...

Ребята в "Гая" все, как на подбор, были красавцы - Галина Баринова

Интервью Материалы 21 ноября 2011 16:08 (UTC +04:00)
Ребята в "Гая" все, как на подбор, были красавцы - Галина Баринова
Ребята в "Гая" все, как на подбор, были красавцы - Галина Баринова

В Баку отметили 50-летие легендарного квартета "Гая", в который входили Ариф Гаджиев, Теймур Мирзоев, Лева Елисаветский и Рауф Бабаев. В 60-70-х годах прошлого века квартет блистал на бескрайних просторах Советского Союза. В 1972 году решением Совета Министров квартет получил статус государственного ансамбля. В этом же году "Гая" решает создать свою шоу-программу и приглашает Марка Розовского и Юлия Гусмана для написания сценария. В шоу программу была включена сюита из рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Для этой цели был создан секстет - пригласили Тамиллу Агамалиеву и Галину Баринову. Партию Иисуса исполнял Рауф Бабаев, Иуду - Лев Елисаветский, а Галина Баринова - Магдалену. Костюмами для ансамбля занимается Вячеслав Зайцев. Шоу имело грандиозный успех во всем Советском Союзе.

Своими воспоминаниями о "ГАЯ" поделилась бывшая его солистка Галина Баринова.

- Галина Николаевна, как вы попали в "ГАЯ", ведь это был мужской квартет? Насколько я помню, в нем пели Теймур Мирзоев, Рауф Бабаев, Ариф Гаджиев и Лев Елисаветский.

- Все верно. Квартет долго выступал в этом составе. Но потом художественный руководитель Теймур Мирзоев решил расширить репертуар, а для новой программы нужны были женские голоса. Я к тому времени была уже победителем музыкального фестиваля "Золотая осень". Должно быть, Теймуру Мирзоеву кто-то говорил обо мне, потому что он сам пригласил меня в "ГАЯ" на прослушивание. Итак, я прошла кастинг и стала одной из солисток. Другой стала Тамилла Агамиева.

- Должно быть, не только вокальные данные сыграли свою роль. Вы с Тамиллой обе были удивительно хороши - высокие, стройные, большеглазые, с ослепительными улыбками - настоящие красавицы.

- Думаю, не последнюю роль, конечно, сыграли наши внешние и хореографические данные. Ведь ребята в "ГАЯ" все, как на подбор, были красавцы.

- Наверное, отсюда и дикая популярность ансамбля в СССР?

- Одной внешней красотой в то время публику было не пронять. Чтобы завоевать популярность, нужно было иметь интересный репертуар, обладать красивыми голосами. У "ГАЯ" все это было - большая, насыщенная программа, сильные красивые голоса, яркие костюмы. Мы пели почти на всех языках народов СССР, а также на английском, французском, испанском. Выступали на лучших площадках Москвы, Ленинграда, Киева, на стадионах (если помните, была такая практика - концерты на стадионах), - и ведь полны были стадионы почти всех крупных городов Советского Союза, - в престижных концертных залах за рубежом. Помню наш сольник в Государственном Центральном концертном зале в Москве. Это было почти трехчасовое феерическое зрелище и называлось оно "Огни большого города". Достаточно сказать, что режиссерами-постановщиками этого концерта были Юлий Гусман и Марк Розовский (и театралам, и любителям кино, конечно же, известны эти фамилии), балетмейстером - лауреат Государственной премии Азербайджана Наиля Назирова, художником по костюмам - уже знаменитый тогда Вячеслав Зайцев.

В начале первого отделения мы исполняли азербайджанские песни, как народные, так и наших известных композиторов - Тофика Кулиева, Октая Кязимова, Джангира Зейналла. В джазовой обработке Теймура Мирзоева звучали они удивительно свежо и современно. Затем украинские, эстонские, грузинские, узбекские. Разумеется, на родных авторам языках. Второе отделение "Путешествие в прошлое" состояло из нескольких номеров, где исполнялись как старинные, так и современные популярные песни, а завершалось оно исполнением фрагментов из рок-оперы "Иисус Христос - суперстар" английского композитора Эндрю Ллойд Вебера.

Эта легендарная опера впервые была поставлена на Бродвее. И почти тут же мы ознакомили с ней своих поклонников. Правда, под другим названием - просто "Сверхзвезда". В то атеистическое время об оригинальном заголовке не могло быть и речи. Но земля слухом полнится, люди знали, что это за рок-опера и встречали нас с восторгом. Все пять дней в ГЦКЗ прошли с аншлагом. Я очень горжусь тем, что была первой исполнительницей партии Марии Магдалины в СССР.

- А где вы нашли партитуру рок-оперы? И тексты?

- Записали сами и музыку, и текст. Мелодии записывал Теймур, а слова - я. У меня - абсолютный слух и хорошая языковая база. Я окончила знаменитый в советское время Пятигорский институт иностранных языков, английское отделение. Хорошо знала язык, мне было легко это сделать. Пришлось, конечно, посидеть у магнитофона, но дело того стоило. Эта работа и нам доставляла большую радость, и публика была от нее в восторге.

- Галина, а почему вы ушли из "ГАЯ?

- Я девять лет работала в этом коллективе. Постепенно ансамбль потерял свою целостность. Уехал в Америку Лев Елисаветский. Накатанная программа мало менялась. И я ушла.

- И куда?

- Стала работать по специальности - переводчиком в "Интуристе", синхронистом на переговорах. Затем перешла на киностудию "Азербайджанфильм", где переводила тексты кинокартин, делала субтитры, работала переводчиком на съемках фильмов.

Правда, возвращение на эстраду однажды произошло - это был Всесоюзный джаз-фестиваль, посвященный Вагифу Мустафазаде. Я пела в сопровождении джаз-квартета "Симург". Это было незабываемо. Наконец-то я спела то, о чем всегда мечтала, - песни из репертуара Эллы Фитцджеральд и Барбары Стрейзенд. На этом джаз-фестивале я стала лауреатом. А потом все как-то заглохло. Я стала больше заниматься языком, перевела книгу Чингиза Абдуллаева "Закон негодяев", по которой был снят фильм. Работала в различных фирмах. Продолжаю сотрудничать с Союзом кинематографистов, Министерством культуры и туризма Азербайджана, перевела уже более 25 фильмов. Одновременно преподаю английский.

- А как же ваше пение?

- К сожалению, пою только для себя, - с грустью говорит она. - Впрочем, недавно на одном из вечеров в Центре русской культуры меня попросили спеть, неловко было отказываться и спела. И получилось, голос зазвучал. Даже сама осталась довольна. Может, когда-нибудь запою опять...

Источник: www.azcongress.ru

Лента

Лента новостей