...

Баку становится мне все роднее и роднее - грузинский художник Гиоргий Пачкория

Интервью Материалы 28 ноября 2011 15:05 (UTC +04:00)
- Гигиша, скажите, почему именно чайники? - Дело в том, что 30 лет назад я задумал сделать 1001 чайник, как в знаменитой восточной сказке "1000 и одна ночь". В Баку проходит заключительная выставка этого проекта, здесь я выставил свой 1001-й чайник.
Баку становится мне все роднее и роднее - грузинский художник Гиоргий Пачкория

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Известный грузинский художник-керамист Гиоргий Пачкория (Гигиша Пачкория) выставил в галерее "Art Garden" необычную коллекцию: не просто керамические сосуды, а чайники. Птица-чайник, корабль-чайник - все причудливой формы и ярких цветов.

Экспозиция называется "Бессонные ночи Шахерезады".

- Гигиша, скажите, почему именно чайники?

- Дело в том, что 30 лет назад я задумал сделать 1001 чайник, как в знаменитой восточной сказке "1000 и одна ночь". В Баку проходит заключительная выставка этого проекта, здесь я выставил свой 1001-й чайник.

- Есть ли в планах новый проект?

- Да, конечно. Это винные сосуды. Теперь надо разобраться с вином (улыбается). Винные сосуды я тоже делаю с 1980 года, но пока не сделал 1001-й, потому что сконцентрировался на чайниках.

- Как увлеклись керамикой?

- Все произошло само собой. Честно говоря, у нас в роду тоже никто не занимался керамикой. На все воля Божья.

- Ваша самая любимая керамическая работа?

- Эту работу я сделал в Дагестане, в селе Балхар, где учился керамическому искусству у одной женщины. Она поведала мне о тонкостях этого дела. В Дагестане я начал свой проект, который завершил в Баку.

- Ваша самая дорогая работа из керамики?

- Самая дорогая... Я сделал облицовку камина за пять тысяч евро. У меня есть чайники стоимостью 500 манатов, 100 долларов. Цена зависит от себестоимости и того, сколько сил, потрачено на создание хорошей работы.

- Не жалеете, что стали художником-керамистом?

- Нет, абсолютно. Я занимался любимым делом, и этим все сказано.

- Поделитесь впечатлениями о Баку.

- Впервые в Баку я приехал в 2005 году, когда принимал участие в выставке работ грузинских художников. Выставка прошла с большим успехом. После этого у меня появились в Баку друзья, одним из которых является Мир-Теймур Мамедов. Это замечательный человек. Моя выставка "Бессонные ночи Шахерезады" прошла в Баку именно по его инициативе. Я ему очень благодарен. Одним словом, Баку становится мне все роднее и роднее.

Лента

Лента новостей