...

Истории Юрия Григорьева о Муслиме Магомаеве и "Гая": "Мы купили молодую овцу"

Интервью Материалы 18 ноября 2011 17:29 (UTC +04:00)
Истории Юрия Григорьева о Муслиме Магомаеве и "Гая": "Мы купили молодую овцу"
Истории Юрия Григорьева о Муслиме Магомаеве и "Гая": "Мы купили молодую овцу"

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженный артист РСФСР, лауреат фестивалей, бакинец Юрий Алексеевич Григорьев специально приехал из Москвы в Баку, чтобы принять участие в юбилейных торжествах по случаю 50-летия легендарного квартета "Гая". Мероприятие организовано министерством культуры и туризма Азербайджана.

Квартет "Гая", в который входили Ариф Гаджиев, Теймур Мирзоев, Лева Елисаветский и Рауф Бабаев, в 60-70-х годах прошлого века блистал на бескрайних просторах Советского Союза.

Юрий Алексеевич является первым конферансье, который объявлял выход на сцену совсем еще молодого Муслима Магомаева, затем выступал с ним на концертах и был его близким другом, а также был ведущим на концертах квартета "Гая". Ныне он работает на радио "Юмор FM", где ведет передачу "В гостях у смеха".

Юрий Алексеевич Григорьев дал интервью Trend Life.

- Давно же вас не было в Баку. Расскажите о жизни в Москве.

- По приглашению Олега Лундстрема (ред. - руководитель старейшего в мире джаз-оркестра, занесен в книгу рекордов Гиннеса) я в 1970 году переехал жить и работать в Москву. Но сегодня я приехал на юбилей "Гая" и что-то не хочется говорить о жизни в Москве, потому что я окунулся в родной город. К сожалению, в последние годы приезжал только по грустным поводам - на похороны Муслима Магомаева, на открытие его памятника.

- Расскажите о дружбе с Муслимом Магомаевым.

- Это эпоха моей юности, которая ушла безвозвратно. Когда мы с ним познакомились, ему было 15, а мне 20 лет. Мы вместе выступали в самодеятельности Баку. Потом меня забрали в армию. Мы дружили до конца его дней... С ним связано очень много интересных моментов. В 1967 году, когда Муслим вернулся из Италии, он предложил снять фильм ужасов. Я и понятия не имел, что это такое. Он объяснил мне, подготовили сценарий к мини-фильму ужасов, который назвали "МагГриг", по начальным буквам наших фамилий "Магомаев - Григорьев", попросили реквизит в Малом театре, достали две камеры и приступили... По сюжету, Муслим был вампиром и душил свою любовницу, которую сыграла актриса Мила Карева. Мы тогда жили в гостинице "Метрополь" в Москве, и представьте себе, как в час ночи из номера раздаются ужасные крики. Сбежались соседи и консьержка. И представьте их удивление, когда они увидели в комнате натянутую простыню вместо экрана, и уже знаменитого Муслима в качестве вампира!!! Ой, сколько шалостей было...

Популярность Муслима была запредельной, с ним невозможно было нигде появиться, сразу же обступали толпы поклонников. Поэтому приходилось скрываться в номерах. И Муслим очень переживал, потому что привык к активному образу жизни. Однажды, во время гастролей с квартетом "Гая", мы с ребятами решили устроить Муслиму возможность подвигаться. Купили надувные шарики, повесили их в номере на нитках и стали, как дети играться. Муслиму это очень понравилось и он сразу же присоединился к нам. Но от топота наших ног пошли жалобы с нижнего этажа. Пришлось прекратить.

А какая у него была любовь с Тамарой Синявской. Фильм можно снять! Великолепная пара, как они смотрелись, такого до сих не видел!

К сожалению, Муслим не берег свое здоровье, ему предлагали операцию, он отказывался, много курил. Мир преждевременно потерял великого человека и певца.

- Расскажите, пожалуйста, интересную историю о квартете "Гая".

- Однажды, во время гастролей в Таллинне мы оказались в пригороде Йыхвы. Теймур Мирзоев принес газету, где на последней странице вместе с поздравлениями с днем рождения и свадьбой было написано "Продается молодая овца". Никогда такого не видели! Вот и решили ради прикола купить эту овцу. По дороге встретили мужика, который сам предложил ее разделать и сделать шашлык. Ну, как от такого отказаться?! Поехали с солистами "Гая" на дачу к нашему знакомому, саксофонисту Боре Рябову. И, когда начали поедать шашлык из этой овцы, неожиданно двухлетний сын Теймура Мурад вырвался из рук и побежал к волкодаву. Мы были в шоке, ведь он мог растерзать ребенка. И, представьте наше удивление, когда Мурадик повис на шее волкодава и стал с ним играть. Это говорит об отношении животного к ребенку. Если бы это был взрослый человек, то волкодав сразу же растерзал его. Кстати, солисты "Гая" были единственными певцами на моей свадьбе в Баку в 1963 году. Я женился на азербайджанке по имени Эльвира. У нас двое детей - сын Алексей, работает с Валей Легкоступовой, и дочь Виктория, вышла замуж за турка-киприота. У сына - двое мальчиков, у дочери - мальчик и девочка - ярко выраженные азербайджанцы. Муж дочери очень похож на азербайджанца и чисто говорит по-азербайджански.

Справка:

Юрий Алексеевич Григорьев родился 2 апреля 1937 года в Баку. С 1953 года выступал в художественной самодеятельности Баку как конферансье и звукоимитатор. В 1956 году начал профессиональную деятельность в филармонии города Грозного в коллективе Махмуда Эсамбаева в качестве конферансье. В 1957-1958 гг. работал в Сухумской филармонии. С 1958 по 1961 годы - служба в Советской Армии. После демобилизации вновь конферасье - в филармониях Баку и Махачкалы (1961-1970), в оркестре под управлением Олега Лундстрема (1970-1976). Значительную часть своего конферанса Григорьев строил на искусстве звукоимитации. С 1976 года Юрий Григорьев - артист "Москонцерта", выступает с разговорно-звукоимитационными номерами и юмористическими монологами. Григорьев гастролировал более чем в 70 странах мира. С 1996 года Юрий Григорьев - режиссер и ведущий эстрадной программы "Ах, анекдот, анекдот" с участием многих популярных артистов. В настоящее время артист сотрудничает с радио "Юмор FM", где выходит его передача "В гостях у смеха".
Юрий Алексеевич Григорьев - заслуженный артист РСФСР (1989), лауреат республиканских фестивалей в Баку (1957) и в Северной Осетии (1961).

Лента

Лента новостей