...

Мой дядя из Баку часто рассказывает о прекрасном городе и море - директор "Бурановских бабушек" Ксения Рубцова

Интервью Материалы 13 марта 2012 12:26 (UTC +04:00)
Мой дядя из Баку часто рассказывает о прекрасном городе и море - директор "Бурановских бабушек" Ксения Рубцова
Мой дядя из Баку часто рассказывает о прекрасном городе и море - директор "Бурановских бабушек" Ксения Рубцова

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Когда они вышли на сцену российского отбора конкурса "Евровидение - 2010", зал встречал их стоя. Известные музыканты и продюсеры смотрели на выступление уникального коллектива, возраст членов которого был от 45 до 80-ти, и с удивлением открывали для себя новое имя в российском шоу - бизнесе - "Бурановских бабушек". Самобытность и искренность исполнительниц покорили российскую публику с первого взгляда. По мнению российских специалистов, выбор "Бурановских бабушек" на "Евровидение 2012" привлечет к себе внимание мировых СМИ своей необычностью и экзотикой. Представляем читателям Trend Life интервью с директором коллектива Ксенией Рубцовой, который в мае этого года представит Россию на "Евровидении" в Баку

- Здравствуйте, Ксения Игоревна! Поздравляем ваш необычный коллектив с победой в российском нацотборе и желаем успеха в Баку. С какими ожиданиями приедете в Баку?

- Спасибо большое. Мы очень любим культуру Азербайджана, и бабушки сейчас выбирают одну из популярных азербайджанских композиций, чтобы презентовать ее в Баку. Также очень хотим посмотреть ваш замечательный город и надеемся, что нас поддержат и проголосуют за нас европейские зрители. А еще готовим приветствие представителю Великобритании на "Евровидении" в Баку, 75-летнему певцу Энгельберту Хампердинку. Это будет одна из самых известных песен из его репертуара "Release Me". Мы самые пожилые представители на конкурсе и, может даже, вместе сделаем проект.

- Кстати, в Азербайджане тоже есть свой фольклорный ансамбль "Nənələr" (Бабушки) из Лянкяранского района. Может, во время евросонга или после него появится возможность посоревноваться с нашими бабушками?

- С удовольствием познакомимся с фольклорным ансамблем азербайджанских бабушек и, возможно, осуществим совместный проект.

- Замечательно. На ваш взгляд, что даст этот конкурс для "Бурановских бабушек"?

- Мы очень долго шли к участию в этом конкурсе и надеемся, что та культура, которую мы несем, и представленная нами песня "Party for everybody" (Вечеринка для всех) понравится зрителям и они будут петь вместе с нами. Бабушкам очень важно донести свое мироощущение и внутреннюю культуру до широкой аудитории.

- В каких жанрах будут ваша конкурсная композиция и сценический образ? На чем собираетесь сделать акцент?

- У нас есть, чем удивить и что показать. Бабушки выйдут на сцену в национальной одежде и песня "Party for everybody" (Вечеринка для всех) будет на удмуртском, а припев - на английском языке, что уже необычно. Наша работа построена на вековых традициях народа. Самое главное, показать культуру небольшой Удмуртии, которая прославилась тем, что здесь родился Михаил Калашников - изобретатель известного автомата, а теперь появились "Бурановские бабушки". И, конечно же, показать культуру России в целом.

- Получается, что "Бурановские бабушки" уже стали брендом Удмуртии?

- Можно сказать, что именно так. Мы, конечно, сами себя так не позиционируем, но об этом пишут.

- Недавно наш юмористический проект "Бу шехерде" побывал с концертом в столице Удмуртии Ижевске и руководитель Мушвиг Аббасов рассказал нам, что случайно оказался на одном официальном мероприятии, где глава города Александр Ушаков, который недавно побывал в Баку, ставил в пример своим чиновникам Баку, то, как надо обустраивать и облагораживать город. А вы сами бывали в Баку?

- Я и бабушки, к сожалению, еще не были в Баку, но в вашей столице живет мой дядя Алексей Марков. Он родом из Удмуртии, брат моего отца, и очень много рассказывает о красоте Каспийского моря, природе и Баку, и давно приглашает в гости. Видите, какой замечательный случай представился. Судьба! Мой отец тоже собирается приехать в Баку, чтобы навестить брата и поддержать бабушек. Будем болеть всей семьей.

- Что самое сложное в подготовке к конкурсу?

- Морально- психологическая ответственность, которая на нас ложится, потому что придется представлять Россию на самом высоком уровне. Надо выступить достойно, показать красивый номер и всех удивить, чтобы это было традиционно и модно. Мы сейчас всецело поглощены подготовкой к конкурсу.

- Насколько известно, мечта бабушек - построить храм в родном селе, который был разрушен в 1939 году. Удалось реализовать эту мечту?

- В Бураново сейчас лежит снег и как только он сойдет, в мае, мы заложим фундамент храма и начнем строительство.

- В одной из публикаций была информация, что бабушки из Удмуртии, по сути, являются "генетическими бабушками" многих жителей Европы. Что скажете об этом?

- Когда-то давным-давно, в предгорьях Уралa жило племя, от которого образовались многие финно-угорские народы, в том числе и удмурты. Их предки были наблюдательны, знали законы мира и природы. Их потомки разошлись по Европе, заговорив на разных языках. Все они сегодня составляют большой финно-угорский мир. Поэтому, по сути, наши бабушки являются "генетическими бабушками" многих жителей Европы. Об этом говорим не только мы, но и говорят во время гастролей. Тот, кто их видит, вспоминает своих бабушек. Ведь, в первую очередь, это не звезды, а обычные бурановские бабушки.

- Какова была главная цель создания коллектива?

- Главная цель - показать культуру народа и то, что она современна в контексте современной эстрады, что можно сделать все красиво и модно.

- Насколько объективно оцениваете свои силы и рассчитываете ли на успех, чтобы "Евровидение" вновь прошло в Москве?

- Мы надеемся и молим Бога, что это свершилось. И, главное, верим в свой успех.

- Спасибо за интервью, желаем успеха и ждем в гости в Баку.

"Бурановские бабушки" (удм. Брангуртысь песянайёс) - фольклорный коллектив из Малопургинского района Удмуртии, из села Бураново, исполняющий на удмуртском языке разнообразные хиты, перепевая известных российских и зарубежных исполнителей.

Ансамбль был создан более 40 лет назад. Впервые коллектив стал выступать с перепевками на удмуртском языке в 2008 году. Коллектив участвовал в российском отборочном туре "Евровидения-2010" с песней "Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон" (заняли 3 место) и "Евровидения-2012" - с песней "Party for Everybody". "Бурановские бабушки" одержали победу в этом нацотборе и представят страну на конкурсе "Евровидение-2012" в Баку.

Состав коллектива: Граня Ивановна Байсарова, Алевтина Геннадьевна Бегишева, Зоя Сергеевна Дородова, Галина Николаевна Конева, Наталья Яковлевна Пугачева, Валентина Семеновна Пятченко, Екатерина Семеновна Шкляева. Художественный руководитель ансамбля - Ольга Николаевна Туктарева.

Лента

Лента новостей