...

Еще один алмаз в сокровищницу азербайджанской драматургии - Ирана Тагизаде о новом проекте

Интервью Материалы 26 ноября 2012 17:40 (UTC +04:00)
Еще один алмаз в сокровищницу азербайджанской драматургии - Ирана Тагизаде о новом проекте
Еще один алмаз в сокровищницу азербайджанской драматургии - Ирана Тагизаде о новом проекте

Азербайджан, Баку, 26 ноября /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Ирана Тагизаде начинает работу над новым большим проектом. Она будет ставить спектакль по произведению известного драматурга, народного писателя Эльчина "Актер" об основоположнике азербайджанского профессионального театрального искусства Гусейне Араблинском. Интересно и то, что режиссер Русской драмы впервые начнет работу в Аздраме. О деталях первой премьеры театрального сезона Азербайджана 2013-го года в интервью Trend Life с Ираной Тагизаде.

- Ирана ханум, спектакль "Артист" - это ваша вторая подряд работа по произведению Эльчина.

- Мне очень приятно работать с Эльчин муаллимом. Это человек безумно талантливый и jy каждый раз меня удивляет, влюбляет в свои произведения. Пьеса "Телескоп", которую я поставила в этом году, мне безумно нравилась. А сейчас я готовлю не менее интересную постановку "Артист". Я повторяла и снова скажу, что это еще один алмаз в сокровищницу азербайджанской драматургии. Пьеса бесподобная. Здесь есть и масштаб, и размах. Галерея великолепных образов, человеческих типажей и страстей. Надеюсь, что постановка у нас получится. Я иду на успех, потому что по-другому в нашем деле невозможно.

- "Телескоп" - пьеса на абстрактную тему, "Артист" же посвящен одному конкретному человеку.

- Это пьеса о нашем гениальном и талантливом актере и режиссере Гусейне Араблинском. Для Азербайджана он все равно, что для России Василий Качалов. Араблинский оставил огромный след и был одним из основоположников азербайджанского профессионального театрального искусства. Вся его жизнь на разрыв аорты, деятельность, страстный трагический финал заставляют о многом задуматься. Талантливых людей надо понимать, а бездарность сама пробьется. Араблинский родился в то время, когда был абсолютно точно не всеми понят. Только по прошествии времени стало понятно, сколь огромный след в азербайджанском театральном искусстве он оставил. Мне приятно осознавать, что в моей творческой судьбе выпала такая возможность поставить спектакль об Араблинском. Уверена, что эта пьеса будет интересна всему театральному миру и многие режиссеры захотят ее поставить в других театрах и не только в Азербайджане.

- Об Араблинском в последние годы говорили не много, несмотря на то, что этот человек оставил глубочайший след в культуре Азербайджана.

- Да, это глыба. О нем писали энциклопедии и труды, но пьесы не было. Интересно, что Эльчин муаллим подошел к этому произведению не биографично, а скорее аллегорично. Художник и театр. Мне это близко и позволяет активней работать сердцу и мозгу. Я сейчас постоянно хожу с этой пьесой, перечитываю. Многие сцены могу сама наизусть процитировать.

- Каким будет Араблинский? Это спектакль о трудностях понимания его в Азербайджане начала XX века или будут раскрыты его внутренний мир и противоречия, которые есть у любого творческого человека?

- Он будет мощным и яростным, трепетным и жестоким. Это был человек, положивший всю жизнь на алтарь искусства. Облагораживать и делать его приглаженным неинтересно. Образ Араблинского очень выпукло и ярко написан автором.

- Эта постановка также интересна тем, что впервые режиссер Русской драмы будет ставить спектакль в Аздраме. Как будет в постановке объединена культура двух театров?

- Это хороший вопрос. Да, нам предстоит слияние двух разных направлений и школ. Я сама оканчивала институт в Баку, но проходила двухгодичные режиссерские курсы в Москве. У меня школа наполовину азербайджанская, наполовину русская. Моими педагогами в Баку были Тофиг Кязымов и Мехти Мамедов, а в Москве - Анатолий Эфрос. Также я проходила мастер-класс у Питера Брука тоже в Москве. Кстати, художником спектакля будет Татьяна Мельникова из Санкт-Петербурга с которой я уже работала. В постановке заняты 22 актера. Он масштабный и многонаселенный. Три актера будут из Русской драмы. Думаю, что такое смешение во благо. Это правильный и современный подход. Всегда нужна новая кровь и такой коктейль необходим. Он пойдет на благо пьесы и спектакля. В целом я считаю, что если актеры Аздрамы перейдут работать в Русскую драму или Музкомедию - это тоже во благо театру. Кровь должна бродить. Слияние необходимо. Я не говорю об объединении театров, но обмен опытом и школами пойдет всем на пользу.

- Будут ли использованы кадры из немого кино, где снимался Араблинский? Ведь о ваших работах часто говорят, что они кинематографичны.

- Всех секретов и фишек раскрывать не буду. Может быть.

- "Телескоп" имел большой успех. После той премьеры вам захотелось вновь поставить спектакль по произведению Эльчина или автору понравилась работа, и он снова предложил попробовать тандем? Ведь раньше вы ставили сначала итальянского автора, затем русского и опять европейского. А сейчас дважды подряд идет пьеса азербайджанского драматурга и притом такие аллегоричные произведения.

- Бесспорно, автора заинтересовала моя работа, и мне понравилось работать с его драматургией. Мы с ним долго бедовали. Эльчин муаллим - очень интересный собеседник. Он многогранен. Я прочитала много его повестей и новелл. Однажды он предложил почитать пьесу "Артист". Я считаю, что у нас сложился хороший тандем. Повторюсь, что ставить спектакль для меня, Ираны Тагизаде, про Араблинского - большая честь. И я рада, что делает это азербайджанка, женщина, а не приглашенный режиссер из-за рубежа. Для меня Араблинский - отец азербайджанского театрального искусства. Я также рада, что впервые ставлю спектакль о реальном человеке. Не каждому режиссеру доводится ставить спектакли о реальных героях, внесших огромный вклад в театральное наследие Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей