...

Жанна д’Арк из Азербайджана, или Звезды Голливуда и России в жизни Сабины Ахмедовой (фотосессия)

Интервью Материалы 25 ноября 2011 15:35 (UTC +04:00)
Жанна д’Арк из Азербайджана, или Звезды Голливуда и России в жизни Сабины Ахмедовой (фотосессия)
Жанна д’Арк из Азербайджана, или Звезды Голливуда и России в жизни Сабины Ахмедовой (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life материал о нашей соотечественнице, популярной в США и России актрисе Сабине Ахмедовой.

Сабина Гюльбалаевна Ахмедова родилась 23 сентября 1981 года в Баку. В 1989 году семья переехала в Москву. В 1998 году, в возрасте 16 лет, Сабина поступила в Институт современного искусства на актёрский факультет (курс В. Н. Комратова). В 2001 году Сабина, ещё будучи студенткой 4-го курса снялась в кино в фильме "Новогодний подарок". После окончания института Сабина работала в театрах "Шалом", "Школа современной пьесы" и "Театр Стаса Намина", где сыграла в спектаклях: "Дом Бернарды Альбы" (роль - Амелия), "Четыре истории" (Лаура) , "История с метранпажем", мюзикле "Волосы" Шейла, "Иисус Христос - Суперзвезда" М. Магдалена.

Но знаковым событием в ее жизни стала постановка в 2009 году спектакля по произведению Чехова "Три сестры". Сабина Ахмедова сыграла роль Ольги, инициатором постановки был великий Аль Пачино. По мнению знаменитого режиссера Алана Миллера, работавшего с Мерил Стрипп, Барбарой Стрейзанд и Дастином Хоффманом, Сабина блестяще справилась с ролью.

Актриса ныне живет в США, является студенткой Института Ли Стразберга в Лос-Анджелесе, но регулярно приезжает на съемки в Россию. Большинству зрителей она известна по ролям в сериале "Клуб" и в телевизионном фильме "Диверсант. Конец войны", где сыграла подругу Владислава Галкина. А также по участию в эфире "Первого канала" одного из самых травматичных выпусков шоу "Жестокие игры". Во время прохождения одного из испытаний актриса Сабина Ахмедова даже сломала руку. Однако, несмотря на полученную травму, молодая актриса все-таки вышла для участия в финальном конкурсе.

На телеканале НТВ сейчас с успехом идет сериал "Формат А4". Четыре подружки, жительницы мегаполиса, собираются в кафе, плачутся на своих мужей и любовников, пытаются помочь друг другу советами и борются за личное счастье. Одна из них - Анна, открыла паб на деньги мужа, где, собственно, и проходят посиделки. Роль Анны играет Сабина Ахмедова.

-Сабина, ваша героиня стала успешной в бизнесе. Ваша карьера тоже развивается стремительно. А чем вы еще схожи?

-Думаю, меня роднит с Анной то, что она достаточно волевая и независимая женщина. Она эмоциональная, веселая, не такая, как все. Но, думаю, я менее категорична, чем моя героиня. Я осторожничаю с принятием важных решений. Она смелее и решительнее, но от этого и обжигается очень сильно.

-О какой роли вы мечтаете больше всего?

-Со студенческой скамьи хочу сыграть Жанну д'Арк. Она невероятная героиня! В ней сошлись невинность и практически мужская сила воли. Хочется получить роль Офелии в "Гамлете". Мне удалось прикоснуться к этой роли в получасовом показе, на американской сцене, и после того как поработала над ней в оригинале, я влюбилась в нее еще больше.

-Вы никогда не говорите о личной жизни. Неужели так и не встретили свою любовь?

-Поклонников у меня достаточно. Недавно один известный человек, которому я нравлюсь, предлагал сняться в клипе. Много мужчин пытаются покорить мое сердце. Но пока все не то. Я много работаю, но не в этом, конечно, причина моего одиночества. Просто еще не встретила человека, который бы смог меня заинтересовать. Я противница теории о биологических часах женщины, что вот к такому-то возрасту надо выйти замуж, к 30 годам родить детей. Для каждой девушки свое время для замужества, для появления малышей. А еще, знаете, мне в детстве так трогательно признались в любви, что никто еще до сих пор не смог это превзойти. В детском саду была очередь на фото с красивой куклой, и я так долго ждала, что начала плакать. У нас в группе был мальчик, которому я нравилась, он подошел, присел со мной рядом, как-то неловко погладил меня по плечу. До сих пор еще не было рядом со мной такого искреннего мужчины.

Звезды Голливуда, или Случайные встречи

Сабина Ахмедова не только успешно снимается в фильмах и играет в спектаклях, она - отличная певица. Помимо всего прочего, она стала любимой вокалисткой мамы Миллы Йовович - Галины Логиновой. Всякий раз, встречаясь с Сабиной, Галина не упускает случая попросить девушку исполнить несколько своих коронных песен. Во время своего недавнего визита в Россию голливудская дива Милла Йовович, на вечеринку, посвященную кинопремьере "Свадьба", пригласила свою приятельницу актрису Сабину Ахмедову. "С Миллой и ее мамой в прошлом году меня познакомил мой хороший друг актер Иван Николаев, когда находился у меня в гостях в Лос-Анджелесе. Знакомство как-то само по себе переросло в приятельство, и когда я бываю в Америке, часто навещаю маму Миллы, Галину Логинову, и мы иногда выбираемся попить кофе или пообедать. Я счастлива, что нам удалось встретиться и в Москве, ведь я горячо люблю эту прекрасную и душевную семью. По просьбе Галины я поднялась на сцену и с большим удовольствием спела несколько песен для Миллы и гостей вечера", - рассказала Сабина Ахмедова.

А в апреле этого года в Лондоне она приняла участие в съемках нового проекта модного американского режиссера Джейн Спенсер. Партнером Сабины по площадке стала признанная звезда Голливуда - актер и продюсер Майкл Мэдсон, хорошо известный зрителю по работам в таких культовых фильмах как: "Убить Билла", "Тельма и Луиза", "Бешеные псы", "Город грехов". Еще одним партнером по работе в этой ленте выступит известный французский актер, Жан Юг Англад - обладатель премии "Сезар".

"Об этом проекте я узнала от своих американских знакомых. После проб режиссер меня сразу же утвердила. Давно хотела сняться в хорошем авторском кино. Эта история переплетается с французским фильмом 1945 г "Дети рая" и мой персонаж похож по истории на главную героиню этого фильма Гаранс, которую исполняла великая Арлет. А мы с ней в чем-то похожи. Я с огромной радостью приступила к этому проекту, тем более, что на съемочной площадке меня ждала работа с такими знаменитыми мировыми актерами" - рассказала Сабина Ахмедова.

Вот уже несколько лет подряд актриса Сабина Ахмедова традиционно посещает знаменитый американский кинофестиваль независимого кино "Сандэнс". По словам актрисы, "Сандэнс" - один из самых демократичных, расслабленных и в тоже время ярких зрелищ. Фестиваль ориентирован на независимое и качественное кино, на кино в чистом виде: без слепящих прожекторов фотоаппаратов, гламурных красных дорожек и шумих вокруг именитых персон.

" В этом году на "Сандэнс" я встретилась с известным голливудским продюсером Харви Уайнстином. Он - продюсер таких лент, как "Бесславные ублюдки", "Властелин Колец". Год назад во время итальянского фестиваля в Лос-Анджелесе нас познакомила моя подруга актриса Элла Пантолиано. Во время Санденса мы несколько раз встречались с ним, беседовали, обсуждали кино. Я поздравила Харви с тем, что его работы "Боец", "Король говорит" и "Голубой Валентин" попали в шорт-лист "Оскара". Это на самом деле очень достойные ленты!" - поделилась своими впечатлениями Сабина Ахмедова.

Приглашенная на кастинг в студию "Warner Brothers" Сабина Ахмедова могла опоздать, если бы судьба не послала ей случайную встречу с Орландо Блумом. Дело в том, что человеку, впервые оказавшемуся возле огромного здания студии "Warner Brothers" в Лос-Анджелесе, найти нужный вход практически невозможно. Покружив, Сабина его тоже не обнаружила и в отчаянье решила обратиться за помощью к первому же встречному. Им, по счастливой случайности, оказался популярный актер Орландо Блум, остановивший свой автомобиль на светофоре рядом с машиной актрисы.

По словам Сабины, "он был крайне приветлив", подробно описал, как правильно проехать к нужному входу, и пожелал удачи.

Еще одна случайная встреча произошла на престижном кинофоруме Tribeca, который проходил в Нью-Йорке. На одном из конкурсных мероприятий Сабина случайно столкнулась со знаменитым британским актером Джереми Айронсом, хорошо известному зрителю по роли Гумберта Гумберта в ленте "Лолита".

"Я познакомилась с Джереми на фестивале "Евразия" в Астане и была очень рада нашей неожиданной встрече на "Трибеке" в Нью-Йорке. Мы прекрасно пообщались, и он пригласил меня на свой бродвейский спектакль "Импрессионизм". Это великолепная постановка, я получила огромное удовольствие. После спектакля мы с Джереми и его друзьями отправились на ужин в легендарный ресторан гостиницы "Двенадцать обезьян". Вечер был изумительным", - рассказала актриса.

Подруга детства криминального авторитета

Скоро в эфире "Первого канала" выйдет сериал "Однажды в Одессе" о жизни местного короля воров, Мишки Япончика, где Сабина подругу детства Мишки, поэтессу Зою Тор. Режиссер фильма - Сергей Гинзбург ("Упасть вверх", "И все-таки я люблю", "Любовь-морковь-3").

"Зоя - поэтесса, подруга детства Мишки, подруга поэта Эдуарда Багрицкого и певца Леонида Утесова, большая поклонница Блока. Она празднует жизнь тогда, когда радоваться ей кажется невозможным, в период гражданских переворотов, погромов и революции. Это есть ее способ борьбы со смертью, с потерей родителей, она - духовный борец и выживает благодаря своему свету и вере. Ее смерть становится большой потерей для всех и сильно меняет динамику отношений главных персонажей. Я получила огромное удовольствие, работая над этой ролью. Период подготовки, исследования эпохи, окружения Зои, ее друзей был, конечно, наиболее интересным. Когда имеешь дело с реальными персонажами возможности для исследования жизни персонажей, конечно же, расширяются, но в то же время необходимо быть очень точным в деталях, в традициях; эпоха и время являются еще одним, неким дополнительным персонажем, который на всех нас оказывает огромное влияние. Это люди другого времени, это важно было понять и поймать, и к тому же делать это огромным актерским составом. Так что задача у Сергея Гизбурга (режиссера) стояла очень непростая, но мне кажется, он очень достойно с ней справился. Я работала с Сережей второй раз и могу сказать, что он всегда делает съемочный процесс для актера удовольствием. Он абсолютно погружен в эпоху, ему можно задать практически любой вопрос и он на него ответит. Работая со мной над сценой читки стихов он читал Багрицкого, Блока, Гиппиус наводя меня на то что ему хотелось бы видеть при этом всегда оставлял мне воздух для собственной трактовки. Это, безусловно, незабываемый опыт. Работать с другой эпохой, с реальными персонажами, конечно же, большой подарок для любого актера и очень печально с этим расставаться" - рассказала Сабина Ахмедова.

При подготовке статьи использованы материалы с сайтов www.vmdaily.ru , www.timer.od.ua, www.beta-press.ru, www.eurosmi.ru, www.starstime.com.ua ,

Лента

Лента новостей