...

Ирина Никитина в гостях Trend Life: "Широкий, щедрый, солнечный Баку" (фото)

Интервью Материалы 10 декабря 2011 16:32 (UTC +04:00)
Ирина Никитина в гостях Trend Life: "Широкий, щедрый, солнечный Баку" (фото)
Ирина Никитина в гостях Trend Life: "Широкий, щедрый, солнечный Баку" (фото)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Очередным гостем Trend Life стала президент Международного фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина, которая приехала в Баку из Санкт-Петербурга. Представляем читателям интервью с известным музыкантом и продюсером, которая в следующем году хочет организовать презентацию-концерт в Баку.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Впервые приезжаете в Баку? Расскажите о целях визита в нашу страну.

- Да, впервые, и, признаюсь честно, просто потрясена городом, его величием, архитектурой и тем грандиозным строительством, которое здесь происходит. Замечательный город - широкий, щедрый, солнечный, впечатления потрясающие. Поэтому у меня очень солнечные надежды с Азербайджаном. Я приехала посмотреть город и встретиться с друзьями. Наш фонд поддерживает замечательных азербайджанских музыкантов - лауреата международных конкурсов, дирижера Эйюба Гулиева и оперную певицу, солистку Большого театра Динару Алиеву, которые неоднократно принимали участие в наших фестивалях. В Баку наш фонд в будущем хочет организовать проект - презентацию-концерт с участием всемирно известных исполнителей классической музыки. Я встретилась с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым, который выразил свое удовлетворение этой инициативой. У меня прекрасное настроение!

- В Азербайджане уделяется особое внимание развитию классической музыки, свидетельством чему является проведение различных концертов и фестивалей. Сейчас в Баку проходит V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича с участием всемирно известных музыкантов. Что нового вы хотите предложить?

- Фонд "Музыкальный Олимп" занимается разработкой и осуществлением культурных проектов и мероприятий как национального, так и международного масштаба и реализовал множество проектов в России, Европе, США и Азии. Наша главная цель - это поддержка молодых талантов, победителей различных конкурсов. За 17 лет работы мы помогли более 300 молодым музыкантам. Для нас не имеет значения, откуда музыкант, какой он нации и религиозного вероисповедания. Главное - это уровень мастерства и помощь в раскрытии потенциала творческого человека. В Санкт-Петербурге ежегодно проводится Международный фестиваль "Музыкальный Олимп". В его основе лежит уникальная идея: "Музыкальный Олимп" - это парад победителей. Для участия в фестивале приглашаются только победители крупнейших международных музыкальных конкурсов последних лет. В концертах "Музыкального Олимпа" принимают участие певцы, пианисты, исполнители на струнных, духовых и ударных инструментах, композиторы и дирижеры. Они представляют "Олимп" крупнейших международных конкурсов, таких, как конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе, АРД в Мюнхене, Мария Каллас Гран-При в Афинах, конкурс Сибелиуса в Хельсинки, конкурс Гезы Анды в Цюрихе, Донателлы Флик в Лондоне и многих других. Фестиваль не имеет аналогов в мире и предоставляет ценителям музыки уникальную возможность услышать лучших из лучших молодых музыкантов мира в сопровождении именитых оркестров Санкт-Петербурга в красивейших залах города: Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии и в Эрмитажном театре.

"Музыкальный Олимп" также занимается продюсированием выпуска компакт-дисков и выступает сопродюсером телевизионных, документальных и художественных фильмов.

- Как известный музыкант и человек, который долгие годы работает в сфере пропаганды классической музыки, скажите, как стать звездой мирового масштаба?

- Это как по Карнеги "Как стать счастливым человеком?". Для этого нужен талант, работоспособность, выносливость, момент удачи и контакты.

- А что понимается под удачей и контактами?

- Как говорится, нужно казаться в нужное время в нужном месте. Не редки случаи, когда таланты на концертах замечали люди, которые в дальнейшем могут значительно помочь в продвижении на мировую сцену. Надо чаще участвовать в различных международных конкурсах, чтобы попасть в поле зрения. В жизни творческого человека должен быть бешеный ритм, частые гастроли, улыбка на лице и при этом никогда не опускать руки.

- Перебивает ли в современном мире попса классику?

- Несомненно. Если рассматривать различные направления с точки зрения энергетизма, то даже учеными доказано, что, например, тяжелый рок разрушает психику. Поэтому уже с детства надо прививать любовь к классической музыке, потому что она способствует полноценному развитию личности. В некоторых государствах основательное изучение классической музыки уже входит в школьную программу.

- Вы были во многих городах. Где вас больше всего потрясло отношение к классической музыке?

- Как бы это ни прозвучало удивительно, но была поражена этим в Сингапуре. Не думала, что в Азии могут так любить классическую музыку. Был полный аншлаг, долго аплодировали стоя и кричали "Бис! Браво!". Но и этому можно найти свое объяснение, потому что из Китая и Кореи появилось много талантливых музыкантов.

Ирина Анатольевна Никитина родилась в Санкт-Петербурге, в музыкальной семье. В 1987 году закончила аспирантуру Санкт-Петербургской государственной консерватории по специальности фортепиано. Её преподавателями были профессора Перельман, Фидлер и Колайко. С 1988 по 1990 год стажировалась в Праге у профессора Ружичковой и в Берне у профессора Дейлера.

В 1986 году принимает участие в Международном конкурсе в Женеве, где завоевывает специальный приз; в 1987 г. удостаивается "Гран-при" и первой премии на Международном конкурсе в Париже; в 1992 г. получает премию на Международном конкурсе в Осаке.

С 1983 по 1995 г. Ирина Никитина ведет активную концертную деятельность как пианистка. Гастролирует в Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Англии, Японии, США, Корее. Выступает на международных фестивалях в Давосе, Сполето, Интерлакене, Цюрихе, Москве, Будапеште, Праге, Париже. Играет с симфоническими и камерными оркестрами Санкт-Петербурга, оркестром Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата", оркестрами Японии, Италии, Швейцарии, Америки. Репертуар Никитиной обширен и разнообразен: наряду с классикой Ирина проявляет большой интерес к творчеству современных композиторов, зачастую являясь первым исполнителем фортепьянных сочинений таких авторов, как Слонимский, Иршаи, Тищенко, Рудаев, Губайдулина.

В это же время Никитина занимается и педагогической деятельностью: с 1985 г., будучи аспиранткой, начала преподавать в Ленинградской консерватории, давала мастер-классы в Балтиморе, Флориде, Сеуле, Токио.

На счету Ирины Никитиной более 13 компакт-дисков, как сольных, так и записанных в составе камерных ансамблей, выпущенных на фирмах "Мелодия", Denon, Sony, TOSHIBA/EMI, King и др. На TOSHIBA/EMI был выпущен эксклюзивный диск всех фортепьянных сочинений Косака Ямады в исполнении И. Никитиной. Ирина также имеет многочисленные записи на телевидении и радио: на DRS, NHK, RIAS Berlin, WDR, Bayerischen Rundfunk.

В 1991 г. Ирина Никитина начинает активную организаторскую деятельность, выступая продюсером крупных международных музыкальных проектов. Так, в октябре 1991 г. она организует серию концертов в Петербурге для Международного Давосского фестиваля, а в мае 1993 г. при поддержке правительства Швейцарии и швейцарского фонда Pro Helvetia проводит в Петербургской филармонии "Неделю швейцарской музыки". Затем И. Никитина выступила организатором фестиваля "Маэстро и ученики" (фестиваль представлял учеников известного скрипача и педагога Захара Брона) и фестиваля современной музыки в Санкт-Петербурге. С 1994 года она организует поездки Ансамбля виолончелистов Санкт-Петербурга в Японию, Францию, а также выступает сопродюсером выпуска двух компакт-дисков ансамбля.

Ирина Никитина является участником Всемирного экономического форума в Давосе в 1989 г. (принимает участие в концерте форума), 1992 г., с 1998 года - постоянно.

В сентябре 1995 года И. Никитина становится президентом фонда "Музыкальный Олимп", который по ее инициативе создается в Петербурге специально для реализации международных культурных проектов. В июне 1996 года фонд проводит в Санкт-Петербурге первый международный фестиваль "Музыкальный Олимп" с уникальной идеей: представлять публике молодых лауреатов международных музыкальных конкурсов. Всемирная федерация международных конкурсов (Швейцария), отметив оригинальность и значимость проекта, предоставила фестивалю свой патронаж уже со второго года его работы.

В 1997 году фонд "Музыкальный Олимп" получил патронаж министерства культуры России в знак признания успешности его проектов и высокой оценки его роли в культурной жизни страны.

Ирина Никитина - лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" за 2001 год в номинации "За большие заслуги в популяризации музыкального искусства в России и поддержку молодых российских дарований". Премия учреждена Российской академией бизнеса и предпринимательства и вручается выдающимся женщинам России, внесшим большой вклад в дело становления и процветания новой России и добившихся успехов в разных сферах профессиональной деятельности. Премия "Олимпия" является главной общественной наградой женщин России. Прежде всего, это признание активной гражданской позиции, высочайшего профессионализма, безупречной общественной и деловой репутации. Биография И. Никитиной вошла в книгу "Знаменитые женщины России" (2004 г.).

В 2006 году И. Никитина была включена в список 50 самых красивых и знаменитых людей Санкт-Петербурга.

Ирина входит в состав российской делегации международного проекта "Всеправославная молитва "Просите мира Иерусалиму"", который становится ежегодным впечатляющим свидетельством стремления человечества к миру не только на Святой Земле, но и на всей планете.

C 2001 года Ирина является советником ежегодного Международного симпозиума CREANDO, посвященного вопросам творчества и лидерства, в г. Церматт (Швейцария). В 2002 г. она также выступала на конференции женской организации "Tatten statt Worte" ("Действия вместо слов") в Швейцарии с докладом на тему "Силы созидания и разрушения в бизнесе, политике и культуре".

Ирина - неоднократный участник Всемирных форумов молодых лидеров, проводимых фондом Герберта Квандта (БМВ). В 2005 году она была приглашена принять участие в эксклюзивном форуме на Гавайях, где присутствовало только 60 молодых лидеров из различных стран.

С 2003 г. Ирина - постоянный участник международного симпозиума "Диалог цивилизаций". В марте 2005 г. симпозиум проходил на Кубе. Ирина наряду с заместителем министра культуры Кубы Исмаэлем Гонзалесом вела заседание на тему "Культура, традиции и религия - самобытность Латинской Америки". Также она была членом президиума на встрече российской делегации с Фиделем Кастро. В 2007 г. на симпозиумах в Финляндии и Греции Ирина выступала с докладом и была ведущей секции "Диалог культур".

В 2008 году Ирина Никитина была избрана президентом "Союза концертных деятелей" Российской Федерации.

13 декабря 2009 года Ирина Никитина награждена медалью "За Веру и Верность" и избрана Почетным членом Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного "За активное участие в программах Фонда по укреплению российской государственности и приумножению национальной славы России".

Лента

Лента новостей