...

Поэт должен быть своеобразным учителем своего времени - заслуженный деятель культуры Азербайджана Баба Везироглу

Интервью Материалы 24 декабря 2012 17:40 (UTC +04:00)
Поэт должен быть своеобразным учителем своего времени - заслуженный деятель культуры Азербайджана Баба Везироглу
Поэт должен быть своеобразным учителем своего времени - заслуженный деятель культуры Азербайджана Баба Везироглу

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На протяжении более 35 лет он регулярно выступает в периодических изданиях с прозаическими произведениями и стихами. Учился в Московском литературном институте имени М.Горького. Автор ряда интереснейших произведений, богатых философско-психологическими оттенками, провинциальными событиями. Им переведено огромное количество классических русских стихотворений. Произведения писателя были переведены на ряд языков народов мира. На его тексты написано более тысячи песен, снято множество фильмов. Представляем читателям Trend Life интервью с известным поэтом, прозаиком, переводчиком и кинодраматургом, заслуженным деятелем культуры Азербайджана Баба Везироглу, которое было взято во время съемок проекта Аян Бабакишиевой "Mən olacağam".

- Баба муаллим, как Вы оцениваете уровень современных поэтов?

- У нас очень много талантливой и интеллектуальной молодежи. Но для развития еще большего профессионального мастерства необходима соответствующая литературная атмосфера в обществе, которая с 90-х годов прошлого века как будто оборвалась. Некоторые поэты как бы замкнулись в своей орбите, перестали учитывать веления времени.

- Все мы восторгаемся произведениями таких средневековых поэтов как Насими, Низами, Физули, Хагани и т.д. А почему сегодня не находятся поэты, которые создавали бы произведения в их стиле поэтического повествования?

- У Хазрета Али есть известная фраза: "Мы больше похожи на время, в котором живем, нежели на своих родителей, и являемся детьми этого времени". Эти поэты являются высшей ступенью поэзии и невозможно писать как они, более того, вообще этого не следует делать. Они были поэтами своего времени. Каждый поэт должен отражать в своих произведениях свое время и являться своеобразным учителем этого времени, нести свое слово в общество, развивать его, выводить на более высокую ступень культурного и нравственного развития.

- Я заметил интересный факт, что многих сегодня интересует жанр газелей - одна из наиболее распространенных стихотворных форм в персидской и тюркской лирике, жанр, в котором зафиксировано культурное своеобразие народов мусульманского мира.

- Газель считается самым распространенным видом, скорее, классической литературы. Сформировалась газель в X-XI вв. в творчестве персидских стихотворцев, а в тюркской поэзии впервые появилась в XIV веке у азербайджанского поэта Имадеддина Насими. Газель, жанр классической поэзии, сыграли свою значительную роль и в формировании национального искусства мугама. Ханенде прошлого отдавали наибольшее предпочтение газелям средневековых азербайджанских поэтов Низами Гянджеви, Хагани Ширвани, Имадеддина Насими, Шах Исмаила Хатаи, Мухаммеда Физули , Молла Панаха Вагифа, Хуршид бану Натаван, Сеид Азима Ширвани. Современные ханенде чаще всего обращаются к газелям Алиаги Вахида - основоположника современного жанра газели.

Но все это замечательное наследие прошлого, а сегодня необходимо учитывать современные тенденции. Поэтому мое пожелание молодым поэтам - учиться у Рамиза Ровшана, Вагифа Самедоглу, Наби Хазри, Фикрета Годжа.

Тэги:
Лента

Лента новостей