- Представляю, как 4 января, на новогодние каникулы, люди с похмелья придут на ваш концерт, а вечером опять придется подвергнуть печень нагрузке.

- Это само собой и, естественно, это дело отметим по полной программе. И еще хотелось бы отметить, что наш народ очень привязан к своим корням. Я счастливый человек, прежде всего, потому, что живы мои родители - 75 лет отцу, 72 года - матери. Я этот концерт, честно говоря, затеял, чтобы подарить им большую радость.

- А зрители?

- Родители для меня самые большие зрители. А зрители - одну халтуру напишешь, потом хит, и тебе простят. Я хочу счастливый миг подарить именно своим родителям. Раскрою маленький секрет. Однажды, будучи в Израиле, я подошел к Стене Плача и думал совершенно о другом, но внезапно онемел. Автоматически рассовал по дырочкам в стене записки, которые мне дали друзья из Баку, и независимо от себя, на азербайджанском языке взмолился Всевышнему: "О, Аллах, даруй моим родителям долгих лет жизни, а с остальным я сам справлюсь". Это самое великое счастье, когда твои родители рядом!

- Вы - веселый человек по жизни, наверное, и приключения всякие происходят. Кстати, чем-то внешне похожи на Игоря Крутого.

- Однажды, когда остановились с группой в Москве в гостинице "Мосфильм", в фойе я задержался перед большой картиной Никиты Михалкова. Тогда снимался фильм "Сибирский цирюльник". Я был в представительном прикиде и когда подошел к ресепшн и попросил отдельный номер, пухленькая милая девушка удивилась: "Зачем вам отдельный номер? От кого? Бросьте заливать, вы Никиту Михалкова ждете". Она меня перепутала с Игорем Крутым. На недоуменный взгляд я ответил, что если бы я был Игорем Крутым, то приехал бы в "Мосфильм" не на автобусе, а в лимузине. Много было историй.

- Ваш любимчик Эйуб Ягубов тоже постоянно попадает в интересные ситуации. У вас были с ним смешные истории?

- Все истории в моих песнях взяты из реальной жизни. Например, песня "Агабала Чайковский" взята из моего детства, когда я учился в 1-й музыкальной школе. В этой школе преподавали моя мать и мама Вагифа Мустафазаде, Зивер ханым. И мы - дети, когда играл Вагиф, подбирались и подсматривали в замочную скважину за его репетициями. Его виртуозное исполнение, когда даже не было видно его пальцев во время игры на пианино... Да, прошло время, пройден "экватор" и чувствую это время под грузом ответственности. Мне довелось в жизни общаться с великими мастерами - Алибабой Мамедовым, Шафигой Эйвазовой, Исламом Рзаевым, Шафигой Ахундовой, которая преподавала мне, и они сыграли значительную роль в моем формировании.

- Теперь расскажите о своей семье.

- Моя супруга Хатира ханым - стоматолог, замечательная женщина, которая всю жизнь терпит мой скверный характер. Мальчику и девочке по 15-16 лет и они хорошо учатся. Персидский кот дома, с которым тяжелее всего, он требует постоянного внимания к себе и постоянно доводит. По утрам, когда сажусь за рояль, вечно доводит меня. Поэтому приходиться быстрее дописывать, чтобы поймать и побить его, а он постоянно ускользает. И так каждое утро (смеется).

- Как Том и Джерри...

- Я в роли Тома. Но это приятные хлопоты. Очень люблю свою полуторагодовалую племянницу Алию, которую называю Хырда ханым. От нее я получаю настощее вдохновение. Сажусь на диван и говорю "спой" и стоит ей только произнести "па-па-па" - всё! (смеется)

- И сразу же появляется шедевр. Фактически, она становится соавтором ваших хитов.

- Вугар, я плагиатчик (смеется).

- Тогда в будущем вам придется выплачивать ей гонорар, иначе обвинят в нарушении авторских прав.

- С удовольствием ей все выплачу, когда и мне заплатят (смеется).

- На публике вы - жизнерадостный, а какой в семье?

- Немножко жестковатый, очень люблю порядок, который иногда переходит грани. Я знаю свои недостатки и стараюсь с ними бороться. Моя супруга очень спокойная, что даже выводит меня из себя и я говорю ей: "Зачем ты терпишь? Скажи мне, например, что я громко разговариваю".

- Т.е, сами провоцируете супругу на скандал.

- Нет. Я хочу, чтобы в доме была оппозиция (смеется).

- В семье проводились акции протеста...

- Да, чтобы в душе я думал, что все-таки демократ. А на самом деле диктатор (смеется). Наша жизнь состоит из разных моментов и кто может ловить эти мгновения, тот добивается чего-то. Но нельзя забывать, что все временно - и печаль, и радость. Великий французский философ Мишель Монтень говорил: "Сомнения полезны, а ограничения человеку необходимы". Т.е., творческий человек всегда должен сомневаться. Когда я сочиняю музыку, думаю, что она самая бездарная. Это между нами говоря...

- " Между нами говоря" все увидят и прочтут эти ваши слова. По секрету всему свету.

- (Смеется)

- И последний вопрос. Кто такой Эльчин Иманов?

- Бакинец, до мозга костей. Для меня понятие "бакинец" - это, прежде всего, высокая культура и степень образованности и воспитанности. Много замечательных людей являются уроженцами Баку - Муслим Магомаев, Полад Бюльбюльоглу, Юлий Гусман, Рустам и Магсуд Ибрагимбековы, Эльдар Гулиев, Чингиз Абдуллаев и другие, которые прославляют свою страну. Я родился и вырос в Баку, хотя мои родители из Карабаха, мама - из Шуши. Постоянно бывал на этой благодатной земле и боль от того, что эта земля сейчас оккупирована, тяжело отзывается в моем сердце.

- Дай Бог, быстрее вернуться в родные края, освободить наши земли от армянских оккупантов. Спасибо за интервью, и желаем отметить свой юбилей на самом высоком уровне!

Фото Шахин Джавадсой

Get the Flash Player to see this player.

Лента

Лента новостей