...

Жерар Депардье: "Азербайджан - великая страна и у вас огромное сердце! Çox sağ olun!" (фото)

Интервью Материалы 15 сентября 2012 14:11 (UTC +04:00)
Жерар Депардье: "Азербайджан - великая страна и у вас огромное сердце! Çox sağ olun!" (фото)
Жерар Депардье: "Азербайджан - великая страна и у вас огромное сердце! Çox sağ olun!" (фото)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в Баку в министерстве культуры и туризма Азербайджана состоялась встреча всемирно известного актера Жерара Депардье с представителями СМИ, посвященная исполнению актером одной из главных ролей в документальном фильме "Aleksandr Düma Azərbaycanda" (Александр Дюма в Азербайджане), сообщает Trend Life.

Съемки картины были проведены в Баку и регионах страны по маршруту путешествия известного французского писателя Александра Дюма, который побывал в Азербайджане в 1858 году, издав затем книгу путевых заметок "Путешествие Дюма на Кавказ". Картина снята французским режиссером Стефаном Бергуню. Продюсер с французской стороны - Арно Фрилле, с азербайджанской - Джавид Имамвердиев.

На встрече с журналистами министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сказал, что в беседе с ним Жерар Депардье отметил, что страна обладает большим туристическим потенциалом, а также выразил восхищение культурой Азербайджана.

"Я счастлив, что вновь посетил прекрасную страну Азербайджан, восхищен ее красотой, культурой и гостеприимством людей, которые принимали нас не как иностранцев, а как своих. Мы побывали во многих местах в Азербайджане, меня поразили необычная архитектура и природа, нефтяные платформы в Каспийском море, Crystall Hall, построенный к "Евровидению 2012", "Пламенные башни" Баку, джаз-центр", - сказал Депардье.

По словам актера, сегодня он встретился с современными художниками Азербайджана, посмотрел их работы и выразил желание организовать выставку их работ в Париже.

"Ваше государство делает все для развития кинематографа, проводятся работы по модернизации киностудии, строятся новые павильоны, офисы, внедряются новые технологии, снимаются фильмы, которые отражают великую культуру и историю Азербайджана. К тому же ваша страна очень толерантна, и не имеет значения, какую религию исповедует человек и какой он национальности. Хотел бы, чтобы в Азербайджане была создана международная школа кинематографа для съемок самых современных фильмов и налаживания отношений с кинематографистами из других стран. У вас великая страна! Я вас очень люблю, у вас огромное сердце и желаю вам только счастья и благополучия! Çox sag olun!" - поблагодарил в завершение на азербайджанском языке великий актер.

Затем в министерстве культуры и туризма Азербайджана с участием Жерара Депардье состоялось подписание контракта с французской компанией "СТМ" по реконструкции киностудии "Азербайджанфильм". В церемонии подписания приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, генеральный директор компании "СТМ" Арно Фрилле и актер Жерар Депардье.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей