...

14-летний Гусейн Алиев хочет стать первым азербайджанцем в "Барселоне": "Я оказался выше Месси" (фотосессия)

Интервью Материалы 18 октября 2011 10:39 (UTC +04:00)
Амбиций и огромного желания этому юноше явно не занимать. Еще в трехлетнем возрасте у Гусейна Алиева появилась необычайная любовь к футболу, причем именно к испанской "Барселоне".
14-летний Гусейн Алиев хочет стать первым азербайджанцем в "Барселоне": "Я оказался выше Месси" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов, Шахин Джавадсой /

Амбиций и огромного желания этому юноше явно не занимать. Еще в трехлетнем возрасте у Гусейна Алиева появилась необычайная любовь к футболу, причем именно к испанской "Барселоне". И эта любовь стала настоящей "эпидемией" для его семьи, "болезнью заразились" не только отец Намиг муаллим и мать Гюля ханым, но и бабушка Саида ханым. Корреспонденты Trend Life побывали в гостях у футбольного вундеркинда и ярого фаната "Барселоны". Как оказалось, мать 14-летнего Гусейна стала еще более ярой болельщицей каталонского клуба, а вся квартира украшена фотографиями и атрибутами "Барсы".

"Я учусь в бакинской школе №61. Когда мне исполнилось 9 лет, я записался в клуб "Зангезур". Моим первым учителем стал Адиль Махмудов. Затем я перешел в юношескую команду "Интера" под руководством Вели Сеидова. Очень хороший клуб, интенсивные тренировки, созданы все условия для развития и реализации потенциала детей и подростков. Два года назад я был очень полным, но "Интер" помогает стремительно прогрессировать. Я играю в нападении, стабильно забиваю. Но моя главная моя цель - в ближайшем будущем, когда исполнится 19 лет, попасть в сборную Азербайджана, стать легионером и выступать именно за "Барселону". Сделаю все для того, чтобы моя мечта сбылась", - начал разговор Гусейн.

По словам Гюли ханым, еще в детстве Гусейн яро бился со своим старшим братом Исметом в PlayStation.

"Они выбирали две непримиримые команды - "Барселону" и "Реал". Тогда Гусейн был без ума от Рональдиньо. А больше всего от него страдает наша кошка, которую Гусейн вечно обвешивает атрибутами "Барсы" (смеется). Я лишь со стороны наблюдала за увлечением сына, но когда впервые в 2008 году мы оказались на стадионе "Ноу Камп" на матче "Барселоны" с "Альмерией", который закончился со счетом 5:0, и я очутилась в этой атмосфере фантастического праздника, то сразу же поняла чувства Гусейна и влюбилась в "Барсу". Надо было видеть, как все каталонцы от самых маленьких до самых пожилых болели за любимый клуб. Mes que un club ("Больше, чем клуб") - это не просто слоган "Барселоны". Попав на стадион, понимаешь, что это истина, аксиома, не требующая доказательств. Когда проходишь по тоннелю, по которому игроки идут на поле, и слышишь рев заполненных под завязку стотысячных трибун, понимаешь, почему "Барса" выигрывает все. Не поймать кураж в такой обстановке невозможно, мурашки бегут по коже. Это самый крупный стадион в Европе, который вмещает около 112.000 болельщиков. Кроме того, это один из редких стадионов, оцененных в 5 звезд по рейтингу УЕФА. Сегодня любая победы "Барсы" в различных соревнованиях превращается в большой семейный праздник", - говорит Гюля ханым.

Вместе они побывали на многих стадионах мира: лондонском "Стэмфорд Бридж" - домашняя арена "Челси, итальянском "Джузеппе Меацца", известном как "Сан Сиро", в Милане, где играют "Милан" и "Интер", на "Сантьяго Бернабеу" команды "Реал" в Мадриде и других испанских команд - "Мальорки", "Тенерифе", "Эспаньоле" и т.д.

Гусейн сказал, что когда станет профессиональным футболистом, то его агентом будет именно мама.

По словам Намига муаллима, Гусейн уже на протяжении пяти лет является членом официального клуба "Барселона".

"Туда не каждого берут, надо обязательно быть футболистом, знать историю клуба, участвовать в голосованиях, принимать активное участие в жизни клуба. А с 2010 года он стал вообще привилегированным, можно сказать, что туда принимают исключительно по родству - у них это называется "хунтой". Но самое удивительное, первой в этом клубе оказалась моя супруга, и лишь затем после двухлетней переписки - сын. На сегодня в этом клубе лишь два представителя Азербайджана - моя супруга и сын. Насколько мне известно, от Казахстана - 8 человек, от Грузии - 3, от Армении - 4".

А два года назад сбылась мечта Гусейна. Он воочию увидел на базе "Барсы" своих кумиров и даже сфотографировался с ними.

"В ноябре 2009 года мы поселились в отеле, который находился рядом с базой клуба. Через три часа начиналась игра, и мы решили пойти на базу. Нас туда вначале не пускали, но, увидев наши карточки членов клуба, все же разрешили. Значит, сидим с мамой в фойе и представьте мое шоковое состояние, когда вдруг увидел Пуйоля, затем Анри, Абидаля, Пике, Ибрагимовича и, наконец, самого Месси. Очень простыми, искренними и доступными оказались звезды мирового футбола, без проблем разрешили сфотографироваться. А в марте этого года вновь посчастливилось увидеться с Месси, я оказался выше его ростом, с Алвешом, Адриано и Алькантаре. Я вновь сфотографировался, и они подписали мне майку. Восемь раз был на играх Барселоны и один раз принял участие в тренировке юношеской команды "Барсы". Очень хотелось бы попасть в молодежную академию "Ла Масия" Барселоны, которая готовит кадры для "сине-гранатовых"", - рассказывает Гусейн.

"Я с удовольствием вспоминаю нашу встречу в августе этого года, когда "Барселона" выиграла Суперкубок у "Реала", с главным тренером каталонцев Гвардиолой, - продолжает Гюля ханым. - Мы случайно оказались в одном отеле с футболистами "Реала". Вы бы видели, как они прятали своих игроков и тренера Моуриньо от болельщиков, который был в окружении трех телохранителей. В то время как футболисты "Барсы" были по-прежнему открыты. Перед матчем с нами даже не отказал сфотографироваться Гвардиола, который был очень серьезен и казался грозным со стороны. Я поняла, почему команда его уважает. С тех пор, как он возглавил в 2008 году клуб, Гвардиола стал самым успешным наставником каталонцев за всю историю, обладателем 12-ти трофеев, превзойдя клубный рекорд, принадлежавший Йохану Кройфу".

Несмотря на любовь отца и матери к футболу, Гусейн против того, чтобы родители бывали на его играх:

"Когда родители бывают на трибунах во время игры молодежки "Интера", я немного сковываюсь и не могу всецело раскрыться. Поэтому всегда прошу их остаться дома. Ничего, пусть потерпят, и настанет время, когда они смогут увидеть меня на "Ноу Камп". "Барселона" - это лучший в мире клуб. Когда мы говорим "Барса", то подразумеваем футбол. Когда говорим футбол - подразумеваем "Барселону". И с этим ничего не поделать. "Барса" никогда не теряет лицо в погоне за победами. Она не будет фолить, не будет бить по ногам или же ставить стену у своих ворот. Их философия сочетают в себе возвышенный футбол, владение мячом, эффективные голы и зрелищность, что позволяет мне стремиться к этому идеалу и мечте".

Фото Шахин Джавадсой и предоставлены Гусейном Алиевым

Лента

Лента новостей