...

Ребенку надо дать огромный запас любви, на всю жизнь – российский актер Виктор Бычков (фото)

Интервью Материалы 7 января 2013 12:27 (UTC +04:00)
Представляем читателями Trend Life интервью с ведущим программы "Спокойной ночи, малыши!", лауреатом Государственной премии России, кинопремии искусств и наук России "Золотой орел", знаменитым актером театра и кино Виктором Бычковым.
Ребенку надо дать огромный запас любви, на всю жизнь – российский актер Виктор Бычков (фото)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Представляем читателям Trend Life интервью с ведущим программы "Спокойной ночи, малыши!", лауреатом Государственной премии России, кинопремии искусств и наук России "Золотой орел", популярным актером театра и кино Виктором Бычковым.

В марте 2013 года Виктор Бычков приедет в Баку, где на сцене Азербайджанского Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна представит музыкальный спектакль "Телевизионные приключения Дяди Вити и его друзей". Известный актер рассказал о постановке, о современном телевидении, а также поделился планами на будущее.

- Виктор Николаевич, в марте вы привезете в Баку постановку "Телевизионные приключения Дяди Вити и его друзей". Расскажите, какие сюрпризы ждут юных зрителей?

- Это настоящее захватывающее приключение. Вместе с героями спектакля вы попадёте в красивый, но очень опасный "Мир современного телевидения". Поможете Дяде Вите выручить друзей "из Телесетей", посмеётесь над ужимками хитрой злодейки "Рекламы Рекламовны". Можно будет попеть и потанцевать, побывать на Сказочном Востоке, в Космосе, и даже в Будущем ...Не будем раскрывать все секреты нашего спектакля. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!

- Как считаете, какую роль в жизни ребёнка играет современное телевидение?

- Очень странную роль. У меня весь дом завален дисками с зарубежными обучающими фильмами и программами для детей, разнообразными мультфильмами. Зачем? Я хочу контролировать, что смотрит мой маленький сын. Я, конечно же, включаю ему детский канал, где идут мультики и только детские программы, но там тоже стало так много рекламы. "Купим это, купим то", - стал беспрерывно клянчить Добрыня, а когда он начал вместо детских стихов цитировать слоганы, я за голову схватился. Вы знаете, что вся реклама в мире построена в расчете на детское сознание, они будущие потребители, слоган должен так запасть в "душу", чтобы "толстый , толстый слой шоколада" ты хотел до конца своих дней. Именно поэтому, я и моя жена стали инициаторами создания спектакля. Наш спектакль "Телевизионные приключения Дяди Вити и его друзей" очень актуален, в нём поднимаются вопросы жизни ребёнка в современном мире: в том числе, опасно или полезно современное телевидение, что можно, а что нельзя смотреть "маленькому человечку"? Все ли рекламируемые продукты полезны, надо ли слепо подражать звёздам телевидения и шоу-бизнеса, что лучше - быть "как все", или отличаться от окружающих?

- Расскажите, каких принципов придерживаетесь в воспитании своего пятилетнего сына?

- Любить, целовать, обнимать. Я считаю, что ребенку надо дать огромный запас любви на всю жизнь. Она такая тяжелая... Надо, чтобы он всегда знал и чувствовал любовь своих родных.

- Вы с детства мечтали стать актёром, а у сына проявляются актерские таланты?

- О, да! Выучил несколько "новогодних стихотворений", но на елках упорно читает "стихи собственного сочинения". Участвовал в представлении в детском саду, играл волка. Ещё он строит Lego города и играет в бесконечные ролевые игры. Громко кричит разными голосами: "Эй, Макс! Да, напарник! Позови пожарного Сэма".

Мне немного грустно, что на Новый год сын в свои неполные 5 лет хочет быть Человеком-пауком, а не Зайчиком или Снеговичком. Талантливым художникам, режиссерам и аниматорам должны выделяться средства для создания Наших супергероев. Сейчас сын хочет стать спасателем, пожарным, сотрудником МЧС. К сожалению, кроме Дяди Степы, засмотренного нами до дыр, отечественного больше ничего нет. Поэтому на полке моего сына - "Пожарный Сэм", "Умелец Мэкки" и "Боб-строитель".

- Знаю, что актеры - народ занятой. Как часто проводите с ним время, сказки читать успеваете?

- Конечно, читаем, а ещё приучаем его к радиоспектаклям. Это очень развивает воображение. У нас с женой много хороших записей, это же было целое искусство - "Радиотеатр". Пластинки сменили диски, но хорошие сказки, пьесы, детские песенки в исполнении К. Румянцевой, голос К. Чуковского, читающего свои стихи, Рина Зелёная, знаменитая передача "Радионяня", я хочу, чтобы сын знал и помнил эти шедевры.

- А просмотр передачи "Спокойной ночи, малыши!" входит у Добрыни в "обязательную программу"?

-Выпуски с папой входят в обязательную, а без папы можно и пропустить... (смеётся)

- А кто из героев "Спокойной ночи, малыши!" у вас самый любимый?

- Все любимые и родные...

- Как по-вашему, в чем отличие передачи "Спокойной ночи, малыши!" советского периода и нынешнего?

-В современном появилась реклама, до выпуска и после. Меня это просто убивает! Время программы стало ещё меньше. Постоянно ругаюсь с руководством по этому поводу.

- Читала, что в связи с работой в "Спокойной ночи, малыши!" вы стали более избирательным в плане киноролей?

- Я отказываюсь играть "злодеев", у меня было предложение с того же канала, где идёт "Спокойной ночи, малыши!" сняться в сериале. 350 серий я играл бы главного злодея в одном очень популярном сериале, ходил бы по тайге, людей пугал. Я отказался, хотя дача не достроена, младшему сыну нужны для города lego все новые и новые объекты...(шучу) Старшие дети учатся, словом, все требует денег. Я не смог представить, как на меня будут реагировать дети, если я буду злодеем утром, а вечером я на той же телекнопке буду уже добрым сказочником.

- Значит ли это, что в амплуа подобных роли егеря Кузьмича мы вас больше не увидим?

- Все когда-нибудь кончается, когда я перестану быть Дядей Витей, то снова смогу "нырнуть" в какого-нибудь чудаковатого старичка или, как в "Первом скором" примерить женский образ из "В джазе только девушки". Я - актёр, как говорил великий Михаил Чехов: "Актёр - это пластинка, на которой все записано". Уважаемые зрители, слушайте, дальше интереснее...

- Ну, тогда расскажите о проекте "Танцы со звездами", как вы отважились стать участником шоу?

-У меня в институте по танцу всегда была пятерка. А вообще, жена - режиссер, она сказала, что я давно её не удивлял. Я решил, что пора тряхнуть стариной в прямом и переносном смысле, и "пустился в пляс". Полина придумала очень смешной девиз "Голосуй за Кузьмича, он станцует "Ча-ча-ча"!

- Тот факт, что ваша пара выбыла из проекта в самом начале, стал неожиданностью?

- Шоком! Постановщика танцев нет, помещений мало, все сидят как селёдки в банке, в одной гримерке. Костюм выдают за 5 минут до выступления, бардак. Никто не может объяснить, почему стильный танец "квик степ" надо танцевать обязательно в образе Чапаева и под песню Елены Ваенги? Огурцы и кефир надо обязательно с фуа-гра! Где-то, видимо, как у Пелевина в "Generation "П", есть золотой оракул телевидения, который раз в день изрыгал из себя задания для "Танцев со звездами" и прочих шоу, но я его так и не увидел. В день выступления уходит член жюри, вдруг возникли новые правила, считать сумму балов за 2 выступления, потом зрительское голосование, никто не говорит количество проголосовавших. Тысячи, сотни тысяч, миллионы? Оказывается, можно посылать, сколько хочешь смс, но они платные. Словом, вряд ли я ещё отважусь ввязаться в "реалити шоу". Идей и сил было много, но никому все это не надо...

- А над чем вы сейчас работаете?

- Отснялся в грандиозном проекте "Вий 3D". Он выйдет в мировой прокат в 2013 году, в главной роли Джейсон Флеминг ("Карты, деньги, два ствола"), он играет английского картографа Джонатана Грина, который, путешествуя "От Трансильвании до Московии", набрел на хутор, где год назад произошли события, описанные Гоголем в "Вие". В картине занят весь цвет нашего кинематографа, от легендарных Нины Руслановой и Валерий Золотухина, до Андрея Смолякова, Алексея Чадова и Агнии Дятковските. Много интересных актерских работ, фильм снимали на ту самую камеру, на которую Кэмерон снимал "Аватара". А еще, я всегда мечтал сыграть в кино-сказке...

- ... мечта исполнилась?

- Совсем недавно сыграл, их так мало снимают, к сожалению... Это современная версия "12 месяцев", я играю старшего месяца Декабря. Скоро выйдет в кино, но сначала в театре, где 22, 23, 24 марта Вы сможете увидеть детский музыкальный спектакль "Приключения Дяди Вити и его друзей". Уважаемые зрители, ждём Вас!

Тэги:
Лента

Лента новостей