...

Аркадий Райкин тайно слушал в Баку "Голос Америки" - Михаил Жванецкий (фото)

Интервью Материалы 1 апреля 2013 10:09 (UTC +04:00)
В 1 апреля - в День смеха - на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку состоится выступление известного российского писателя-сатирика и исполнителя собственных произведений Михаила Жванецкого.
Аркадий Райкин тайно слушал в Баку "Голос Америки" -  Михаил Жванецкий (фото)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В 1 апреля - в День смеха - на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку состоится выступление известного российского писателя-сатирика и исполнителя собственных произведений Михаила Жванецкого. Остроумный и несравненный сатирик выступит перед бакинскими зрителями с новыми сатирическими произведениями и избранными монологами в авторском вечере под названием "120 минут Жванецкого". Представляем читателям Trend Life беседу с Михаилом Жванецким, которая состоялась накануне его выступления.

В Баку Михаил Жванецкий бывал не раз - в 60-70-е годы приезжал вместе с прославленным Аркадием Райкиным, когда в его театре заведовал литературной частью и писал тексты, неподражаемые по мысли и форме миниатюр. И даже принимал участие в съемках фильма про Аркадия Райкина, где в одном из кадров показано его выступление перед рабочими нефтеперерабатывающего завода Баку.

"Аркадий Райкин был очень внимателен к своему питанию. В ресторане в Баку он постоянно бегал на кухню, проверял, как готовится мясо и все продукты, хотя все было свежо и отменно, а за столом руководил приготовлением. Когда мы с творческим коллективом садились за стол, он говорил: "Не беспокойтесь. Я все проверил, кушайте на здоровье"... Нам была выделена специальная квартира в центре Баку, и Аркадий Райкин тайно слушал "Голос Америки", при этом постоянно трогал антенну радиоприемника, чтобы усилить эффект приема передач. Как известно, тогда "Голос Америки" приглушался... А какой здесь был дух предприимчивости! Такого и в Одессе не увидишь. На вашей знаменитой Кубинке можно было достать практически все, вплоть до американских сигарет", - начал беседу Михаил Жванецкий.

Еще с тех пор Баку произвел на Жванецкого изумительное впечатление.

"Баку - изумительный город. Помню, после выступления в Филармонии мне сказали: "Михаил Михайлович, мы тут порадовались, что смогли Аркадию Исааковичу заплатить по 1000 рублей за концерт. Как вы думаете, он будет рад?". Я ответил: "Какой вопрос! Будет ли он рад?!". В те годы это была огромная сумма. Причем, сказали это с такой гордостью и удовольствием, а не то, как некоторые, шепчутся за спиной, мол, сколько заплатили... Вот, что меня удивило в бакинцах - радость чужому заработку!", - вспоминает сатирик.

А первое выступление Жванецкого в Баку состоялось в 1973 году в актовом зале Института нефти и химии. Затем был большой перерыв. И в 2007 году в столице при полном аншлаге прошел вечер "Концерт для своих". Каждый номер Жванецкий заканчивал поклоном и одновременно победным вскидыванием рук, и, конечно же, овациями и аплодисментами зрительного зала.

"Я родился в Одессе, жил в Москве, а вокруг меня всю жизнь были бакинцы. Вообще, Баку и Одесса очень похожи тем, что поставляют неиссякаемый поток талантливых людей. Мне вообще кажется, что смесь кровей, которая есть и в Одессе, и в Баку, она рождает великих людей. Ростропович родился в Баку, Ландау, Магомаев, Зорге и многие другие", - сказал Жванецкий.

Навсегда запомнив прием, оказанный ему нашей публикой, он не просто с удовольствием откликнулся на нынешнее приглашение, но и изменил многолетней традиции - 1 апреля непременно выступать в родной Одессе!

Так произошло в прошлом году, когда сатирик выступил с концертом "Снова в Баку", так будет и сегодня на представлении "120 минут Жванецкого". Несмотря на многочисленные приглашения, Михаил Жванецкий второй год подряд решил провести свой концерт именно в Баку.

"Баку очень изменился. Я еще не видел такого города на постсоветском пространстве. Просто наслаждение! Никто ничего не ломает, не разбивает, везде порядок, ко всему относятся очень бережно. Город стал совершенно другим, став современным европейским городом, но, главное, - люди остались такими же добродушными и гостеприимными. Всем своим друзьям в Москве я говорю, чтобы они обязательно побывали в Баку", - делится впечатлениями Михаил Жванецкий.

Концерт Михаила Жванецкого - это отличный подарок для каждого, кто любит и ценит искрометный юмор, кто уважает мудрость и способен по достоинству оценить тонкие и проницательные зарисовки великого маэстро юмора. Он, одновременно, - и остроумный, ироничный писатель, и трепетный лирик, и пристальный исследователь, и мудрый философ в одном лице. И, что очень важно, он - автор, чье творчество, тонкий юмор, стиль и манеры не просто любят, но и близко к сердцу принимают зрители.

"Юмор - это жизнь обычных людей. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез. Юмор, как жизнь, быстротечен и уникален. Только один раз так можно сказать. Один раз можно ужать истину до размеров формулы, а формулу - до размеров остроты. И, в то же время, юмор - это не шутки. Это не слова, это редкое состояние человека и времени, когда ты весел и умен одновременно. И ты весело открываешь законы, по которым ходят люди. Фрейд пишет, что юмор дает чувство превосходства, - говорит Жванецкий.

Выступления Жванецкого поражают уровнем откровенности и уровнем доверия слушателей. Оригинальная манера вести скороговоркой свои концерты Михаила Жванецкого - это найденный сценический приём, позволяющий зрителям мыслить активнее, а не личная особенность речи.

"При мне всегда находится записная книжка № 209, в которую записываю интересные моменты из жизни и быта, переходящие в репризы. Я не собирался быть писателем и, видимо, им не стал. Правда, в молодости была какая-то веселость, привычка к смеху вокруг себя. Мы смеемся вместе. Вы смешите меня, потом этим же я смешу вас. Хотя, признаться честно, чувство юмора с годами уходит, и развивать его невозможно. Маленький совет - если у вас нет чувства юмора, то держите возле себя человека, у которого есть чувство юмора. Нет, развить чувство юмора невозможно. И закончу нашу беседу репризой: "В молодости говорил - могу, а сейчас - хочу", - сказал Михаил Жванецкий.

Меняются времена, меняются люди, и юмор тоже меняется. Не меняется только сам Жванецкий. На его выступления идут не просто безудержно похохотать, а посмеяться над собой, послушать тонкие юмористические, а, порой, и саркастические замечания маэстро, посмотреть на происходящее вокруг глазами проницательного короля смеха...

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей