...

Я видел Эдгарда Запашного бегающим по горам Азербайджана - Юлий Гусман

Интервью Материалы 10 ноября 2011 14:30 (UTC +04:00)
Я видел Эдгарда Запашного бегающим по горам Азербайджана - Юлий Гусман
Я видел Эдгарда Запашного бегающим по горам Азербайджана - Юлий Гусман

Эдгард Запашный и его тигры стали героями нового фильма Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой. 1919". Съемки прошли на арене тульского цирка, сообщает www.tula.rodgor.ru

Братья Запашные уже несколько дней живут в Туле - в нашем цирке с аншлагами проходит их новая цирковая программа. Специально для того, чтобы отснять несколько сцен для картины, в Тулу приехал режиссер Юлий Гусман. На съемочной площадке Юлий Соломонович сразу же стал центром внимания. Он шутил, смеялся со всеми присутствующими, обнялся с братьями Запашными. А, завидев журналистов, сразу же подошел к ним, чтобы рассказать о своем новом фильме:

- Я очень рад приехать в Тулу, я здесь не был 200 лет! (смеется). На арене тульского цирка сейчас проходит лучшее шоу страны. Запашные - мои большие друзья, а еще - фанаты цирка и искусства. За то, что они делают, на Западе их бы не только носили на руках, но и рвали бы на части! Эдгард Запашный играет одну из ролей в моем фильме "Не бойся, я с тобой. 1919". Это продолжение фильма "Не бойся, я с тобой", который вышел на экраны в 1982 году. Почему к названию прибавилось 1919? Действие фильма происходит в Азербайджане в 19-м году, когда на Востоке появилась первая Азербайджанская демократическая республика. Но мы снимаем не исторический, а веселый приключенческий фильм! Таких, мне кажется, нам всем не хватает.

- Кто снимается в главных ролях?

- Естественно, в главной роли Полад Бюль Бюль оглы! (смеется). Это первый случай, когда чрезвычайный полномочный посол зарубежной страны скачет на коне в кадре фильма! Также снимаются главные герои Лев Дуров и Мухтарбек Кантемиров. Также появилось и много новых героев: Михаил Ефремов в роли полицмейстера, лауреат "Евровидения" Эльдар Гасымов, 16-летняя девочка Кристина. Вы все это увидите, надеюсь, в следующем году.

- Почему вы пригласили на одну из ролей Эдгарда Запашного?

- Он мне жутко нравится как человек и как образ. Я мало вижу людей, которые с таким трепетным чувством относятся к своему делу. Я, когда писал сценарий, сразу придумал маленькую роль для него. Я видел Эдгарда бегающим по горам Азербайджана. Он уже приезжал на съемки в Баку с тигрицей Шакирой, а в Туле мы снимаем Эдгарда на арене цирка. В фильме его героя зовут Данила, он ученик Сан Саныча.

- Юлий Соломонович, а почему у Вас вообще возникла мысль снять сиквел?

- Мысль снять вторую часть возникает у всех, кто снял успешный фильм. Так рождаются вторые "Пираты Карибского моря", "Аватар", "Матрица". Я думал, что это невозможная затея, но очень хотелось войти в ту же воду, увидеть всех тех же актеров. У меня 30 лет не получалось придумать сюжет. А потом родилась идея, похожая на продолжение "Трех мушкетеров". Герои фильма разошлись. В Красной армии служит Рустам, Сан Саныч отошел от дел и живет на берегу Каспийского моря, а Теймур - депутат парламанта. У героя Полада Бюль Бюль оглы похищают дочь, и друзья объединяются, чтобы вместе с новыми героями освободить девушку. Начинаются новые приключения!

Из досье "Слободы"
Юлий Соломонович Гусман

Родился 8 августа 1943 года в Баку.
Режиссер, актер.
Окончил Бакинский мединститут (1966), аспирантуру, Высшие курсы сценаристов и режиссеров (1976).
Был режиссером и художественным руководителем Театра музыкальной комедии и ТЮза в Баку.
С 1964 - активный участник КВН.
Директор Центрального Дома кинематографистов (Москва), художественный руководитель Российской Академии кинематографических искусств.
Семья: жена Валида Мурадовна, преподаватель французского и русского языков, профессор Джорджтаунского университета (Вашингтон), дочь Лола (замужем за британским аристократом), внук Максимилиан.

Лента

Лента новостей