...

Команда КВН "Сборная Баку" - от "Дяди Тофика" до 145-кг "Малыша" (часть 1, фото)

Интервью Материалы 30 августа 2012 18:44 (UTC +04:00)
Команда КВН "Сборная Баку" - от "Дяди Тофика" до 145-килограммового "Малыша" (часть 1, фото)
Команда КВН "Сборная Баку" - от "Дяди Тофика" до 145-кг "Малыша" (часть 1, фото)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Новая команда КВН "Сборная Баку", возглавляемая Анаром Султановым и Фаридом Абасовым, поставила цель достичь успехов легендарных команд "Парни из Баку" Юлия Гусмана и Анара Мамедханова. Коллектив прилагает для этого все усилия, и уже есть первые значительные успехи - второе место на Международном музыкальном фестивале команд КВН "Жас StaR Канаты" в Астане (Казахстан) и победа в Кубке Содружества Международного союза КВН в Анапе. Корреспондент Trend Life встретился с некоторыми участниками коллектива и решил представить их своим читателям.

В КВН, как известно, играют студенты, которым, в общем-то, положено грызть гранит науки, а не собирать полные залы поклонников. Что для этих ребят означает КВН и как они видят свое будущее в этом жанре искусства? За чашкой чая с вареньем из белой черешни состоялся душевный разговор с молодым поколением КВН.

Аксакалом команды можно по праву назвать Фарруха Агабалаева, которого в команде величают "Дядя Тофик" по одной из ролей в КВН. Начал играть в КВН в 189-й школе Баку, в 1998 году стал чемпионом республики. Учился в университете "Одлар юрду", где вместе с командой вуза три раза доходил до республиканского финала среди студентов. Затем перевелся в Бакинский государственный университет, где создал команду "Факультет". В 2000 году стал играть в команде "Огни Баку". В том же году в составе легендарной команды "Парни из Баку" принимал участие в турнире 10 лучших команд клубов КВН, когда "Парни из Баку" стали чемпионами XX века. Затем играл за "Бакинский экспромт", "Черное золото" и ...наступил почти десятилетний перерыв, когда был вновь привлечен к играм Анаром Султановым.

"КВН для меня, выражаясь словами Бахрама Багирзаде, это образ жизни. И когда наступил вынужденный перерыв, просто не находил себе места. Смотрел игры, и меня все время тянуло на сцену, вновь хотел почувствовать этот драйв и энергию игры, коллектива и зрительного зала. В формировании меня как КВН-щика несомненна роль легендарного капитана Анара Мамедханова, который был очень светлой личностью и всегда помогал молодым как на сцене, так и в личной жизни. Например, у меня было очень много "нб" в университете, которые он помог "стереть" (смеется). Когда я работал в его проекте "Made in Baku" как художественный руководитель, он всегда давал ценные советы.

Он сделал очень многое для развития азербайджанского КВН. Сегодня не только уровень КВН стал намного выше предыдущих лет, но число команд выросло до семиста. Поэтому очень трудно будет добиться успеха, но мы верим в это и обязательно его добьемся"

Любимчик публики, веселый и энергичный Самандар Рзаев, которого величают в команде "Сёма", начал свою КВН-скую карьеру еще в четвертом классе в 18-й школе Баку. В школе он был отличником и в то же время хулиганом, все время прикалывался над учителями, но из-за хорошей учебы ему все прощалось. В школе создал команду "Городские ребята", затем играл за "Азербайджанский темперамент" Экономического университета, "Нефтчи Баку" и "Черное золото".

"Мы молодая и сильная команда, которая только учится играть, но уже есть свои первые значительные успехи. Сегодня КВН - это трудная игра, но у нас есть будущее. КВН стал не только частью моей жизни, но и всецело захватил её. Из-за этого во многом себе отказывал: когда одни шли на дискотеки и веселились на тусовках, я учился этому искусству, работал над собою и писал сценарии. У нас перед глазами пример двух легендарных команд КВН- победителей "Парни из Баку", которые в разные годы возглавляли Юлий Гусман и Анар Мамедханов. Есть у кого учится и куда стремится! Несомненно, у меня есть амбиции и хочу в будущем стать такой же легендарной личностью, какой были участники тех команд".

По его словам, в школе даже думали, что он внук известного азербайджанского актера Самандара Рзаева.

"Однажды к нам домой позвонила завуч, которой мы все боялись как огня. Я испугался, подумал, что из-за поведения мне опять влетит. Но она таким приятным голосов сказала: "Сынок, почему ты скрываешь, что внук прославленного Самандара Рзаева?" Маму вызвали школу, встретили у директора с большим уважением, но мама не дала мне погреться в лучах славы полного тёзки и рассказала правду".

А Анар Таквели действительно является внуком известного исполнителя, народного артиста Азербайджана Гюльаги Мамедова. Он был самым младшим из трех внуков в семье, и дедушка очень любил и баловал Анара. А начал играть в КВН в 134-й школе, был капитаном, несколько раз становился чемпионом среди школьных команд. Затем играл за команду "Азербайджанский темперамент" Экономического Университета и "Нефтчи Баку". Ныне учится на втором курсе заочного отделения Региональной академии управления персоналом в Киеве.

"Я получаю неимоверное удовольствие от игры в КВН. Меня сможет понять человек, который хоть раз побывал на этой сцене. И хочу, чтобы наша команда добилась самых больших высот, и верю в это!".

Эмин Галиев учился в Республиканской гимназии искусств на виолончелиста, закончил Национальную Консерваторию, работал в Камерном оркестре, играл в оркестрах Владимира Спивакова и Марка Горенштейна. Родители хотели, чтобы он продолжил славное дело Мстислава Ростроповича, но Эмин предпочел стать КВН-щиком. В команде величают "Добрый Эмиша".

" В КВН пять лет назад меня завлек мой друг Мурсал Махмудов, который увидел во мне потенциал, за что ему очень благодарен. Вначале играл за Консерваторию и в 2006 году наша команда стала чемпионом страны среди студентов, затем - за "Бакинский экспромт". Конечно, классическая музыка является моей профессией, но я все равно выбрал путь КВН-щика, потому что очень полюбил этот жанр искусства, здесь совсем другая энергетика, аура и ощущения на сцене. Это необъяснимо! Только после успеха на КВН-ской сцене вернусь в классическую музыку и буду опять играть на виолончели".

Продолжение следует...

Поддержку команде КВН "Сборная Баку" оказывают министерство молодежи и спорта, министерство образования и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Тэги:
Лента

Лента новостей